выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.06.2021, 08:53   #41 или 328641
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@Vov4ik,

Эта картинка отрисовки схемы разводки канализации вид сверху или вид сбоку?
п.3. - какой дымоход планируется и какой камин?
.
Отрисовка - это вид сбоку. Камин пока только в планах и модель не думал. Из того, что было раньше и что видел очень нравится Jotul 18 Harmony. Дымоход планировал выкладывать из кирпича + в нем будет 2 вентканала (один-вытяжка кухни, второй - просто вентиляция помещения). Для камина скорее всего буду закладывать стальную гильзу.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.06.2021, 11:45   #42 или 328643
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
3. Приточка к камину - -0,3 м от верха фундамента (-0,1 от верха будет начинаться пирог полов по грунту)
Я приточку для камина буду поднимать выше по стене, посмотрите у меня в дневнике последние записи, там об этом описано. Саму идею вот отсюда взял.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 11:56   #43 или 328645
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
Отрисовка - это вид сбоку. Камин пока только в планах и модель не думал. Из того, что было раньше и что видел очень нравится Jotul 18 Harmony. Дымоход планировал выкладывать из кирпича + в нем будет 2 вентканала (один-вытяжка кухни, второй - просто вентиляция помещения). Для камина скорее всего буду закладывать стальную гильзу.
По рисунку - имхо оба варианта рабочие, но первый проще.
На предмет вентканалов - если сделать третий канал, то его можно организовать для подачи воздуха к камину.
https://belblock.by/keramzitobetonnyye/dymokhodnyye/

И по кирпичу здесь - дешевле наверное взять готовые блоки из керамзитобетона.
https://belblock.by/keramzitobetonny...ilyatsionnyye/

И по стальной гильзе - лучше всего из керамики дымоход собирать.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.06.2021, 12:34   #44 или 328647
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

@welaribo, Спасибо за совет, посмотрю. Подглядел у вас уже идет прокладка канализации и трамбовка грунта. На будущее вопрос: вы трамбуете прямо по трубам канализации трамбовкой или эти места обходите и вручную?
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 12:37   #45 или 328648
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

@Урри, Спасибо по блокам, что-то я совсем отстал от технологий, все по старинке мыслю о кирпиче, блоки понравились и дымоходы будут меньше.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 12:46   #46 или 328649
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
вы трамбуете прямо по трубам канализации трамбовкой или эти места обходите и вручную?
Прямо по трубам. Но у меня закладка труб на глубине где-то около метра от поверхности засыпки + песок. Последовательно такая: закапывали трубы, обильно проливаем так чтобы там реально бассейн был и только затем уже идем трамбовкой когда вода впитается/уйдет и там не будет "каши". Сама труба Ostendorf, на ощупь очень качественная/прочная. У меня некоторые соединительные элементы были не Ostendorf, а обычные (докупали кое-что оперативно и брали то чтобы в наличии) - вот они намного менее упругие/прочные, соответственно и самы трубы если использовать такие то у меня были бы вопросы по трамбовке... Так что тут ряд факторов надо рассматривать при принятии решения трамбовка или ручное уплотнение.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.07.2021, 11:35   #47 или 328686
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Процесс медленно, но уверенно продвигается. Решил я все-таки не испытывать судьбу с непонятным грунтом под домом и сразу снять все до желтого песочка. Так будет и проще выставлять опалубку и буду точно уверен, что под полы по грунту пойдет правильный грунт. Плюс ко всему есть перепад высот по участку на 25 см, как раз вся земля и уйдет на выравнивание.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 15.07.2021, 10:12   #48 или 328740
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Процесс стройки постепенно идет вперед. Произведена разметка, отбит уровень желаемой высоты фундамента над землей. Получилось будет так: 40 см. над землей (цоколь) 80 см лента в земле, 30 см подушка под ленту. Итого 110 в земле + 40 над землей. Ширина подушки 80 см. Армирование каркас из 8 прутов 12-й арматуры 4 прута внизу, 4 вверху.
Каркасы связали, уложили в траншею, защитный слой обеспечили обломками кирпичиков. Заливал подушку бетононасосом, ушло около 12 кубов бетона. Погода стоит очень жаркая, учитывая плохой доступ к 2-м стенам бетон без насоса растянуть не получилось бы хорошо. Пока подушка набирает прочность - поливаю ее несколько раз в день водой. Выставлять опалубку решили со следующей недели, там температура упадет, будет комфортнее и работать и потом ухаживать за бетоном.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 15.07.2021, 10:16   #49 или 328741
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Пока есть время - начинаю думать про гидроизоляцию, чем больше читаю - тем больше запутался. Если правильно понял: сперва обмазывать праймером, потом наверх мастика (1-2 слоя), на которую можно сразу приклеить и ЭППС? Или паймер+мастика+эппс на пену? как правильно?

Последний раз редактировалось Vov4ik; 15.07.2021 в 10:56.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 19:49   #50 или 328750
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Я когда изучал этот вопрос выяснил след:
- Гидроизоляцию надо делать на высохший бетон. Бетон высохнет только через пару месяцев после заливки, обычно в стройке нет времени столько ждать. Но если вы можете подождать и дать бетону высохнуть то лучше подождите. У меня при обратной засыпке не было времени ждать, так что покрыл гидроизоляцией через 2 недели после заливки
- Я встречал рекомендации что ЭППС можно клеить на мастики на битумной основе и таким образом можно не делать гидроизоляцию. Я так и думал сделать но недосмотрел что купили мастику+праймер на весь фундамент, куда ее девать-то, поэтому промазал с нарежной стороны через месяц после заливки так как постоянно было жарко/тепло/сухо
- У меня сначала мазали праймером, потом мастикой

Хорошее видео по гидроизоляции фундамента со всеми нюансами от Терехова.

Последний раз редактировалось welaribo; 16.07.2021 в 20:00.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антискользин. Миф или реальность? Славка Материалы 25 26.11.2018 11:43
Серый шум - реальность!!! Александр Иосифович Оффтоп 5 04.05.2016 14:13
Обещания: мечты и реальность. ozzie Оффтоп 7 15.02.2015 18:45
Строительство дома: мечты и реальность! Правила конкурса Славка Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 23 22.10.2012 23:02
Конкурс: "Строительство дома: мечты и реальность!" Славка Новости 0 16.08.2012 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свершилось :) (мечты в реальность) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна