выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 21.07.2023, 10:44   #1301 или 331648
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Зону барбекю на бане утепляем ватой перекрытие, балку, стены потому что тут потенциально могут быть высокие температуры. Я пока не знаю где и что тут будет находиться поэтому всю плоскости где потенциально может быть остаточная высокая температура в вату чтобы было больше возможностей по финальной компановке. Нижний ряд по стене в пенопласте потому что тут потенциально может дождик попадать или снег наметать и пенопласт тут рекомендовали фасадчики потому как он не впитывает влагу.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.07.2023, 09:21   #1302 или 331660
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Жду дождей чтобы хорошенько еще укатать основание
С погодой повезло, жду еще пока пройдут дожди и на этой недели и на выходных посею что-нибудь.

Тем временем трамбуя основания словил себя на мысли что очень неудобно это делать возле электрического столба + электрощитка. Соответственно такие же сложности будут и при обкашивании этой территории позже. Поэтому решил отбить тротуарным бортом + засыпать камнем чтобы минимизировать усилия по уходу в будущем + провел закладные к столбу с участка на всякий случай. За день все сделал. Учитывая что делал все первый раз получилось неплохо. Хотя за день получается установил 4мп борта, а установщики которые ставили мне дорожный борт за день поставили 60мп :-)...
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 26.07.2023, 09:53   #1303 или 331661
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Начали утеплять ростверк. Откапываем его вручную, моем, драпаем ножовкой ЭППС с 2х сторон, наносим клей на ростверк + на лист ЭППС, приклеиваем. Затем еще ЭППС будет крепиться дюбель-зонтиками с панцирной сеткой, штукатурка по сетке и слой клея с фасадной сеткой + гидроизоляция Ceresit 166. Можно было упростить и удешивить узел и не штукатурить ЭППС, но описанный узел выше является стандартным по Терехову поэтому делаю.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 10:02   #1304 или 331662
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Я думал что большие свесы будут защищать фасад от осадков, но по фото прекрасно видно что нижняя часть стены в любом случае намокает и это до высоты около 1.5м от земли...
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 26.07.2023, 11:16   #1305 или 331663
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, если еще долго не планируется финишный отлив - рекомендую сделать временные отливы(я из тонкого эппс делал, с соблюдением наклона) - иначе вода будет попадать в щель между утеплением и стеной. стенка внутри будет влажной.

зы. при особо сильном ветре фасад намокает почти до подшивы

Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.07.2023, 11:51   #1306 или 331664
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Да, сделаю обязательно, спасибо! Сейчас по отливам неясно что будет. Если на фасаде будет плитка ти диктуются отливы из плитки/керамики, если фасад попроще и штукатурка то и металлические будут норм. Поэтому отливы будут ставиться только при финишной отделке фасаде. А это по факту уже после заселения и через пару лет только.

@Makapoh, удачи в продаже домика!
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 01.08.2023, 08:52   #1307 или 331675
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
С погодой повезло, жду еще пока пройдут дожди и на этой недели и на выходных посею что-нибудь.
Отсеялся вчера! Старший сын 7-ми классник был за агронома, а я уже больше вспомогательной работой занимался. Сначала прошлись бороной и немного взрыхлил грунт, затем сеялкой вдоль и поперек на 3ей скорости, затем опять бороной и граблями чтобы прикопать семена и в конце газонным катком прикатали грунт по одному разу. За 3.5 часа вдвоем справились. Заканчивали уже под свет прожекторов. Теперь ждем всходов чтобы проверить какие из нас благоустроители.


По семенам что сеяли рядом с домом взял немецкую смесь овсяница 80% + мятлик 20%, что подальше вдоль дороги обычную белорусскую смесь Беркут игровая площадка для спортивного газона (райграс многолетний 40% + овсяница 40% + тимофеевка 15% + мятлик 5%). Разница по цене 2 раза за одинаковый объем. Осталось еще где-то в сумме 25% от всех семян, буду использовать на досев где надо. Хорошая ссылка по созданию газона которая мне была очень полезна.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.08.2023, 09:46   #1308 или 331682
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Из-за отпуска немного выпал из строительной темы, но отдыхать тоже надо успевать :-).

Фасад дома и бани почти закончили, доделываем перекрытие над террасой.


На утепленный ростверк набивается сварная сетка и дюбелится, штукатурим по этому основанию. До утепления ростверка вывел на улицу еще провод заземления ПуВ-1х10 жел/зел из топочной чтобы его можно было смонтировать при устройстве заземляющего контура дома.



Привезли гидроизоляцию для ростверка чтобы закончить под черновую отделку и этот узел.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 10:06   #1309 или 331683
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Буду сортировать оставшееся дерево после бетонных работ: что живое отсортирую, складирую и куда-нибудь пригодится оно, а что похуже - порежу на дрова.
Дошли руки чтобы прибраться на задней стороне участка. Весь оставшийся кирпич 4 поддона + черепицу 3 поддона перенес за баню на подготовленную для этого площадку. Отсортировал дерево: что более-менее живое сложил по размерам чтобы можно было использовать дальше при общестрое, в сумме получилось где-то ~3м3 дерева, что уже никакое - порезал на дрова, оставшуюся некондицию спалю в ближайшее время. За участком уже ничего не буду складывать, для этого есть отдельная площадка.

Пока прибирался за участком пришлось повозиться с осами - они организовали пару гнезд в деревяшках. Под убранной деревяшкой масса нор от мышей. Ежика попросил уйти со своего пристанища потому что больше тут завалов с мышами не будет. Лес близко и живности всякой хватает - теперь это стало отчетливо понятно.



Как прибрался за участком появилось понимание что и как надо оставить из растений - тут пока все достаточно густо и надо вырубать часть растений.

Последний раз редактировалось welaribo; 14.08.2023 в 11:19.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.08.2023, 10:44   #1310 или 331685
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 793
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Теперь ждем всходов чтобы проверить какие из нас благоустроители.
В целом по всей площади все взошло, но не равномерно - где-то гуще, где-то реже, где-то проплешина. В паре мест при сильных дождях размыло немного - укрепляю камнем + засыпаю землей + подсеиваю траву. Проплешины еще наверно тоже подсею в ближайшее время. Сорняк тоже есть. Вчера поливал первый раз немного потому что дожди были только на прошлой неделе и впереди жара.


Соседи говорят что через неделю, максимум две надо делать уже первый покос. Все ближние соседи рекомендуют бензиновые бензокосилки самоходные. Предложили свои бензокосилки на тест драйв чтобы попробовать на практике разные модели и понять что лучше подходит мне под мои требования. У меня для покоса где-то 6-7 соток газона за участком и 2-3 сотки на участке будет, то есть в сумме надо будет косить бензокосилкой до 10 соток. Сделал подборку по Stiga что нравится и подходит мне вроде бы. Буду признателен за советы по косилкам - каких производителей смотреть, какие характеристики важны и так далее.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)
welaribo


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна