выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 15:48   #1 или 198675
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию Вентфасад, зашивка старого сруба.

Всем привет. Возможно, где-то уже есть подобная тема но я не нашла. Поэтому прошу помощи советом)
Исходные данные: имеется сруб, сравнительно не новый, поэтому его необходимо зашить с утеплением имитацией бруса и ЦСП) это у меня дизайн такой)) под фахверк.
Возник вопрос. Какие плёнки и куда там укладываются. А то мнения разделились. И пароизоляциюю вообще внутри сруба предлагают, и по срубу пароизоляция, а потом утеплитель, и вариант утеплитель потом пароизоляция. Очень прошу помощи коллективного разума. Дайте картинку правильного пирога зашивки сруба)
Примерно что есть сейчас и что хочется)
Виктория вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.09.2014, 17:32   #2 или 198677
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
И пароизоляциюю вообще внутри сруба предлагают,
Это нормально

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
и по срубу пароизоляция,
А это не нормально, сгниёт сруб нафиг
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:45   #3 или 198679
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

При вентфасаде не нужна пароизоляция, елси будет вата на дерево, вентзазар и фасадные панели.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 20:12   #4 или 198680
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

А как же рисуют вот подобное? я уже совсем запуталась( По мне так тоже наверное плёнка не сильно и надо...либо только поверх утеплителя, ветрозащита, перед монтажом отделочного материала.

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее было в 19:10 ----------

или вот
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 20:53   #5 или 198682
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Виктория, видела дачу, тоже имитация файхверка, или как его там ))) расстояние между "балками" зашито осб-плитами, покрашенными в белый цвет. Выглядело хорошо, и вроде как самый бюджетный вариант фасада. Найду фото покажу.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:13   #6 или 198686
Виктория
Член Совета
 
Аватар для Виктория
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Колбобищи, кв 773
Сообщений: 649
Репутация: 21
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

no name, я уже решила, что буду зашивать ЦСП, а расшивку декоративную по верху пущу. Тут вопросо возник в плёнках-пароизоляциях-мембранах. Мнения настолько разошлись..что даже не знаю. что делать(
Виктория вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:30   #7 или 198689
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Виктория, ну и там. Расшивка просто декор. По пленкам я пасс (((
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 00:39   #8 или 198712
maxvel.1
Карапузо
 
Аватар для maxvel.1
Регистрация: 13.06.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
no name, я уже решила, что буду зашивать ЦСП, а расшивку декоративную по верху пущу. Тут вопросо возник в плёнках-пароизоляциях-мембранах. Мнения настолько разошлись..что даже не знаю. что делать(
Вечер добрый! Меня завут Максим, скажу как делали и не желеем.
Был сруб года 70-го, его очистили, низ от фундамента помазали отработанным маслом, затем септик от сикорашек дорогой, затем дали хорошо высахнуть. сделали обрешетку из сухой доски, к ней пароизоляцию но не пленку!!!( с отверстиями синего цвета 2м. ширина. степлером прихватили к моссиву. Между обрешеткой плотнечково вставили минвату размером 60*120см. Сама обрешетка была размером 59см. После как вставили вату -контр обрешетка(вертикальная, т.к. первая обрешетка идет горизонтально). По верху еще пароизоляцию на точку росы и пластик. Но под сэндвич я думаю можно сделать и так. Первый рисунок ой как подходит!!! Желаю удачи.

Последний раз редактировалось maxvel.1; 08.09.2014 в 00:42. Причина: дополнение
maxvel.1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 02:04   #9 или 198716
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Виктория, какой смысл использовать сруб, чтоб потом его укатать в пленку изнутри? Вы привели схемы утепления для каркасника, у Вас чуть не так. Если хотите утеплять базальтовой ватой, то пирог нужен такой:
1-Ваш полубрус
2-вертикальная обрешетка из брука 50*50мм(низ крепиться мертво к нижнему венцу, остальные точки крепления через пазы вертикальные(бензопилой пропил и потом гвоздем /саморезом через шайбу,чтоб сезонные перемещение сруба вверх/вниз учесть)
вату вставляете между брусками
3-горизонтальная обрешетка, вату между ними тож
4-ветрозащита (ветрозащитная пленка, спадбонд плотный, картон, двп и т.п) или гидроветрозащитная пленка с высокой паропропускаемотью(типа тайвек софт)
5-вертикальные бруски для вентзазора (для деревянной имитации бруса можно не делать, щелей достаточно)
6-финишный материал
PS наружный дымоход утеплять нужно конкретно, а то как на картинке из красивенького кирпича-будет таким недолго, пойдут потеки конденсата и начнет разваливаться через лет 6-8

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее было в 01:01 ----------

Виктория, и картинку под размеры цсп подгоняли? а то не так красиво может получится как хотелось бы
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 08.09.2014, 09:47   #10 или 198721
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Как сейчас делаю я. Сначала набил горизонтально бруски 5*5. Ими же сразу выравниваю плоскость, это не так просто сделать как кажется ). Для этого на углах смежных стен набиваю торцованную доску, и по ним как по направляющим бью мой брусок 5*5). Сначала выставляю самый нижний и самый верхний брусок. А затем используя трёхметровое правило прибиваю промежуточные бруски. Изза неровности стен почти все бруски будут отстоять на какоето расстояние от сетны, поэтому под них нужно подлаживать подкладки для надёжного крепления. Затем между брусками утеплитель. (Брал в Гомеле Белтеп, самый недорогой, 30й плотности. Недорого и плотностии вполне хватает). Далее уже по выровняным брускам идёт горизонтально брусок 5*5. Второй слой утеплителя. Затем мембрана, брал плотную, плотностю 130 гр/м2. (т.к. накрывать финишным материалом буду не сразу, придаёт больше уверенности, что за это время ветер её не сорвёт). Паропропускаемость от 1000 грамм на м2 в сутки. Это уже - супердиффузионные мембраны. На ощупь они как тканевый материал.
Далее по вертикальным брускам (на которые прибита степлером плёнка) контробрешётка толщиной 3см - для вентзазора. Считаю что без вензазора не правильно.
Ну и далее будет уже завершающий слой - или сайдинг или блокхаус или панели какие. Вот на этом этапе застрял - не могу выбрать





---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от maxvel.1 Посмотреть сообщение
сделали обрешетку из сухой доски, к ней пароизоляцию но не пленку!!!
Разобраться в плёнках несложно, определение "зашито" в самом названии . Любая плёнка защищает от воды. Далее, если материал называется пароизоляция - значит он изолирует и от пара. Т.е. такой материал не пропускает ничего. Он применяется только изнутри помещения, перед утеплителем, чтобы предотвратить попадание в него влаги.
Если плёнку называюи гидроизоляцией, значит она изолирует только от гидры (т.е. от воды). Такой материал пропускает пар, т.е. дышит.
Ну и такие плёнки (их ещё называют мембранами) имеют разную способность дышать, т.е. имеют разный коэффициент пароприницаемости (от 10ти до 1000 и выше грам на метр квадратный в сутки). В нашем случае по утеплителю нужен хорошо "дышащий" материал, чтобы мог свободно пропускать пар. А вентзазор будет этому помагать, плюс на внутренней стороне финишного пкрытия не будет образовываться конденсат, пар будет улетать через вентзазор вверх, т.е. сверху тоже должен быть свободный выход для пара

Последний раз редактировалось evg; 08.09.2014 в 09:57.
evg вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
требуется зашивка окон на кровле DOLBO.BY Услуги. Только спрос 0 22.07.2013 21:58
Шлифовка сруба бани Andy Строения на участке 1 17.07.2013 09:25
Зашивка окна на балконе trushka Утепление и изоляция 5 28.01.2013 14:48
Опалубка из старого шифера ? Igorek502 Фундамент 13 16.10.2012 10:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вентфасад, зашивка старого сруба. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна