выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 31.08.2023, 15:36   #1361 или 331743
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Дима, спасибо за мысли. Принял к сведению.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.09.2023, 10:05   #1362 или 331746
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Еще пару дней и борты до меня будут по обеим сторонам улицы!
Доставили борты соседи. Теперь до меня борты по 2м сторонам улицы, дальше по улице тоже есть борты, но уже нет сплошной линии. Все равно это хороший результат, без общей организации активности текущих результатов не было бы еще годами.


Я также с соседями доставил 5м разрыва который оставлял для техники летом, не планирую уже больше с лицевой стороны участка заезд на зеленую зону. Хотя небольшое понижение в этой зоне сделал на всякий случай.


По стоиомости разными исполнителями установка 1мп борта под ключ получилась у нас ~45-50руб (купить борт на МЖБ + привезти, техника прокопать траншею, бетон купить и привезти, установку с подрезкой или без, щебень засыпать дорогу возле бортов).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2023, 10:52   #1363 или 331748
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

По газонокосилке определился и приобрел Stiga SQ 53. Предложили хорошую цену, не смог устоять и закрыл глаза на отсутствие электростартера. Первый покос на этой косилке показал что и правильно сделал не зацикливаться на электростартере - все удобно.


Даже мой небольшой опыт ухода за лужайкой показал что траву надо куда-то девать... Пообщался с соседями узнать кто как решает этот вопрос, в целом общий совет от тех кто похозяйственнее - делать компостер, потом все это дело пригодится. Сделал на 1.5м3, но чувствую надо будет еще пару штук таких делать. Вот где пригодятся черновая доска от бетонных работ + поддоны.


Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Вот это мой кейс пока у меня 2 прямых линии вдоль бетонного забора по 40-50м. Как дойдет очередь до участка где будет все сложнее и интереснее вот тогда наверное и настанет время попробовать эти хитрые девайсы на колесиках или без :-).
2х раз покосить хватило чтобы понять что это не мой кейс - после газонокосился нет желания без лишней нужды брать тример. Опять же посмотрел как соседи решают этот вопрос - в основном бордюр + камень засыпают. Планирую аналогично вдоль забора прокопать траншею на ширину лоптаты и глубиной 100мм + поставить пластиковый борт + геотекстиль + засыпать камня. Вот такой пластиковый бордюр сосед использовал, потрогал в руках - изделие кажется надежным, планирую его и использовать с внешней стороны участка, гравий 5-20 в наличии есть.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2023, 14:22   #1364 или 331749
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Welaribo, было бы проще и практичнее купить пластиковый компостер литров на 300. Вообще, он нужен, если держите огород.
В пластиковом травяная мульча (при добавлении воды) превращается в перегной. + Есть люк снизу, чтобы его доставать. В вашей конструкции такого люка нет. + Стенки нужны сплошные, иначе мульча не будет оседать и спресовываться.
У меня всего один пластиковый компостер. Его хватает для переработки травы с 10 соток. В мае, когда сильный прирост травы , высыпаю скошенную мульчу тонким слоем на пожарный проезд за участок. Через неделю от нее и следов не остаётся.

Идея с пластиковым бордюром параллельно с фундаментом забора перспективна только на первый взгляд. Рекомендую не связываться исходя из личного опыта

Пройдет пару лет и пластиковый бордюр начнет гулять. Будьте уверены, никакой геотекстиль не спасет от сорняков на щебенке.
Триммером косить вдоль пластикового бордюра стрёмно, а девайс на колесиках не подкатит. ...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2023, 14:52   #1365 или 331750
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
было бы проще и практичнее купить пластиковый компостер литров на 300. Вообще, он нужен, если держите огород.
В пластиковом травяная мульча (при добавлении воды) превращается в перегной. + Есть люк снизу, чтобы его доставать. В вашей конструкции такого люка нет. + Стенки нужны сплошные, иначе мульча не будет оседать и спресовываться.
Ок, понял. Пока понаблюдаю как все это дело будет на практике работать с собраным деревяным девайсом (у соседей с кем консультировался такие вот деревянные и стоят за участком). Пластиковый компостер мне кажется может и уйти куда-нить налево пока у меня стадия стройки.

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Идея с пластиковым бордюром параллельно с фундаментом забора перспективна только на первый взгляд. Рекомендую не связываться исходя из личного опыта
Пройдет пару лет и пластиковый бордюр начнет гулять. Будьте уверены, никакой геотекстиль не спасет от сорняков на щебенке.
Триммером косить вдоль пластикового бордюра стрёмно, а девайс на колесиках не подкатит. ...
Хм...
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2023, 16:14   #1366 или 331751
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

С 20 соток трава успешно вмещалась в качестве мульчи на грядках в одной теплице и под плодовыми кустами-деревьями и туями. Она за неделю оседает сильно, дальше червяки справляются с переработкой.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2023, 21:25   #1367 или 331752
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
С 20 соток трава успешно вмещалась в качестве мульчи на грядках в одной теплице и под плодовыми кустами-деревьями и туями. Она за неделю оседает сильно, дальше червяки справляются с переработкой.
Мы тоже мульчируем. Но очень точечно. В огороде мульчировать травой нужно в начале лета. В августе уже нельзя. Можно фитофтору занести. Косточковые плодовые мульчу очень не любят. Приствольные круги вокруг таких деревьев рекомендуется проплывать, чтобы вообще не было никакой травы....
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.09.2023, 21:52   #1368 или 331753
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
В августе уже нельзя.
В конце лета уже и травы значительно меньше
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2023, 18:35   #1369 или 331758
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Жду строителей которые должны придти ко мне на следующий фронт работ. В октябре обещали вернуться.

Самостоятельно на стройке всегда много чем можно заняться, но режим моего участия в стройке перешел в осенне-зимний режим - для этого есть только выходные. Сейчас темнеет рано + школа + кружки с отвезти/привезти детей и поэтому только на выходных что-то можно успеть сделать.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Как прибрался за участком появилось понимание что и как надо оставить из растений - тут пока все достаточно густо и надо вырубать часть растений.
Проредил за участком немного заросли. Все сосны/елки оставляю, большие березы тоже оставляю, если хвойников нет то и березы оставляю. В целом тут главное не перестрараться и не вырубить лишнего. Будет здесь еще несколько итераций вырубок. Когда опыта нет то такой итеративный подход работает отлично.



Все подоконники покрыл гидроизоляцией Ceresit 166 которая осталась от обработки ростверка.


Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Окно в парной я добавил уже на этапе кладки, в изначальном проекте именно из-за теплопотерь не стал его добавлять. Для чего оно - естественный свет + возможность быстрого проветривания. Но вот останется оно или нет - посмотрим, заложить проем всегда можно.
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Так что скорее всего закладываю этот оконный проем в парной чтобы все упростить (услышал все советы выше). Ну и окна будут хороший ПВХ так как алюминий в этом году вне моего бюджета за м2.
Окну в парилке быть, проем я не закладывал! Сейчас определяюсь с производителем этого окошка. В первую очередь сходил в Вудер + Футура как образцам. Цена немного удивила за это маленькое окошко... +-2к byn за 0.42м2 остекления с монтажом. Порекомендуйте плз кого еще можно рассматривать из производителей деревянных окон?


Осенью планирую дополнинительно озеленить лицевую сторону за забором где траву посадил. По ландшафтному проекту тут клены Globosum, но что-то мне каких елок хочется сюда посадить. За кленом надо будет листья убирать осенью + зимой без зелени. Как-то душа к елкам лежит - что-то типа голубой ели или типа того. Если есть какие мысли буду признателен.


Также присматриваюсь какую плитку на фасад можно использовать. Клинкер не смотрю потому что цена за 2 года выросла в 3 раза, это вне моего бюджета теперь. У соседа @rubel забор из гиперпресованого кирпича Рубелэко цвета графит. Цвета графит отличаются у производителей, у Рубелэко он более светлый, но при темном шве все равно смотрится отлично на мой взгляд. Плитка у Рубелэко есть толщиной 20мм, родных угловых элементов нет, но их можно выпиливать из кирпича. Цена за материал подъемная, за работу расценки одинаковые что клинкер что Рубелэко. Пообщался с исполнителями что и как - говорят что пилится нормально на станке, важно не допустить намокания при монтаже и обязательно покрыть гидрофабизатором после монтажа, причем покрыть качественно и хорошим гидрофабизатором. Если у кого есть опыт эксплуатации Рубелэко поделитесь вашим опытом плз.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2023, 12:22   #1370 или 331761
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Re: За кленом надо будет листья убирать осенью + зимой без зелени. Как-то душа к елкам лежит - что-то типа голубой ели или типа того. Если есть какие мысли буду признателен.

Про клён ничего не скажу. Наверное, вы правы. Касательно елей, присмотритесь к карликовым и полукарликовым сортам. За ними меньший уход нужен, да и форму они долго сохраняют. Обычные ёлки быстро растут. Нуждаются в регулярной подстрижке....
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна