выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 18.10.2015, 08:58   #1 или 239998
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Имеем:
- котел работает на нагрев буфера (небольшой ТА)
- от буфера два выхода для тепла: на бойлер и на отопление
- на отоплении два потребителя (смесительные контуры с насосами), запитанные от буфера через термостат
- потребители могут работать не одновременно
Так все должно работать:
Граффити # 271

Есть сомнение, что при работе только одного потребителя, через контур второго возникнет обратный паразитный поток, т.е. тепло не будет отбираться от буфера и не будет тепло идти к потребителю:
Граффити # 272

Справедливы ли мои опасения? Нужно ли всунуть обратные клапаны на линии потребителей? Не повлияет ли наличие обратных клапанов на работу трехходовых смесительных кранов и термостата?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 09:13   #2 или 239999
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Нужно, не повлияют. В насосных группах Майбес стоят штатно.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.11.2015, 17:55   #3 или 241036
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Имеем:
- котел работает на нагрев буфера (небольшой ТА)...
Вот оно собрано и запущено

Буфер на 120-130 литров сварен из 3 газовых баллонов. Утеплен временно, еще не придумал, как облагородить.
Сверху него и снизу по 3 входа/выхода, типа большая гидрострелка. Снизу еще 3 дырки под ТЭНы, влезут по 4 кВт (мало ли чего).
Также спереди 2 термометра для контроля заряда теплом, а сзади 4 гильзы под термодатчики - для автоматизации.

Пока запустил котел на постоянку - держит воду в буфере 45 градусов по своему датчику температуры. Горелка врубается на минимальной мощности, работает 1,5 минуты, потом просто гоняет воду минут 8-10. В таком режиме за ночь весь дом прогрелся с 8-9 градусов до 16.
Потом сделаю запуск котла по запросу, чтобы буфер разряжался до 40 градусов, а потом котел его нагревал до 65-70. ИМХО, так будет лучше для котла и экономичнее по газу (КПД на полной мощности выше).

Вся обвязка отопления и воды уместилась на стену 1,8 метра шириной. Справа от буфера встанет бойлер на 250 литров, слева - два отопительных контура (пока собран один - на теплые полы на весь дом, вверх от него станет второй - не нагрев/охлаждение приточки вентиляции), еще левее в углу разводка воды на 2 этажа (рециркуляция и горячая с термостатом, холодная, подключен пока первый), чуть ниже там же в углу встанет водяной фильтр и редуктор.


ПС: Могу продать готовый коллектор для отопления и смесительный контур Вот оно и как было собрано.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 10.01.2016, 18:56   #4 или 247097
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Имеем:
- котел работает на нагрев буфера (небольшой ТА)
- от буфера два выхода для тепла: на бойлер и на отопление
- на отоплении два потребителя (смесительные контуры с насосами), запитанные от буфера через термостат
- потребители могут работать не одновременно
Так все должно работать:
Граффити # 271

Есть сомнение, что при работе только одного потребителя, через контур второго возникнет обратный паразитный поток, т.е. тепло не будет отбираться от буфера и не будет тепло идти к потребителю:
Граффити # 272

Справедливы ли мои опасения? Нужно ли всунуть обратные клапаны на линии потребителей? Не повлияет ли наличие обратных клапанов на работу трехходовых смесительных кранов и термостата?
voffka, так были все-таки установлены обратные клапаны? И если да, то на подачах или обратках ставили? А то у меня схожие сомнения и пришла пора принимать решение...
freeze вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна