выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.04.2016, 19:59   #221 или 261013
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Зы. Про профи...
Строительство моста... прораб с проектом ходит по берегу и ногой рисует круги "бурить здесь"... итог- опора вдоль русла.

Действие второе...
Прораб ставит нивелир на соседнем действующем, с интенсивным движением, мосту!!!! (кто не понимает - мост играет) и выставляет!!!! отметки...

Действие третье..... выставляется опора, даётся отмашка о вертикали. Монтажники фиксируют клиньями в стакане, прораб убирает теодолит (или невелир, уже не помню чем он смотрел)... крановщик путает рычаги, видать трезвый, и задевает опору стрелой, наклоняя её влево.
все матерятся. Опять ставится тренога и т.д. ... итог " ещё чуть-чуть влево".

Отбивание опалубки кувалдами и несмазанную форму лабораторного куба было уже не смешно.
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.04.2016, 20:02   #222 или 261015
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я вообще спора не вижу.
также не вижу аргументации противоположного мнения, кроме как "дорого" и "стройбаны хотят обмануть и бабла срубить", "долбо на икру себе советует"...
речь о деньгах вроде как вообще не шла.

если кому-то не нравятся ТКП, СНБ, СТБ и прочие ТНПА по религиозным убеждениям - это его право. можно строить для себя как попало и как получится.

п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 25.04.2016, 20:19   #223 или 261016
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@illarion, результат тот же. Две подлодки прибубут в одно и то же место )
Главное, чтобы это место было не задницей

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:15 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
п.с. в данной теме ТС получил исчерпывающий ответ с иллюстрациями и со ссылками нормативные документы в строительстве - есть что читать и самому разбираться.
я бы, на его месте, радовался и был очень доволен тем, что обратился с вопросом на такой полезный форум...
И важно, что бесплатно. Даже Dolbo не обвинить, что на икру себе советует
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 20:54   #224 или 261021
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.

Цитата:
также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
Так вот именно это предложили ТС (как я прочитал его вопрос), поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты (как вы правильно говорите: нафиг объяснять все) которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю, для ТС мы набросали достаточно инфы
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.04.2016, 21:04   #225 или 261023
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@DOLBO.BY, спасибо за ответ. Я интересовался не для спора, а именно для понимания как именно делали вы. И я прекрасно понимаю что опыт одного фундамента ни в коем случае нельзя перенести один к одному на другой.
А вот именно это предложили ТС:
Цитата:
также как и то, что вы подразумеваете под "подсыпкой в траншею песочком", НЕ ТО, о чем я говорю...
поэтому я и пытаюсь отбросить остальные варианты которые пытаетесь осветить вы, в этом и спор. Который я больше не продолжаю
я просто несколько нервный стал последние годы... на икру все труднее добывается((
прошу извинить за иногда излишную резкость.

согласен, песочек сыпать в узкую траншею на грунт под монолит смысла нет.
есть смысл только в нормальных определенных операциях и то, при необходимости (целесообразности)

я просто пытался говорить о том, что не все так однозначно и существует много разных вариантов, возможностей и необходимостей...
кроме того ТС не дал подробную информацию о том, что именно ему предлагают и как. ну и исходные данные неполные.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.04.2016, 18:26   #226 или 261115
dedushka05
Карапузо
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

всем спасибо за советы....за информацию....форум на то и есть чтобы желающие могли высказать своё мнение....ихорошо когда это аргументированно и подкреплено чем либо....
Lama и мне предложили не песочком подсыпать...а ПГС(песчано гравийной смесью)....а это в моём понятии совсем другое....
dedushka05 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 20:54   #227 или 261152
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 21:54   #228 или 261162
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
Какая разница каких видов песок бывает и какой там грунт ? Если не стоит проблемы замены грунта (а это совсем другой вопрос, это не 150мм ПГС), то любая подсыпка под ФБС имеет смысл только для выравнивания, т.к. это не монолит, штучные материалы пустоты и неровности не заполнят.
Любая подсыпка в траншею (кроме как для выравнивания под блоки) не просто лишняя, но и во многих случаях вредна. Вот тут уже имеет значение грунт, но только в степени вреда подсыпки, конкретно его дренирующие свойства. Но дело в том что в песчаных грунтах подсыпать песком или чем-то сыпучим смысла нет, т.к. можно и существующим подравнять, остаются суглинистые и глинистые грунты (крайности сейчас не рассматриваем), а это засада при подсыпке.
Это старый прорезанный (пробитый) фундамент прежнего недостроенного дома, через который проходит моя смотровая яма.
Фото, как и работы сделаны во время затяжной жары, представьте что там происходит весной.



Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 26.04.2016 в 22:25.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 23:11   #229 или 261176
dedushka05
Карапузо
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
у вас походу доломит. его под дорожные одежды укладывают
картинка для примера....
dedushka05 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 23:19   #230 или 261177
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@dedushka05, это больше на гравий непонятной фракции похоже, чем на ПГС. В ПГСе обычно песка как минимум половина
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна