выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 11:52   #1051 или 248625
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@purler, камин всеравно делать буду, не дорогой.
Я уже писал что меня недорогие камины устраивают, топил уже ими.
- монтаж камина я какраз откладываю на потом, надо трубы заложить водные и дымоход, с этого я и начинал разговор.
- мне ТА не нужен, прятать не обязательно. Просто погонять по трубами теплых стен и пола, а если они нагрелись направить в ГЕОконтур теплового насоса, прогрев вымороженный грунт. Очень полезно будет владельцам ТН нахаляву иметь такой прогрев.
- если электричество пропадет - вырубится мой тепловой насос. Останется работать лишь 1 циркуляционный насос теплыхз полов и он будет гонять теплоноситель через камин или через ГЕОконтур если в доме уже жарко.

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

@misha_k, ваше мнение я понял.
Раз это так дорого и сложно, и стоит полкоробки моей, то видимо заложу дымоход и забью на долгие годы на камин.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.01.2016, 12:01   #1052 или 248628
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

полно водяных насадок на трубы недорогих каминов(ведер)
у нас кто-то тоже делал.
тема несложная.
определенные риски тоже есть. но не такие уж непреодолимые.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 12:32   #1053 или 248631
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Основная проблема водников это перетоп в помещении.От любой топки и от бюджетной и от дорогой, Вы получите до 30% мощности в виде прямого излучения в помещение.Поэтому стекла в дверке должно быть ДВА( как минимум).Всех остальных приблуд может и не быть,так как водник должен работать в номинала.Поэтому если будете искать топку смотрите на двой ные стекла. Но к сожалению даже в дорогом сегменте не у всех можно заказать это даже как опцию.
ПС. Дааа,планировка у Вас для камина не очень,хотя котельная довольно приличная,у меня и того меньше
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 18.01.2016, 12:41   #1054 или 248634
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Основная проблема водников это перетоп в помещении.От любой топки и от бюджетной и от дорогой, Вы получите до 30% мощности в виде прямого излучения в помещение.Поэтому стекла в дверке должно быть ДВА( как минимум).Всех остальных приблуд может и не быть,так как водник должен работать в номинала.Поэтому если будете искать топку смотрите на двой ные стекла. Но к сожалению даже в дорогом сегменте не у всех можно заказать это даже как опцию.
ПС. Дааа,планировка у Вас для камина не очень,хотя котельная довольно приличная,у меня и того меньше



Джим, а вы оказывается и по водникам у нас специалист? Топили хоть такой живьем, или как обычно?

Не несите чушь, коль на через форумы и до этого не в состоянии дойти..

Все с водниками решаемо, и перетопы в том числе. Спец только нужен грамотный, а не пи..пустозвон, и денег в определенном количестве. Водные - это самые моделируемые и практически идеально управляемые системы. Если подходить с умом, ни одна другая система не даст те возможности, что даст водная. Отсюда и такая огромная популярность таких систем в технологически развитых европейских странах.

зы: для "знатока по рекламкам" - в дорогом сегменте у ВСЕХ водных топок два стекла в БАЗЕ, это даже не обсуждается в этом классе. Открывайте хоть иногда мануалы и их изучайте, прежде чем х.ню языком мести.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:43   #1055 или 248635
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@GIM, значит мне нужен камин самой мало мощности, что бы не сильно перетапливать.
Впринципе у меня будет рекуперация, если уж не сложится с водником, то рекуператор может быстро распределить тепло по всему дому, ненужно никакой разводки труб....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:43   #1056 или 248636
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

@Dobrinia, жаль что в топочной нет места дл тткотла, решили бы все вопросы разом (может все же можно куда вкорячить, если что подвинуть )))

и мысли немного по теме:
- по вашему вопросу вы тут не получите ответ,
тк кратки и другие товары народного потребления тут никто не продает,
а все что из сегмента для народа, ту мягко говоря не приветствуется . увы (
- если у вас есть возможность бывать в польше, может у тех кто продает топки там, вы сможете получить вменяемую консультацию
- продажников тткотлов на форуме тоже замечено не было, может тоже есть агрегаты под ваши потребности
кстати - про котел - он может быть и не такой дорогой окажется - тк для него не нужна облицовка - он как бы вещь в себе - поставил в уголку возле стены - трубу наружу и уже можно запускать)

ps у самого камин как резервное отопление - и пока единственное, топочной нет вообще - при строительстве решил сэкономить)
воду греет но не водник, пока греет только горячую воду
если успею, этой зимой буду проводить эксперименты по подключению его к теплому полу
ну а если нет, то в следующем году есть перспиктива на газ - все опыты станут не актуальными)
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:48   #1057 или 248637
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@misha_k, че решаемо то, вы вот спец грамотный, ответте на простой вопрос как не перетопить камином мою конмнату с 1.2квт теплопотерь самым слабым камином, кроме совета GIM по использованию двойного стекла?

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 12:44 ----------

@Peligrin, вы вроде писали о обматывании гофронержой да? вроде эффективность неахти вы писали....поэтому хочется водник.

По котлам я уже понял, проще почитать на форумхаусе. Там толпа реальных пользователей недорогих водников, и у них все работает, вопреки всем законам @misha_k .
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:53   #1058 или 248639
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Основная проблема водников это перетоп в помещении.От любой топки и от бюджетной и от дорогой, Вы получите до 30% мощности в виде прямого излучения в помещение.Поэтому стекла в дверке должно быть ДВА
считаю это немного преувеличенным -если топка как резерв, пускай греет, что уже
тк топить ее будут не часто, то с этим можно жить)

ps у самого колхозная топка номиналом 10 квт, в комнате 16 м2 с одним стеклом, жорко только перед топкой 1-1,5 , остальное тепло почему то расходится по другим комнтатам первого и второго этажей -.....и не говорите ...сам в шоке

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Peligrin, вы вроде писали о обматывании гофронержой да? вроде эффективность неахти вы писали....поэтому хочется водник.
да - заменит ттк не получится, на выходе только гвс пока что - но в достаточном для меня количестве
думаю как прикрутить теплые полы к этому всему - тк объем воды в них небольшой - должно хватить на контур или два, но пока не решил как обойтись без дорогой автоматики
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 12:54   #1059 или 248641
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Есть такие топки, которые еще можно полностью зашивать в шамотные плиты без риска ее перегреть, что дает дополнительно возможность практически полностью утилизировать избыток мощности с корпуса самой топки http://www.kaminlux.by/products/hoxt...a-37-50wi.html

Вот Вам и ответ на ваш вопрос. Но это еще дороже, чем просто дорогая топка. И вот так пошло. А потом дойдете до автоматики.. Там тоже есть дешевые и до.. варианты. И там похожие проблемы как и с дешевыми топками.. И вот так, кап, кап, кап.. и поймете, что то, что хорошо - не может стоить дешево. Если вы изначально ставите ставку на низкий бюджет - я экономлю сразу ваше время и говорю - ерундой не занимайтесь, выбросить деньги на ветер, это быстро и просто. Проще, чем построить качественный камин.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.01.2016, 12:58   #1060 или 248642
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

@Dobrinia, еще уточнение - когда ставил насос на гофронержу - эффективность сильно
поднималась...и уже вставал вопрос об утилизации горячей воды
сейчас все работает самотеком - проблемы нет
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна