выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 14:08   #391 или 65290
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

У меня п.2 уже лет 5 без единого вопроса, считается надежнее, что нет вентилятора, риска обледенения, конденсата. Но забор воздуха в мороз через окно на микровентиляции комфорта в топочной не добавляет, мягко говоря. Планирую сделать забор воздуха из подвала. Поэтому иногда посещают мысли о следующем турбике (закрытой камере) и заборе воздуха из промежутка между вставкой и кирпичными стенками дымохода, т.к. коаксиальным дымоходом "украшать" фасад не хочу.

AlekseyZ, у вас нет ограничений. Решите, какая будет СО: сколько ТП, радиаторов, БКН, приточка, камин, управление. Только не торопитесь вешать 2-контурник.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.03.2012, 14:11   #392 или 65293
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

santeam, нужен ли фильтр для забора воздуха из пространства межу вставкой и стенками канала???
пс. можем поговорить в отдельной темке))))
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:23   #393 или 65345
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

santeam спасибо! но ясности в выборе мне это не добавило. у вас проблем с котлом с открытой камерой нету, только холодновато...

надо еще мнения!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:37   #394 или 65347
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

VAR, с закрытой камерой наиболее удачно подходит тогда, когда нет возможности смонтировать дымоход.....ну, прошляпили..забыли сделать...)))))..или при реконструкции, когда нет возможности соорудить котельную по требованиям, и котёл можно вставить в шкафчик на кухне....к закрытому котлу пожарники и газовики не приколупаются.....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:28   #395 или 65364
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

santeam, а подскажите (может уже и поднималось тут это дело..).. Консультировался давече с марсовым... котел вродь как напольный с чугунным теплообменником хочу.. протерм. Ввиду заморочкой с дымоходом под "естественный выхлоп" - понял так, что можно трубу-принудит. отвод во внешнюю стену сделать. Будет со временем соседствовать в топочной с газ.котлом - ТТ еще.
Спросил по поводу пыли и проч. Сказал, что "не сильно страшно" это дело, для чугунного теплообменника - и уже плохо для нержавейки.
Вот и хочу спросить вашего мнения - на сколько это "не сильно страшно" - не сильно страшно
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 21:23   #396 или 65378
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Не знаю, не видел. Думаю, что скорость воздуха невысокая, не должно пыль гнать, при наличии кармана вниз от патрубка подключения. Буржуи, как подметил в соседней ветке, фильтры не рисуют http://www.domsovetov.by/attachment....7&d=1329636436
А напольник в дверь топочной пройдет? У вас там очень компактно всё было нарисовано...

Последний раз редактировалось santeam; 15.03.2012 в 21:37.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:33   #397 или 65390
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
1. котел с закрытой камерой и сделать раздельно - забор воздуха с улицы а дымоудаление в дымоход?
Лучше и дымоудаление в коаксиал:
1) входящий воздух в камеру сгорания будет теплым
2) не надо будет заботиться, чтобы хватило мощности котла на прогон дымоудаления в дымоходе
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:54   #398 или 65396
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
... котел вродь как напольный с чугунным теплообменником хочу.. протерм. Ввиду заморочкой с дымоходом под "естественный выхлоп" - понял так, что можно трубу-принудит. отвод во внешнюю стену сделать. Будет со временем соседствовать в топочной с газ.котлом - ТТ еще.
Спросил по поводу пыли и проч. Сказал, что "не сильно страшно" это дело, для чугунного теплообменника - и уже плохо для нержавейки.
Вот и хочу спросить вашего мнения - на сколько это "не сильно страшно" - не сильно страшно
Имеется в виду пыль,попадаемая в котел при заборе воздуха из помещения?
Газовый напольник устанавливается на небольшой пъедестал (на фото Протерм). Если мимо баночки с кремов просунуть руку-попадаем прямо к горелке. Этим направлением и затягивается воздух в котел. Рекомендуется протирать пыль и в топочной, и особенно возле котла,для минимизации попадания и сжигания пыли в котле. Чем чище помещение-тем меньше нагар на теплоообменнике котла. Нагар ведет к увеличению расхода газа.
Если ТТ котел будет стоять для подстраховки на случай войны, то не страшно. Если будете забрасывать в ТТ дрова\уголь-пыли будет много. Оно не критично, но раз в год надо будет чистить чугунину котла и снимать нагар.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: напольник.jpg
Просмотров: 671
Размер:	54.2 Кб
ID:	16084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 685
Размер:	141.9 Кб
ID:	16085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 695
Размер:	138.8 Кб
ID:	16086   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото003.jpg
Просмотров: 707
Размер:	109.0 Кб
ID:	16087  
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.03.2012, 23:41   #399 или 65407
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ozzie Посмотреть сообщение
Лучше и дымоудаление в коаксиал:
1) входящий воздух в камеру сгорания будет теплым
2) не надо будет заботиться, чтобы хватило мощности котла на прогон дымоудаления в дымоходе
в моем случае это не прокатит так как куда бы я не вывел коаксиальную трубу она везде попадает под окна мансардного этажа потому и запланирован дымоход
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 01:19   #400 или 65443
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
А напольник в дверь топочной пройдет? У вас там очень компактно всё было нарисовано...
Судя по х-кам KLOM_а, даже если брать самый мощный - ширина х глубина не превышает 600мм х 600мм. А так как дверные проемы поболе будут - проблем быть не должно.
Больше смущает возможность позже - всунуть в дверные проемы ТА для ТТ ?...

Есть несколько вопросов.

1. На прикрепл. фото "выход-полутурбо.jpg" - показал прим.место размещения напольника... там от края окна до стены порядка 17см. Достаточно ли этого расстояния для выпуска полутурбодымохода через внешнюю стену? или нужно большее расстояние?

2. Есть некоторое желание немного уменьшить топочную (соовт-но увеличить с/у) - передвинув несколько стену м/у с/у и топочной (синяя, зеленая полоски) Т.е. пройдет ли по нормам расстояние до ТТ котла? (и вообще - есть ли в этом смысл?)

Топочная - пом. №5 - 9,6м2
С/у - пом. №4 - 7,6м2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выход-полутурбо.jpg
Просмотров: 1024
Размер:	23.9 Кб
ID:	16092   Нажмите на изображение для увеличения
Название: топочная_.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	43.9 Кб
ID:	16093  
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна