выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 01:39   #1 или 89088
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Защита от подтопления через канализационную сеть

Центральная канализация в коттеджном поселке - мечта многих владельцев домов. Но не всегда подключение к ней приносит только радость и отсутствие проблем. Дело в том, что во время ливня может кратковременно подниматься уровень воды в канализационных колодцах, что допускается СНИПом, и канализационные воды могут хлынуть обратно в дом через сантехнические приборы, установленные в подвалах, цокольных этажах, а в некоторых случаях (например, когда дом низко посажен и расположен в низине), и через низкорасположенные приборы первого этажа (душевые поддоны).

СНиП 2.04.01-85 гласит:
"17.27. Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска и установкой на нем задвижки с электрифицированным приводом, управляемым автоматически по сигналу датчика, устанавливаемого на трубопроводе в канализуемом подвале, и подачей аварийного сигнала в дежурное помещение или на диспетчерский пункт.

За электрифицированной задвижкой ниже по течению воды допускается подключение канализации вышерасположенных этажей, при этом устанавливать ревизии в подвале на стояке не допускается..."

Совковая промышленность предлагает для решения этой проблемы использовать чугунную задвижку 30ч906бр c огромным электроприводом и блоком автоматики, которая по уровню воды в смотровом колодце дает сигнал на закрытие. Я пока не знаю сколько это стоит, но не мало.

Буржуйская промышленность предлагает несколько эстетически более преемлемых в плане габаритов, веса и исполнения вариантов, но цены... под 2000 USD!!!

Применение недорогих механических клапанов может решить проблему с подтоплением, но не всегда со 100% гарантией и только там, где нет фекалий.

Кто и как решал эту проблему у себя. Как дорого обошлось такое решение?

p.s. Я уверен, что самым популярным ответом на мой вопрос станет такой: ничего не делал, второй-третий год, как смонтирована система, все в порядке. Ваш час еще не настал, все еще впереди! У моего соседа на этой неделе затопило подвал через сифон для подключения стиральной машины, установленной в подвале. До этого 5 лет тоже было все в порядке.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.07.2012, 09:05   #2 или 89090
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

что то я не понял, а установка обычного обратного клапана типа "шторка с пружинкой" не решает проблемы? зачем какие то электроклапана?
в обычном состоянии она закрыта и минимально поджата пружиной, когда вода идет из дома - под напором этой воды шторка открывается, пропускает воду, закрывается. когда вода пытается идти в обратную сторону - шторка не дает этого сделать...
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 12:32   #3 или 89102
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

обратный клапан на безнапорную каналюгу не должен содержать пружины.
(лично я не наблюдал)
ситуацию со стиральной машиной (каналюга заперлась) предвидеть не реально.
это как смыть 5 л в унитаз..а там затык.
конечно можно поставить в конце каналюги (к переливном/смотровом колодце...шоб менять можно было) , в верхней части датчик заполнения
(типа если нет слива там , то будет сигнал выдавать...и воду перекрывать на вводе)
чем проще логика и реализация-тем надежнее эксплуатация.

Последний раз редактировалось Славка; 15.07.2012 в 12:50.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 12:37   #4 или 89104
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

"шторка с пружинкой" хорошо работают там, где нет фекалий. Дело в том, что такие клапана всегда находятся в закрытом состоянии, а значит снижают и без того невысокую скорость движения стоков в канализации. А это способствует оседанию загрязнений в районе самой заслонки и может привести к ее неправильной работе, а Вы даже не узнаете об этом. Попросту говоря, под шторку может попасть бумажка или какашка и клапан не сработает в случае обратного подпора.

На мой взгляд, несколько более надежно будет установить механический обратный клапан на самом конце горизонтального участка трубы, в канализационном колодце. Здесь меньше вероятность того, что накие-то твердые частицы, мусор, фекалии удержатся на клапане, а не упадут вниз под своим весом и воздействием потока воды. На момент стройки заказал себе и соседу именно такие клапана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: koncowa_montaz2_zoom.jpg
Просмотров: 1201
Размер:	87.0 Кб
ID:	23543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: koncowa_montaz3_zoom.jpg
Просмотров: 1380
Размер:	53.9 Кб
ID:	23544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: koncowa_montaz4_zoom.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	83.5 Кб
ID:	23545  
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 15.07.2012, 12:45   #5 или 89106
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

согласен.
проблема из 2-х частей
1/ обратный ток из сети- решает концевым клапаном

2/ после закрытия клапана (может сейчас сольет , а может ждать надо) необходимо избежать самозалива (как со стиралкой.)

а ценник на липездрические клапаны действительно ацкие. самому проще - обычный обратный для каналюги+1-2 реле + датчик сухого+ электроклапан на воду(5-6Вт)+ умелые ручки+ сигнальный гудок/лампочка
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 12:55   #6 или 89108
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Стандартный обратный клапан на канализацию не содержит никаких пружинок. Помимо автоматического перекрытия предусмотрено и ручное. Устанавливается ТОЛЬКО!!! в горизонтальном положении и допускается уклон до 2%. Цена вопроса 110 клапана производства украинского европласта - 200 тысяч белки.
В магазинчике у себя поставил, первый этаж и не известно смоют сверху пару памперсов или нет, а плавать в дерьме до приезда сантехников нет желания.
зы. Производитель рекомендует раз в полгода проводить "техобслуживание": открыть крышку и промыть резинки и шарниры.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 15.07.2012, 12:56   #7 или 89109
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
... проблема из 2-х частей...
2/ после закрытия клапана (может сейчас сольет , а может ждать надо) необходимо избежать самозалива (как со стиралкой.)...
Вторую часть проблемы четко решает СНиП: "Санитарные приборы, борта которых расположены ниже уровня люка ближайшего смотрового колодца, необходимо присоединять к отдельной системе канализации (изолированной от системы канализации вышерасположенных помещений) с устройством отдельного выпуска..." Но у кого Вы видели две канализационных трубы идущих параллельно к колодцу? Если бы я сегодня закапывал эту канализацию, то сделал бы именно так!

У буржуев есть устройства защиты от обратного подпора, которые могут под давлением перекачать фекальные стоки в канализацию с закрытыми аварийно клапанами. Но стоимость...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 13:02   #8 или 89113
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, При желании можно всё из подручных материалов сделать
Ставим механический клапан, отвод делаем, подключаем фекальную устоновку от тот же солид грюндфоса и усё В случае чего перекрывается и качает насос куда надо И стоимость 250 баксов.

Себе в цоколе буду ставить солид, тк ниже трубы получается
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 13:09   #9 или 89114
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
... а ценник на липездрические клапаны действительно ацкие...
Да, но там хорошо все продумано, даже резервное питание имеется на случай отлкючения электричества (а оно, как правило, во время непогоды и пропадает). Если их своевременно обслуживать (чистить), то это, безусловно, лучший и самый надежный вариант защиты. Пока самый дешевый нашел за 3534 PLN (~1070USD) - автоматический обратный клапан KESSEL Staufix FKA, DN100
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 13:18   #10 или 89116
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Valery_SY... тот же солид грюндфоса...
Славка, ткните носом в этот солид.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
локальная сеть Pavel_GGS Связь и интернет 108 24.10.2019 00:59
Отделка и защита цоколя (фундамента):материалы,технологии,фото. Мраморный Александр Наружная отделка 127 25.09.2018 13:31
Ковролин в офисе и защита от протечек Славка Статьи 2 02.08.2012 20:36
Стропило проходит через вентканал. wit Перекрытия 16 24.09.2011 11:24
Куплю трубу канализационную Point Куплю 0 22.06.2011 10:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Защита от подтопления через канализационную сеть Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна