выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 23.11.2013, 17:28   #1 или 164901
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Война гидроизоляций! Будет ли лучше потребителям?


Верховный суд Беларуси в скором времени начнет рассматривать любопытное дело. Американская компания ICS Penetron International требует признать недействительным право белорусской компании "Парад" на производство гидроизоляционной продукции под названием "Пенетрат". Белорусы в свою очередь все претензии отвергают, так как их товарный знак получил правовую охрану не только в Беларуси, но и за границей, и считают, что таким образом компания, имеющая производство в РФ, желает избавиться от серьезного конкурента на рынке СНГ.

Американский вопрос

Права на производство строительной химии под брендом Penetron принадлежат американской компании ICS Penetron International, которой руководит Роберт Ривера. В 90-х годах его партнером на российском рынке стал Игорь Черноголов. После того как объемы продаж начали расти было принято решение организовать производство "Пенетрон" в России. Новый завод построили в Екатеринбурге. Поэтому нынче вся продукция под маркой Penetron, поступающая на рынок России и СНГ, делается в этом городе.

Выход на рынок белорусского "Пенетрата" возмутил российскую компанию. Они задались целью лишить товарный знак "Пенетрат" правовой охраны в Беларуси и, таким образом, запретить производство гидроизоляционных материалов под этой маркой.

Однако 25 октября 2012 года апелляционный совет при Национальном центре по интеллектуальной собственности Беларуси отказал ICS Penetron International в удовлетворении возражения.

В соответствие с белорусским законодательством, "не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, сходные до степени смешения с зарегистрированными ранее". В НЦИСе полагают, что "по критериям фонетического, графического и семантического сходства сравниваемые обозначения не являются сходными до степени смешения".

С данным решением в ICS Penetron International не согласились и решили искать правду в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по делам интеллектуально собственности Верховного суда Беларуси назначила первые слушания на 25 ноября.

Ключевой аргумент американской компании состоит в том, что "участники рынка утверждают, что потребители путают товары, маркированные товарными знаками Пенетрат и Penetron". "Это указывает не на абстрактную вероятность смешения, а на конкретные свершившиеся факты смешения товаров", считают в ICS Penetron International.

В компании "Пенетрон-Россия" заявили, что "тут не надо быть большим специалистом в производстве гидроизоляции, чтобы понять кто прав, а кто нет". "Достаточно взгляда на наше ведро, и на белорусское. И все станет понятно, кто у кого скопировал идею. Penetron производят уже лет 50, а ваш продукт - без году неделя", - сказал представитель российской компании.

Белорусский ответ

ЗАО "Парад" было создано в 1995 году Павлом Радюкевичем, имя и фамилия которого сложились в название фирмы. В компании утверждает, что идея разработки проникающих гидроизоляционных материалов родилась в 2008 году при проведении работ на одном из крупных предприятий Беларуси. На то время в стране использовалась проникающая гидроизоляция различных иностранных производителей. Вскоре потребность белорусского рынка в подобных материалах была оценена в больших объемах. Минстройархитектуры одобрило создание производства импортозамещающего материала. В итоге выпуск продукции был налажен на заводе в Дзержинском районе в деревне Гричино.

В компании "Парад" считают, что "при разработке своей продукции не нарушали прав третьих лиц". Ведь товарный знак "Пенетрат" зарегистрирован в кириллице в отличие от регистрации "Penetron" на латинице. Ни международные эксперты при регистрации белорусского знака в Польше, Казахстане, Украине, ни Национальный центр по интеллектуальной собственности Беларуси не увидели здесь нарушений.

В белорусской компании также отмечают, что название "Пенетрат" происходит от английского слова "penetrate" (проникать внутрь), а финальная часть "ат" ассоциируется с суффиксом "-ат", который в современном русском языке имеет одно из значений "химические соединения, содержащее элемент, названный мотивирующим словом" (например, аммиакат, алюминат и т.д.).

В "Параде" уверяют, что не стали копировать западные аналоги, а при помощи ученых из БГУ разработали "аналогичный по техническим характеристикам и свойствам гидроизоляционный материал с использованием белорусского сырья", что позволило "стать очень конкурентоспособным по цене". Компания "ежегодно инвестирует до 5% своих оборотных средств в научно-исследовательскую деятельность".

В "Параде" говорят, что продукция "Пенетрат" используется на объектах таких компаний, как "Беларуськалий", "Торговый центр Ждановичи", "ГродноАзот", Мозырский НПЗ, недавно применялся при строительстве "Чижовка-Арены" и Дворца Независимости, то есть там, где нужна особая "защита бетона от воды и агрессивных сред".

В белорусской компании утверждают, что "как только мы вышли на рынок России, открыв склад в Подмосковье, и начали конкурировать, тут они (ICS Penetron International) и увидели некое сходство".

В "Параде", где работает около 100 человек, считают, что решение по жалобе затрагивает интересы всего трудового коллектива и ставит под угрозу выполнение планов, направленных на выпуск импортозамещающей продукции для внутреннего рынка Беларуси. Кроме того, "возможное аннулирование международной регистрации товарного знака поставит под угрозу наращивание экспорта".

Объем белорусского рынка проникающих гидроизоляционных материалов эксперты оценивают в 5-7 млн долларов.



---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее было в 16:22 ----------

Мотивация, почему нельзя забрать название у белорусской стороны (в последнем абзаце), просто офигенна

Последний раз редактировалось Славка; 25.11.2013 в 21:47.
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.11.2013, 17:36   #2 или 164903
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Прошу заметить, что претензии не к технологии (потому, как ей там и не пахнет), а к названию и внешнему виду упаковки. Америкосы опасаются того, что народ купив себе парад под маркой пенетрат, очень сильно разочаруется качеством сего продукта и в последствии не будет покупать пенетрон, т.к. продукты созвучны в названии и имеют похожий дизайн упаковок. Думаю, что америкосы без проблем раздавят в юридическом смысле белорусов, как минимум по заграничным патентам, и в принципе будут правы. Денег у них на это точно хватит.
Раз уж парад такой крутой и технологичный, так пусть назовёт свой препарат любым другим именем и засунет в другой тюбик. Неужели боятся, что покупать не будут?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 17:40   #3 или 164904
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Мне это напомнило "Арбидол" и "Арпетол", но тут хоть коробки разные. А когда эксперты не видят сходства.... что тут скажешь... Я, кстати, тоже думал что это продукция одной конторы
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 20:52   #4 или 164943
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

сраАть...(из анекдота)
я поддерживаю Парад.
пендосы- накуй.. сняли сливки-теперь работать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 21:17   #5 или 164945
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

В Беларуси врядли что серъезное будет. наши суды врядли неправильное решение примут. А в Российских то могут и запретить поставки. Будет как с названиями конфет Коммунарки.. придется переименовать чтоб можно было продать за границу.
И я тоже думал что наши клепают туже ГИ что и оригинальный продукт.. так что основания в этом деле есть.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 21:22   #6 или 164946
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ну эта гидроиизоляция не для широких масс начналась продаваться как я понимаю. я например знал что это разные 2 фирмы.
ими покрывали ряд серьезных химобъектов. не работало бы так были бы серьезные проблемы.
для меня например пенетрон и кальматрон более созвучны по названию
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.11.2013, 01:11   #7 или 165017
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ну эта гидроиизоляция не для широких масс начналась продаваться как я понимаю. я например знал что это разные 2 фирмы.
ими покрывали ряд серьезных химобъектов. не работало бы так были бы серьезные проблемы.
для меня например пенетрон и кальматрон более созвучны по названию
Не совсем понял по поводу химобъектов. Причём тут гидроизоляция?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:46   #8 или 165018
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

я про то , что пенетрат применяется на серъезных объектах, где протечки и т.п приводят к большим последствиям. я это к тому ,что препарат работает.
наезды по названию ,которые даже написаны другими буквами вызывают умиление. может еще ведро запатентовать и.п.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

самое простое и эффективное доказать что продукция не соответствует показателям. но ведь в этом направленни никто не копает даже. что наводит на мысли.
осталось только притянуть за уши название

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:30 ----------

это как сравнивать две булки разных хлебозаводов. и там и там булка

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее было в 00:36 ----------

мне самому со стороны интересно чем закончится, так что я такой же потребитель и не более
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:47   #9 или 165023
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Pavel_GGS, какой смысл доказывать, что продукция не соответствует? Америкосов это соответствие не волнует вообще. Их волнует только то, что они раскручивали бренд и завоёвывали доверие в России, а тут появляется некая контора, которая практически идентично сделала свою этикетку и имеет практически такое же название, которое явно вводит людей в заблуждение, и пытается урвать у них кусок пирога.
Если это не так, то чего тогда наши не взяли непохожее название? Нафига копировали этикетку? Есть такое понятие как "Брендинг" и если фирма выпускает реальный и конкурентный продукт, то выпуск продукции под своим брендом это долгосрочная перспектива получения прибыли. Но наши пошли по другому пути, тупо скопипастить.
Да и прошли они регистрацию товарного знака только по причине кирилицы.

Если америкосы будут говорить что парадавская продукция фуфло, то они и свой авторитет подорвут. Народ не будет утруждать себя запоминанием окончаний, а вот "осадочек" от услышенного про брак останется.

зы. Я фирму регистрировал и то мне отказали в регистрации названия, тк было созвучно с уже имеющейся. Разница была в окончании "терм" и "термика".
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:48   #10 или 165025
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

гляньте http://www.babla.ru/английский-русский/penetration
ну и где тут в принципе взаимосвязь названий когда в названии у обоих заложен общий смысл (проникновение и т.п).
Это как попытаться запретить людей тесок
PS по смыслу это просто перевод. че там запрещать и выдумывать
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центральная часть Минска будет снесена Славка Новости 2 18.01.2013 21:01
Теперь чекистам можно будет всё voffka Новости 17 15.10.2011 15:43
Сколько будет стоить фундамент? shurik-n21 Фундамент 10 08.09.2011 20:46
Что будет осенью с ценами на сигареты News Новости 9 15.08.2011 13:20
Продажа валюты частным лицам будет производиться в пределах ее покупки у населения News Новости 10 27.06.2011 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Война гидроизоляций! Будет ли лучше потребителям? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна