выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 13:51   #31 или 130432
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravk Посмотреть сообщение
У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?
При +3, если не работать в нем, то отопления не нужно, на мой взгляд. Я себе хочу отопление провести, чтоб оно работало тольло тогда, когда мне нужно, ведь цена вопроса-пара радиаторов. Просто, скорее всего воспользуюсь идеей Славы и спрячу радиаторы глубоко в стены под минватные щиты. Вода в них не замерзнет, т.к. от теплого дома её будет отделять максимум 10см ГС, а может вообще лист гипсокартона. Вопрос только в том, нужно ли ставить вентиляторы за радиаторами. Думаю можно поставить совсем маломощные небыстрые кулеры, только для того чтоб правильно направить тепло. В основное время, когда тепло не нужно можно просто перекрывать всю ветку. Радиаторы взять с запасом, для шокового прогрева.
Блин, а ведь на самом деле это отличная идея, вот что значит коллективный разум на форуме.

PS. Еще можно перекрывать вытяжку на время каких-то работ в гараже, если не заводить двигатель и нету каких-то испаряемых материалов.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2013, 14:04   #32 или 130437
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, нужно ли ставить вентиляторы за радиаторами. Думаю можно поставить совсем маломощные небыстрые кулеры, только для того чтоб правильно направить тепло.
Думаю, что не обязательно ЗА, можно и ПЕРЕД, обдувать обычным напольным вентелятором. То есть, за радиаторами поставить мелкие вентеляторы, а вслучае необходимости, "подкатить" внешний.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2013, 10:52   #33 или 131287
Dimbes
Окцибрёнок
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Орша
Сообщений: 52
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravk Посмотреть сообщение
У меня гараж 4х9, длинной стороной пристроен к дому, пгс 400 мм общая стена не утеплена, снаружи утепление минплита 5 см, плиты перекрытия утеплены 5 см пеноплекс и стяжка, пол не утеплен,ворота алютех,внутри поштукатурен, машину не ставил, т.к. склад остатков стройматериалов. Этой зимой температура в гараже опускалась до +3 градусов в морозы -17-20 гр, остальное время +5+6. В доме от гаражной стены не холодит. В гараж выведена ветка отопления, в этом году планирую его отделать плиткой. Тоже терзает вопрос, надо ли повесить батарею, или нет, потому, что после плтки уже не повесиш. Да и батарея есть керми тип 22 2300х300, сложностей повесить никаких. Вопрос надо ли отопление в гараже?
Тоже задавался этим вопросом, решил на всякий случай сделаю, затраты небольшие. Потом сложнее будет, а так может решу в морозец сваять чего в гараже.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
1. Ставите радиаторы обязательно на стену смежную с домом - меньше шансов что в них теплоноситель случайно замерзнет
2. На радиаторах на термоголовках ставите режим - Снежинка. Это защита от замерзания.
3. Думаю холодная обратка не такая уж и большая проблема. Она же сначала попадает в гребенку, там смешивается с обраткой от других контуров и в котел поступает уже хорошей температуры.
4. Для экономии можно рискнуть и в случае температуры на улице "около нуля" (если на улице минус 10, то в гараже на стене смежной с домом будет еще плюс) контур гаража отключить совсем, иначе на постоянный прогрев радиаторов против замерзания тоже расход газа вырастет.
5. Стена между домом и гаражом все равно должна быть утепленной. У меня например 400 мм газосиликат. Слишком сильно греть гараж за счет жилых помещений тоже не стоит
Мне вот эта мысль больше всего понравилась. Проще, дешевле и надежней. А если еще и укрыть кожухом, сделать или по простому ватник. Увеличения расхода газа не увидите. Городить второй контур с незамерзайкой не надо.
Dimbes вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 23:53   #34 или 131375
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimbes Посмотреть сообщение
Тоже задавался этим вопросом, решил на всякий случай сделаю, затраты небольшие. Потом сложнее будет, а так может решу в морозец сваять чего в гараже.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее было в 12:46 ----------



Мне вот эта мысль больше всего понравилась. Проще, дешевле и надежней. А если еще и укрыть кожухом, сделать или по простому ватник. Увеличения расхода газа не увидите. Городить второй контур с незамерзайкой не надо.
В этом варианте мне не нравится все таки то, что радиаторы должны всегда работать, для того чтоб не замерзнуть. Я все таки, наверное один раз подолбаюсь и засуну радиаторы в утепленные ниши, чтоб отключать контур гаража вообще, когда отопление там не нужно. Взять какие нибудь компактные самые конвекционные люминьки, для скорости нагрева. Вот только смогу ли я провернуть такой нагрев с конденсатником, т.е. мне придется на котле поднять температуру теплоносителя на максимум. Как на это съреагирует смесительный узел ? Просто не разбирался еще как это все работает, поэтому не могу пока видеть нестыковки и неприятные моменты схемы.

Последний раз редактировалось santeam; 11.03.2013 в 11:38.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол гаража VAR Фундамент 179 30.05.2020 15:47
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Перекрытие гаража с ямой плитами Keeper Перекрытия 7 19.03.2013 12:17
Чем утеплить потолок гаража? seeker Утепление и изоляция 18 20.12.2012 16:07
Какой фундамент предпочесть при строительстве гаража styu Фундамент 1 03.06.2012 23:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Отопление гаража Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна