выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.10.2012, 10:41   #121 или 104240
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Ну как... со свистом, по мышиным/кротовым норам, выдавливается на улицу...
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.10.2012, 22:27   #122 или 104326
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

хороший вопрос.... ))
Тоже куда-то прёт, туда, где меньше энергии. Но сквозняка здесь не образуется, не та движуха, да и трудновато ему щемиться через плотные тяжелые бетоны, что только увеличивает намокание утеплителя.
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 01:47   #123 или 104668
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Прошу помощи коллективного разума...

Как правильно утеплить перекрытие по балкам, между этажами, между этажем и холодным чердаком?

У каждого производителя пароизоляции/утеплителя есть свои альбомы техрешений - и у всех они, блин, разные.
Где была схема... сейчас не найду, на словах, снизу --вверх.
1.покрытие потолка
2.балки
2.поверху пароизолятор(пленка/пергамин)
3. утеплитель
4. паропроницаемая пленка(выход влаги из утеплителя)
5. покрытие пола

в отдельных вариантах имело место рокировка пунктов 2 и 3 - это мне как-то сомнительно, имхо сгниют балки.

В общем полный бардак, может что присоветуете?
Например для перекрытия по холодному чердаку, Paroc дошел до того, что вообще ни каких пленок не указывает...

Другие:


На рынке видел мембрану... на ней вообще схема - завернутый утеплитель в мембрану, как в мешок и уложенный между балками, а балки пленками не прикрываются.
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:27   #124 или 104867
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Похоже, коллективный разум дремлет
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:43   #125 или 104870
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я себе делала такой пирог :
потолок,
пароизоляционная мембрана
утеплитель
гидроизоляционная мембрана
доска пола

гидроизоляционная - вы можете что-либо пролить на пол, а утеплитель должен быть сухим,только тогда он работает... для этих же целей снизу пароизоляционная... выше утеплителя она как-бы не очень-то и нужна, пар стремится вверх, от пола к потолку....
это на мой взгляд блондинки....
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:52   #126 или 104876
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Вот! Спасибо добрый человек!
Про необходимость пленок я в курсе, тут в слоях вопрос... я больше склоняюсь к:
-потолок
-черновой потолок
- мембрана поверх балок, со стороны утеплителя. т.е. балка внизу мембраной не закрывается.
- утеплитель
- мембрана
- покрытие пола
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 00:15   #127 или 104883
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а у меня мембрана именно поверх балок... снизу,со стороны потолка балки чистые
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 181020123354.jpg
Просмотров: 883
Размер:	73.1 Кб
ID:	27881  
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 17:31   #128 или 105031
SergeyKSN
Карапузо
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

ApacheM, возьмите карандаш, нарисуйте на бумаге расположение всех слоев вашего пирога и прикиньте, что будет с балками. При условии, что пар будет пытаться идти снизу вверх.
1. Если балки обходить пароизоляционной пленкой, т.е. из пленкой не накрывать, то вроде бы как все хорошо, балки дышат свободно через потолок. Но с другой стороны, что получится на границе балки и пленки пароизоляционной. Пар, который будет выходить из дерева не может уйти вверх на чердак, т.к. по балке сверху расстелена пленка. Причем пароизоляционная. Как поведет себя эта влага, будет рассасываться в других направлениях (через торцы балки, например), или будет скапливаться на поверхности балки под плотно прилегающей пароизоляционной пленкой. Вопрос.
2. Если балку закрыть снизу полностью пароизоляционной пленкой, то пар снизу на нее не попадает. Вроде хорошо. Но балка как бы деревянная, сама дышит все равно. Куда будет уходить влага из нее, особенно из свеже смонтированной первые полгода? В соседний утеплитель и вверх, через паропроницаемую, но водозащитную пленку. Вроде как совсем неплохо, особенно после того, как излишки влаги выйдут из дерева и установится некое равновесие в системе. Вопрос в том, сможет ли влага выйти из балки через утеплитель, сколько ее там, не повредит ли это сильно утеплителю. Ну и что будет с влагой на границе пленка - потолок. Все зависит от материала потолка.
Разные техрешения у разных производителей возможны из-за различной работы их пленок. Там же разные цифры по пропусканию пара, разные сами пленки (супердиффузные мембраны и т.д.). Логично смотреть и учитывать рекомендации производителя конкретных пленок.
Я вот лично склоняюсь ко второму варианту, как более простому и логичному, пленкой снизу закрывать и балки и утеплитель между ними.
Ну эт все теория и измышления
SergeyKSN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 18:03   #129 или 105042
Суслик
Член Совета
 
Аватар для Суслик
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 674
Репутация: 18
По умолчанию

Балки вообще лучше оставлять открытыми снизу ( гы-гы, равно как и сверху)

1. Подшива между балками по черепным брускам
2. пароизоляция по подшиве (на крайняк старый советский пергамин П-200 или П-350)
3. 20-15 см ваты (DOMROCK или другой самый мягкий и дешевый ROKWOOL или Paroc; на крайняк - самый дешёвый Isover)
4. воздушный зазор поверх ваты и балок, соединяющийся с воздухом помещения второго этажа (чердака)

Следует соотнести между собой место крепления черепных брусков, толщину слоев утеплителя, высоту балок.
Если второй этаж хоть в перспективе обитаем, а так и надо строить, то высота балок подбирается к 25 см, что устраивает всех "ингридиентов пирога".
Суслик вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 14:04   #130 или 114358
Александр Иосифович
Пионэр
 
Аватар для Александр Иосифович
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 181
Репутация: 13
По умолчанию

Здравствуйте. Строю дом, мансардный этаж в перспективе будет обитаем. Балки деревянные 200х250(это обусловлено длиной 7м). Планирую сделать утепление. Говорят, что можно просто зашить досками снизу по балкам, но я больше склоняюсь к тому, чтобы балки были открыты, а зашивку делать между балок, по брусу. Подскажите, пожалуйста, какое должно быть сечение брусков и толщина досок, если расстояние между балками - 1 метр.
С уважением, Александр.
Александр Иосифович вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чердачное перекрытие VAR Перекрытия 78 11.12.2021 11:46
Перекрытие колодца -AD- Перекрытия 15 18.07.2013 00:29
выбор между балками деревянными и плитами железобетонными пионер Перекрытия 165 09.04.2013 12:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перекрытие деревянными балками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна