выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 19.07.2018, 20:19   #611 или 310549
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Берем ESP8266 + датчик влажности почвы (но нормальный, устойчивый к коррозии) + батарейка + корпус и получаем задешево измерение влажности. Ставим таких пяток штук по участку где автополив. Управляем автополивом умно.
На какой глубине ставим ? Какая влажность должна быть ? Корпуса нужны водонепроницаемые. Ради чего ? Проще кнопкой отключить, если не нужно, так будет вернее, а ещё проще не отключать.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение

Чуть более навернутое, но бесполезное
Ставим камеру у калитки. Берем библиотеку распознавания образов или обучаем свою нейронную сеть. Заливаем лица соседей. Кто-то из соседей тока подходит к калитке как образ распознался и кто пришел в гости можно проговорить в какой-нить динамик дома. Даже еще никто и не звонил. Можно и дверь открыть автоматом.
Ну так да, ведь бесполезное и геморное занятие.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.07.2018, 20:20   #612 или 310551
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

И я о том.. Нафига в машине масло самому менять?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2018, 20:30   #613 или 310552
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение

ps. Кто-то машины в гараже крутит регулярно. А кто-то не может понять зачем оно? У всех свои увлечения...

Если увлечение, то оно понятно, только название "умный дом" смущает, что в нём умного, по итогу ? Ладно, опять влез туда, куда не нужно, удаляюсь...на время ))

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее было в 20:24 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И я о том.. Нафига в машине масло самому менять?
Ну, конкретно масло, лично мне, удобнее самому поменять (было бы), но гараж еще не закончен. Куда-то ехать, там ждать, платить. Домой приехал, в яму залез, пробку открутил и пошел кушать. Вернулся пробку закрутил, масло залил. Никуда ездить не нужно, ждать не нужно. Многое что самому удобнее, даже не столько из за денег.
Но это неправильный пример, это, в любом случае, НУЖНО кому-то делать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 20:42   #614 или 310554
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я не на столько туп, чтобы тратить на всё вышеперечисленное своё время.
Ты хочешь поспорить о смысле жизни? Что-то мне подсказывает, что свое свободное время ты тратишь на не менее тупые вещи.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 20:48   #615 или 310555
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

разговаривать о смысле жизни с теми кто уехал в омерику - бесполезное занятие, с некоторыми нашими алкашами, на эту тему разговор более продуктивен.
На счет траты времени, поверь, тупее, чем ты предложил, я даже придумать не способен.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 21:16   #616 или 310556
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Умность дома вижу в первую очередь только при наличии малой выделенной мощности на дом при куче больших электропотребителей. Тогда имеет смысл колхозить умный электрощит, который будет рационально распределять нагрузки по вторичным и третьестепенным потребителям
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 22:05   #617 или 310557
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Korvet068, тут даже ничего делать не нужно, реле приоритета любого производителя модульной автоматики на дин рейку, 4 модуля
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 22:57   #618 или 310558
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
ps. Кто-то машины в гараже крутит регулярно. А кто-то не может понять зачем оно? У всех свои увлечения...
Это фактически продублировало самое первое сообщение этой темы Все правильно, у кого-то гараж, у кого-то бухло, у кого-то "умный дом".... Например, для меня электроника ничем не хуже рыбалки, которую, впрочем, я тоже сильно люблю. Насчет высказываний "это проще купить" замечу - да, действительно, проще. Мало того, не только проще, но и зачастую дешевле. Нынче техническое творчество стало довольно дорогим удовольствием. Но и рыбу сейчас проще и дешевле купить в магазине, а не вкладывать в аксессуары и принадлежности немалые деньги и по итогу нихрена не поймать.

Ладно, это так, "рассуждения на тему....". По мере возможности работа над системой домашней автоматики WebHomePi продолжается. Сейчас в процессе реализации довольно привлекательная фишка оформления интерфейса - "Drag'n'Drop". Идея ее в том, что пользователь подгружает в систему план своего дома и на этот план, как на холст, перетаскивает элементы мониторинга и управления с последующим сохранением. Выглядит это примерно так:

[IMG]http://***********.com/all/whp_index.jpg[/IMG]

[IMG]http://***********.com/all/whp_radio.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось Michael.; 19.07.2018 в 23:18.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.07.2018, 00:08   #619 или 310560
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
уже несколько раз сам спрашивал. Не могу придумать даже одной действительно нужной функции. По сути, если ты это специально придумываешь задачи под железо, это уже не нужно.
Возможно. Но я подошел немного по-другому. Я об этой идее думал очень давно и делаю по-своему. У меня весь свет в доме включается из этажных щитов. Привычных распредкоробок для выключателей просто нет. Да и силовая проводка к выключателям не предусмотрена вообще. Так что обратного пути уже нет. И это не потому, что хорошо или плохо, хуже или лучше. Это просто по-другому. Но зато появляется возможность удаленного централизованного управления.

А про автоматизацию процессов, связанных с отоплением, я вообще молчу. Если купить погодный регулятор к моему котлу Vaillant можно сравнительно недорого, то блоки расширения к нему стоят приличных денег и не способны закрыть все мои потребности в управлении. Много нюансов.

Но вот блок сигнализации склоняюсь, что будет промышленный Болид Сигнал 20П SMD. Он хорошо помещается в предназначенный для него щит, имеет нужные функции, 20 АЦП входов, которые можно использовать для различных решений: пожарные датчики, охранные датчики, мониторинг каких-то измерительных процессов и т.п. И самое главное, это то, что управляется и программируется он по RS485. Не вижу смысла здесь городить что-то свое, если есть достойное промышленное изделие по невысокой цене, которое несложно интегрировать в задуманную систему.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 01:08   #620 или 310561
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее было в 01:00 ----------

возможность автоматизации определяется топологией.
у валеры топология позволяет.
просто это другой подход.
вот кто-то мне про бистабильные выклы давал ссылку- там был пример с управлением из щитка.-
с этого надо начинать.
с топологии электрики.
мне это уже никак не катит. увы.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна