выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.07.2011, 01:40   #31 или 17322
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Утепленный у нас,утепленный,не совсем уж мы без башки.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.07.2011, 02:40   #32 или 17577
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
что есть расчет фундамента?
В проекте есть "План фундамента, узлы, спецификация" Но я так понял, нужна геология, иначе как рассчитывать? Делал ли кто, кстати себе?
да действительно, нужна либо геология либо универсальный фундамент
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 18:37   #33 или 25179
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию Привязка дома к участку

Пытаюсь определить размещение дома на участке. Если с домом все более-менее понятно, то где и как размещать хоз.постройки и т.д. совсем не понятно. Генплан нужно согласовывать у архитектора Минского района, я так понял. Теперь вопрос: если я согласую генплан сейчас такой, а потом подумаю и все (кроме дома конечно) размещу по другому - нужно будет опять по новой все согласовывать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1235
Размер:	52.4 Кб
ID:	7414  
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:21   #34 или 25306
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да. могут и штрафануть.
лучше продумать сразу свои перемещения по участку.
например соединить баню с сараем. ...разве нет? ставишь сруб и длинную кровлю навес на 2 стороны- с одной-веранда с другой склад барахла.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 10:23   #35 или 25436
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

там еще важны расстояния до границ участка и соседских построек. конкретные цифры искать надо.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 12:45   #36 или 25467
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Вот тут загвоздка. Я думал нарисовать без размеров, потом пойти на согласование к архитектору района и с ним размеры проставить. Или с размерами нужно идти?
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:59   #37 или 25495
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию стащил со старого форума

Есть главный документ ТКП 45-3.01-117-2008 "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" так там ничего про это не сказано. Вот, выбрал наиболее интересные пункты:

6.1.5 При размещении хозяйственных построек на участке следует учитывать возможность их блокировки в различных сочетаниях между собой. Допускается при-стройка хозяйственных построек (гаража, бани, теплицы) к жилому дому, а также размещение гаражей, встроенными в дом (первый, цокольный и подвальный этаж) с соблюдением санитарно-гигиенических требований [4] и противопожарных норм [5].

6.2.4 В малых городских поселениях и сельской местности при величине участ-ка 0,12 га и более в целях его рациональной организации, экономии территории и формирования комфортной среды жизнедеятельности человека необходимо преду-сматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяйст-венной зоны. В жилую зону входят – жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада; в хозяйственную - часть двора с хозяйственными постройками, в том чис-ле для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные те-плицы, огород и сад.

6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на со-седних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м.
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии
не менее 1 м, вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые на-саждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) –
не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья – не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.

Блокировка хозяйственных построек на смежных участках допускается по взаимному согласию застройщиков (домовладельцев, совладельцев), оформленным в установленном законодательством порядке с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопро-зрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными орга-нами архитектуры и градостроительства.
К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться сле-дующие параметры и требования:
 со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается
до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;
 со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высо-те.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.10.2011, 13:01   #38 или 32226
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию фасады

Обсуждаем мой проект дальше. Вот так будет выглядеть дом снаружи. Теперь вопрос - не слишком ли сложная кровля? Имеет ли смысл делать этот выступ (обозначен стрелкой)? Или сделать одинаковый уклон по всей поверхности?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад 1.JPG
Просмотров: 1185
Размер:	37.2 Кб
ID:	8910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад 2.JPG
Просмотров: 1171
Размер:	50.6 Кб
ID:	8911  
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:18   #39 или 32243
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Имеет смысл делать всю по верхнему выступу, может чуть поднять, т.е. полные 2 этажа с холодным чердаком, а не мансарду. А в смысле сложности, ничего сложного в таких кровлях нет.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 15:26   #40 или 32244
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Пытаюсь определить размещение дома на участке. Если с домом все более-менее понятно, то где и как размещать хоз.постройки и т.д. совсем не понятно. Генплан нужно согласовывать у архитектора Минского района, я так понял. Теперь вопрос: если я согласую генплан сейчас такой, а потом подумаю и все (кроме дома конечно) размещу по другому - нужно будет опять по новой все согласовывать?
А я хозпостройки вообще рисовать не стал, когда оределюсь, что и где тогда и дорисуют на старом генплане, или если нет то новый сделают.
Ещё есть версия нарисовать по максимуму, а сделать скажем меньше потом, на тех же местах, но является ли такой вариант нарушением или нет, точно не знаю, спросите для интереса в Архитектуре.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
проект


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект дома (medwedica) medwedica Проекты и проектирование 348 24.09.2021 12:28
Из чего должен состоять проект дома? sanyok Организационные вопросы 46 10.05.2016 00:16
Проект by Saburoff Saburoff Проекты и проектирование 185 18.02.2013 21:54
Проект дома cympak cympak Проекты и проектирование 24 13.06.2012 22:24
Проект отопления дома для обсуждения Mike Отопление 3 05.07.2011 19:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проект дома с мансардой Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна