выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 13:49   #211 или 245618
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Valery_SY, я тоже буду на SSR релехах, они тем более уже есть. Надежно, тихо... классно вообщем.
По шине я согласен...но не факт что дешевле иметь шину+кучу контроллеров кнопок нежели просто затянуть медь в ящики.
Сколько минимум стоит 1 контроллер выключателя? долларов 5 ?
у меня около 20 выключателей минимум, и два щитка (дом одноэтажный)
Про выключатели - очень интересно пишите. Но будет несогласованность если свет включили с телефона или пульта, а кнопка останется в положении выкл!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.12.2015, 16:16   #212 или 245622
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

@Dobrinia, я думаю, что "неправильное" положение выключателя не так уж страшно - с проходными выключателями ведь тоже картина аналогичная, один из выключателей всегда в "неправильном" состоянии.
Я потом постараюсь описать своё видение подключения выключателей, просто сейчас с телефона писать не очень удобно.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.12.2015, 16:42   #213 или 245623
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Michael., спасибо. буду ждать.
Еще интересно как лучше прокладывать провода... у меня одноэтажный дом, очень чешутся руки проложить трубы с выходом на чердак, что б в любое время можно было докинуть любой проводок и не парится...
Или лучше сразу в штробы заложить все: сеть, 220, телек, итп...?
Чую что захочется иметь много датчиков 100% а сразу все предусмотреть не могу...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 18:31   #214 или 245628
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

на форуме проскакивала хорошая мысль про размер под розетку.
на Х10 знаю, так и делаеца.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 18:38   #215 или 245629
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Michael., спасибо. буду ждать.
Еще интересно как лучше прокладывать провода... у меня одноэтажный дом, очень чешутся руки проложить трубы с выходом на чердак, что б в любое время можно было докинуть любой проводок и не парится...
До коммуникаций в доме у меня руки ещё не скоро дойдут, пока других вопросов хватает. А вот что касается квартиры, то при ремонте я дополнительно проложил в каждое помещение по 1 кабелю UTF. Сейчас на них висят датчики температуры и влажности, шина RS485 на которую подключен Raspberry Pi с радиомодулем для управления кондиционером и освещением, а так же блок сбора данных с датчиков.

Теперь по выключателям. Дело в том, что я тоже активно интересуюсь этим вопросом. У меня сейчас есть управление освещением по радиоканалу, но для его работы выключатель соответствующей группы осветительных приборов должен быть постоянно включен - ведь на существующей "классической" проводке по другому не сделаешь. Меня это не устраивает.
Каким по моему мнению должен быть сам подход - освещение должно управляться как по классической схеме (коммутацией 230В обычным выключателем), так и через контроллер. Потому что какая бы надежная система не была, в один прекрасный день контроллер может выйти из строя и тогда без ручного управления (т.е. тупо подав напряжение на лампу) не обойтись. Это на рекламных презентациях все красиво, супер надежно и работает "вечно", а в реальной жизни, увы, далеко не так.

Как это предполагается реализовать. Можно установить в каждой распределительной коробке контроллер, управляемый по шине 1-wire, RS485, CAN, выходные каналы которого коммутируют конкретную нагрузку по команде с сервера. Дополнительно к контроллеру на входы подключить "слаботочным" кабелем выключатель и по его положению выполнять ручное управление. При этом сохраняется имитация управления обычным выключателем. А минус такого подхода описан выше - мы потеряем ручное управление в случае выхода из строя контроллера или сервера.

Поэтому нужно продумать схему так, что бы "ручное" и "контроллерное" управление работали независимо друг от друга и в тоже время включив освещение по шине, можно было бы отключить его вручную и наоборот. Сейчас прорабатываю такую схему, определенные мысли в этом направлении есть. Ну, а что в конце концов получится, обязательно расскажу на форуме

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее было в 18:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
на форуме проскакивала хорошая мысль про размер под розетку.
на Х10 знаю, так и делаеца.
Да, для управления розеткой это самый оптимальный вариант. Но мне кажется, ещё более оптимальным будет вариант устанавливать контроллер на несколько групп управления не в розеточную коробку, а в распредкоробку.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2015, 19:53   #216 или 245633
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
... Каким по моему мнению должен быть сам подход - освещение должно управляться как по классической схеме (коммутацией 230В обычным выключателем), так и через контроллер. Потому что какая бы надежная система не была, в один прекрасный день контроллер может выйти из строя и тогда без ручного управления (т.е. тупо подав напряжение на лампу) не обойтись. Это на рекламных презентациях все красиво, супер надежно и работает "вечно", а в реальной жизни, увы, далеко не так.

Как это предполагается реализовать. Можно установить в каждой распределительной коробке контроллер, управляемый по шине 1-wire, RS485, CAN, выходные каналы которого коммутируют конкретную нагрузку по команде с сервера. Дополнительно к контроллеру на входы подключить "слаботочным" кабелем выключатель и по его положению выполнять ручное управление. При этом сохраняется имитация управления обычным выключателем. А минус такого подхода описан выше - мы потеряем ручное управление в случае выхода из строя контроллера или сервера.

Поэтому нужно продумать схему так, что бы "ручное" и "контроллерное" управление работали независимо друг от друга и в тоже время включив освещение по шине, можно было бы отключить его вручную и наоборот. Сейчас прорабатываю такую схему, определенные мысли в этом направлении есть. Ну, а что в конце концов получится, обязательно расскажу на форуме
Michael, смотрите, если мы вынесем контроллеры, включающие нагрузку, в щит освещения на этаже, в таком случае нам будут относительно доступны как сам контроллер, так и отходящие от него линии. На случай выхода из строя можно быстро перекоммутировать щит, либо изначально сделать на корпусе микропереключатели, позволяющие включать реле нагрузки напрямую из щита, минуя контроллер.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 20.12.2015, 21:44   #217 или 245646
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Michael, смотрите, если мы вынесем контроллеры, включающие нагрузку, в щит освещения на этаже, в таком случае нам будут относительно доступны как сам контроллер, так и отходящие от него линии. На случай выхода из строя можно быстро перекоммутировать щит, либо изначально сделать на корпусе микропереключатели, позволяющие включать реле нагрузки напрямую из щита, минуя контроллер.
При размещении контроллеров в щите вопросов нет, но тогда... вообще теряется смысл этих контроллеров. Ведь основная идея в том, что бы сократить количество силовых кабелей за счет шины.

У меня сервер Raspberry Pi установлен как раз в щите, а от него уходит сеть RS485 на контроллеры. Если бы все коммутационные линии приходили бы в щит, я бы вообще не использовал контроллеры, а подключил бы прямо к портам GPIO Raspberry Pi релейный модуль, о котором писал раньше.

Предлагаемый Вами вариант - это централизованная система управления. Я же предлагаю использовать распределенную систему. Различие этих систем я немного пытался описать здесь.

Сервер:

[IMG]http://***********.com/all/Rasp_pi.jpg[/IMG]
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.12.2015, 23:29   #218 или 245663
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Michael, если говорить о квартире, или небольшом доме, то согласен. А у меня распределение получается поэтажным. Щит освещения есть на каждом этаже (цоколь, 1 этаж, мансарда), в гараже и хозяйственном помещении, которое позже станет парилкой. (Еще один щит есть в топочной, но у него особенное предназначение, связанное с управлением отоплением.) Поэтому получается не совсем централизованное, а нечто среднее между распределенной и централизованной. Просто мне так показалось удобнее. Я первоначально рассматривал вариант, предложенный на одном из блогов, когда разводится петлей питающий кабель и шина 1wire. Но на практике, учитывая, что все это прокладывается в разных штробах и нужно соблюдать между ними расстояние в 30 см, родился вариант установки контроллеров в поэтажные щитки освещения. Так проще получается.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.12.2015, 00:10   #219 или 245667
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Ну так то да, если щиты расположены в непосредственной близости с нагрузками, то контроллеры лучше расположить в щите.
Но от дублирования "классической" схемой я бы все же не спешил бы отказываться.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 01:07   #220 или 245675
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Michael., дублирование.... оно все портит! Глупо тянуть и медные провода для совместимости и шину... Обычные выключатели кстати тоже ломаются... еще не ясно что раньше свалится...
А вы за контроллер или за исполнительную часть боитесь? или за то и другое?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна