выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 12:40   #651 или 208698
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

sergN, у тех теплобмеников что я смотрел патрубки слишком малы для нормальной естественой циркуляции. Ну может есть и потолще или переварить.
А без ЕЦ это уже как и писал не аварийный источник тепла.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.12.2014, 14:54   #652 или 208711
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

А можно мне рекомендацию по выбору коминной топки с теплообменником?
Перечитал все ветки про камины, понял следущее:
1) чем тяжелее чем лучше (навреное в бОльшей степени имелась ввиду именна толщина стенок а не общий вес топки)
2) Хочу всетаки топку с водяной рубашкой.
3) Воздух подавать в топку надо именно с улицы через регулировку заслонкой а не из помещения.
4) Надо оптимально выбрать мощность топки, исходя из размеров помещения, что б небыло перетопа.

Исходные данные: помещение - кухня-гостинная на 45 квадратов, отопление в доме только теплые полы, комин будет стоять в углу.

Из минусов - большое расстояние до котельной от камина - 10 метров ( прокладка труб возможна в толще теплого пола либо в пирожке потолка (деревянные балки)

Камин хочу с теплообменником, что бы завести его на теплоаккумулятор, и греть воду и теплый пол в помощь газовому котлу и на случай отсутствия газа. (электричество будет бесперебойно, будет солнечная батарея+аккум. 100%)

Кстати, был в кастораме в белостоке на прошлой неделе, щупал каминные топки с теплообменником, так они там разборные... снятнуты шпильками. Это плохо?
Это значит топка плохая или не обязательно?
Если не плохая то почему бы не привезти камин себе ..... не вижу проблемы! Цена там вообще смешная.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:24   #653 или 208723
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

шпильками все топки стянуты через шнур или гермет.
все. и чугун и сталь.
в целом всё верно.
перетоп -это ещё зависит от диагонали двери. излучение блин..
....
для аварийной ец ..
тут , понимаешь , есть мнение.
ЕЦ работает и под давлением системы , если диаметры нормальные и бак стоит выше нагрева (иначе нет подпора холодной воды.)
но если у вас ЕЦ на камине. тогда ЕЦ и в системе???? или как?
..а если нет , то как тепло доставить в радиаторы?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.12.2014, 16:39   #654 или 208726
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Dobrinia, а что за топки вы смотрели (производитель) и какая цена у них была?
Я чёйта уже сомневаюсь в этой затее.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:48   #655 или 208727
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
но если у вас ЕЦ на камине. тогда ЕЦ и в системе???? или как?
..а если нет , то как тепло доставить в радиаторы?
Хватит ЕЦ до ТА чтоб не рванул теплобменик. А тёплый пол на ЕЦ к соржалению не сделать (болие мение приличной площади).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 17:34   #656 или 208731
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ок.
только ТА вешать опять выше надо.
я и сам некоторое время потратил на то , шобы придумать-как бы это сделать поменьше , а шоб работало на все 100.
получается ...но не получается красиво. толстые трубы..много.. раздача сверху..
сплошной артхаус металлиста..
(поставлю насос-пусть гоняет.) на насос можно солнечную..всё дешевле , чем груду металла куплять/варить/мастырить/прятать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 19:49   #657 или 208739
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В принципе даже если ТА будет на одном уровне с теплобмеником то пусть и плохо но работать будет. Как защита на случай ЧП с насосом сойдёт.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее было в 19:09 ----------

Dobrinia, нехрена камином не сэкономиш.. тут дело даже не в возможности создания таких систем а в цене на газ и потребности дома в тепле. При действующей нынче цене даже если брать полное возмещение экономическая состовляющая отсутствует напрочь так камину не будеш скармливать почти дармовую сосну, ему надо сухой дуб (с натягом другое лиственое дерево) который у нас по весьма кусачим ценам.
Дальше потребность дома в тепле, уже писал что достаточно глянуть на расход газа в подобных домах и умножить его на 3, получим массу дров в килограмах которые надо спалить для отопления. Скока из них вы готовы перетянуть к камину для якобы экономи?
Ну и простая человеческая лень... с игрушкой наиграетесь и будите топить тока по праздникам (ну возможно и нет конечно).
ЗЫ. Собствено мой пример может и не с камином но всёж... СО у меня изначально предназначена для работы как с газовым так и ТТ котлом (а также электро есть). Всё подключено и вобщем то не требует каких то телодвежений с переключателями. При работе ТТ термостат отрубает газовый напрочь и система работает на ЕЦ кроме тёплых полов. В своём ТТ могу сжигать всё кроме покрышек (хотя и это пробовал), топливо например опилки ваще бесплатны. Ну и как часто я экономлю газ? Загружнеый в марте всяким горючим мусором котёл простоял до ноября.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2014, 00:13   #658 или 208785
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ещё раз про экономию камином... Прикинул скока мы "сэкономим" отапливаясь камином и экономля газ. Цены взял из рекламки. Итак дрова дубовые 20% влажности 1000000 рублей за складометр с доставкой. Вес примерно 610 кг при сжигании позволит нам сэкономить (610 умножить на 3 разделить на 10 равно 183 ну округлим в большую) 200 кубов газа что при "полном возмещении" будет стоить 480000 рубликов. Выходит что экономя проср..ли 520000 рубликов. Пересчёт на дрова сосновые 20% влажности (дешевле в 3 раза) позволяет уже выйти на паритет цены с газовым отоплением. Дешевле газа тока неподготовленые дрова хвойных пород.
Удачи в экономии.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.12.2014, 08:41   #659 или 208789
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Dobrinia, а что за топки вы смотрели (производитель) и какая цена у них была?
Я чёйта уже сомневаюсь в этой затее.
топки с водяной рубашкой сверху над топкой....
увы не догадался сфотать. ценники в районе 800-1k$
буду во вторник в кастораме снова, забегу сфоткаю!

А в чем сомневаетесь?

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее было в 08:27 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
шпильками все топки стянуты через шнур или гермет.
все. и чугун и сталь.
в целом всё верно.
перетоп -это ещё зависит от диагонали двери. излучение блин..
.... ..а если нет , то как тепло доставить в радиаторы?
Если все топки стянуты шпильками, то поидее разобрать их на куски раз плюнуть? (хотя бы что б части не были тяжелее 35 кг ) Колиество частей неважно!

Про перетоп понял., думаю просто не надо покупать топки с большими дверцами........ Ибо реально на НГ был у друзей, у них там глючил котел - грелись камином, подкинешь нормально дров и в радиусе 2м от камина жар ацкий... пришлось кидать по пару палок.

Таки будет в котельной ТА. Надо доставить тепло от камина в ТА а из него раздать нуждающимся - теп. полы, гвс.... плохая идея?
Радиаторов не будет в доме, только ТП!

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее было в 08:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Хватит ЕЦ до ТА чтоб не рванул теплобменик. А тёплый пол на ЕЦ к соржалению не сделать (болие мение приличной площади).
ЕЦ делать только ради того, что б не рванул обменник бред не?
почему не поставить аварийный клапан сброса давления?

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ещё раз про экономию камином... Прикинул скока мы "сэкономим" отапливаясь камином и экономля газ....Удачи в экономии.
ДАк не в экономии в бОльшей степени дело. А в том, что если нема газа - можно поддержать дом камином. Хотя мне с моими теплыми полами конечно проще, инерционность системы большая и что б трубки полопались наверное месяц дому надо стоять без обогрева а может и вообще никогда не лопнут, самое стремное место получается - котельная.

А что если будет час П ?
Перекопает дядя вася газовую трубу и как тогда пользоваться гвс и греть дом?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2014, 09:22   #660 или 208794
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

вот тут продукты касторамы http://www.castorama.pl/katalog-prod...-ady-kominkowe
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна