выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 13:05   #11 или 19236
klim
Пионэр
 
Аватар для klim
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 110
Репутация: 12
По умолчанию

seeker, Подскажите, пожалуйста, сколько Вам обошлась эта система? можно в лс
klim вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2012, 19:42   #12 или 48903
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А зимой греете электричеством воздух? С -15 до +15 хотя бы - шибко кушать будет электричество система...

А зимой как - с улице +26 в дом загоняете? Кондиционер должен быть...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:30   #13 или 48942
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
А зимой греете электричеством воздух? С -15 до +15 хотя бы - шибко кушать будет электричество система...

А зимой как - с улице +26 в дом загоняете? Кондиционер должен быть...
Зимой не пользуюсь практически, воздуха достаточно, что-бы переночевать в спальнях без напрягу до утренних проветриваний. Систему задумывал для лета, когда за день помещение нагревается от стен и крыши. Таким образом за ночь можно достаточно охладить воздухом снаружи. Калорифер в цепь поставил на всякий (зимний) случай.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:36   #14 или 49006
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Сомнительное использование системы...

Т.е. исходя из вашего опыта зимой я вижу, что просто проветривания зимой достаточно для сна. Почему же летом не достаточно?

Если у вас такие ощущения, то они к вентиляции не имеют отношение ИМХО. Просто зимой при проветривании у вас охлаждается комната и вам кажется, что воздух свежий (в сравнеии с нагретым комнатным). Летом такой разницы нету и кажется что воздух так и остался "не свежим". Так может просто поставить кондиционер на лето?

Вентиляция должна работать всегда, когда в помещении находятся люди. Зима это или лето не важно. Другой вопрос в каком объеме - это на любителя (кто как считает). Для этого и существуют подогревы и охладители.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:34   #15 или 49055
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Сомнительное использование системы...

Т.е. исходя из вашего опыта зимой я вижу, что просто проветривания зимой достаточно для сна. Почему же летом не достаточно?

Если у вас такие ощущения, то они к вентиляции не имеют отношение ИМХО. Просто зимой при проветривании у вас охлаждается комната и вам кажется, что воздух свежий (в сравнеии с нагретым комнатным). Летом такой разницы нету и кажется что воздух так и остался "не свежим". Так может просто поставить кондиционер на лето?

Вентиляция должна работать всегда, когда в помещении находятся люди. Зима это или лето не важно. Другой вопрос в каком объеме - это на любителя (кто как считает). Для этого и существуют подогревы и охладители.
Уважаемый wilson, система просчитана людьми, имеющими опыт в этой сфере около 20 лет. Мои требования были чёткими: свежий воздух, охлаждение помещений комнат спален второго этажа в ночное время в летний период. Когда я чувствую, что недостаточно кислорода в зимнее время, вентиляция также включается. У меня есть возможность плавной регулировки интенсивности подачи воздуха, а так же регулировка подогрева в зимний период. Кроме этого имеется возможность регулировки потоков воздуха покомнатно при помощи диффузоров. У меня так же установлен кондиционер в моей спальне, на случай тотальной жары (по опыту позапрошлого лета). Но он используется у меня О-о-очень редко, т.к. я нахожусь в этой комнате только во время сна. Не знаю как Вы, а я и моя семья кондиционеры, как таковые устройства не очень любим, точнее наши организмы их не переваривают. Именно по-этому они (кондиционеры) призваны работать в помещениях только во время нашего отсутствия. Кроме этого, как Вам известно, кондиционер не в состоянии подавать в комнату свежий воздух, а только охлаждать имеющийся. Кажется доступно всё расписал. Если есть ещё замечания - пишите!
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:01   #16 или 49088
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Не принимайте только мои суждения как направленные против вас и вашего мнения. Просто в вопросах и ответах рождается истина

Выяснили, что зимой работает тоже Кислорода в воздухе одинаково, что зимой, что летом. Тут думаю спорить смысла нет. Почему разные ощущения я тоже написал - холодный не значит свежий.

А если летом днем дома, жаритель внутри? Вот для этого на приточке и нужен кондиционер. Ведь не обязательно гнать внутрь +18, чтобы сделать из +26 например +21.

На что способен кондиционер я знаю (есть у daikin и с подачей, вопрос $).

Сам весной начинаю инженерку по дому, вариант размещения на холодном чердаке. Удобно растянуть по спальням, вот вопрос - тянуть ли на первый этаж (в доме второй свет).

Касательно проектировщиков - на самом деле хороших мало по вентиляции.

Вопрос по регулировке покомнатно - это надо со стула диффузор регулировать? Только подачу, или одинаково и вытяжку (она вроде не регулируется)? Ну чтобы вытяжка не тянула больше притока?

Из какого расчета брали мощность притока?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 17:16   #17 или 49118
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Не принимайте только мои суждения как направленные против вас и вашего мнения. Просто в вопросах и ответах рождается истина

Выяснили, что зимой работает тоже Кислорода в воздухе одинаково, что зимой, что летом. Тут думаю спорить смысла нет. Почему разные ощущения я тоже написал - холодный не значит свежий.

А если летом днем дома, жаритель внутри? Вот для этого на приточке и нужен кондиционер. Ведь не обязательно гнать внутрь +18, чтобы сделать из +26 например +21.

На что способен кондиционер я знаю (есть у daikin и с подачей, вопрос $).

Сам весной начинаю инженерку по дому, вариант размещения на холодном чердаке. Удобно растянуть по спальням, вот вопрос - тянуть ли на первый этаж (в доме второй свет).

Касательно проектировщиков - на самом деле хороших мало по вентиляции.

Вопрос по регулировке покомнатно - это надо со стула диффузор регулировать? Только подачу, или одинаково и вытяжку (она вроде не регулируется)? Ну чтобы вытяжка не тянула больше притока?

Из какого расчета брали мощность притока?
Ставить кондик на приток - дорогущее удовольствие. В этом случае я бы взял как альтернативу тепловой насос (летом охлаждает, зимой греет). Диффузоры регулируются у меня вручную, как Вы заметили со стула. Можно поставить с электроприводом. Но на самом деле отрегулировать из нужно только один раз. Регулировать сказали нужно параллельно, приток и вытяжку. Расположение притока и вытяжки в комнате тоже играет большую роль. Регулировка вентиляторов на приток и вытяжку происходит так же параллельно. Кол-во притока мне рассчитывал инженер, учитывая всё, от кол-ва окон, размеров проёмов, кубатуры помещений до кол-ва постоянно тусующихся персон в комнатах. Точно про расчёты не скажу, не спец. в этом. Себе на первый этаж не тянул и не вижу в этом смысла. Хватает по-уши естественной вентиляции через вытяжки и такого нагрева помещений, как на мансарде, даже позапрошлым летом не происходило.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 21:52   #18 или 49205
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вы цены на ТН видели? От 6к евро до 15к
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 22:21   #19 или 49208
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Вы цены на ТН видели? От 6к евро до 15к
Что такое ТН?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 23:01   #20 или 49215
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тепловой насос.

все это нездорово.
пустая трата денег и труда.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения майкл Водоснабжение и сантехника 25 09.12.2012 22:50
монтаж kdv-17 Услуги. Предложение 1 15.09.2012 12:13
DOLBO.BY - устройство, усиление проемов. монтаж несущих металлоконструкций. DOLBO.BY Услуги. Предложение 32 26.06.2012 19:13
Установка кондиционера своими силами. seeker Вентиляция и дымоходы 6 22.03.2012 14:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Монтаж приточно-вытяжной вентиляции своими силами Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна