выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.83, голосов 6 Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 11:49   #511 или 195058
Laird
Карапузо
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Не просто должен, а ОБЯЗАН. И только он может выступать Заказчиком. И только от столба до щита учёта тянет сам потребитель, согласно проекта.
Тоже получаю ТУ (участок в деревне, куплен с аукциона), сельсовет попросил позвонить инженеру РЭС. Тот вывалил на меня какой-то поток сознания, и все тараторил "вам же так будет дешевле, я ж для вас стараюсь". На замечание о том, что столбы вообще-то должны поставить они, категорично заявил, что это нереально.

В "ПОЛОЖЕНИИ о порядке финансирования проектирования, строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки", утв. Постановлением Совмина РБ от 27 июля 2009 г.№ 983 написано, что
"4. Осуществляют функции заказчика при проектировании, строительстве и реконструкции:
...
распределительных электрических сетей и уличного освещения в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях – энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго»;
..."
К распределительным отнесены ЛЭП 0,4 кВ. Ну и дальше по тексту про финансирование из инновационного фонда и собственных средств Минэнерго.

Тем же Постановлением утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проектирования и строительства объектов в районах усадебной жилой застройки", так вот там написано
"6. Едиными заказчиками по комплексному проектированию районов усадебной жилой застройки являются местные исполнительные и распорядительные органы или уполномоченные ими организации.
Финансирование проектных работ осуществляется за счет средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательством."

Как понять, у меня "сельский населенный пункт" или "район усадебной жилой застройки"? Склоняюсь к первому варианту.
Тогда получается, что в моем случае наезжать нужно на РЭС, а не сельсовет? Они должный выступить заказчиком и профинансировать?

Как добиться результата быстро и малой кровью, у кого-нибудь есть опыт?
Laird вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.07.2014, 06:42   #512 или 195104
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

vladimircape, u это напряжение на каждой фазе. там еще i. показывает. вам надо постоять, посмотреть и дождаться Total kwh. вроде так пишет.
странно что в энергосбыте никто не подсказал. как я смотрю всем этот счетчик ставят.

---------- Сообщение добавлено в 05:42 ---------- Предыдущее было в 05:39 ----------

Laird, Почитайте эту ветку, лучше поймете мучения которые вам предстоят. Малой кровью отделаться не надейтесь. Тут и за свои деньги не просто провести, а за государственные и подавно. Ответят что денег нет....
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.07.2014, 19:38   #513 или 195344
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laird Посмотреть сообщение
Как понять, у меня "сельский населенный пункт" или "район усадебной жилой застройки"? Склоняюсь к первому варианту.
Тогда получается, что в моем случае наезжать нужно на РЭС, а не сельсовет? Они должный выступить заказчиком и профинансировать?
В Совмине конечно много писателей, только одну вещь они забывают. Собственником земли является сельский Исполком, и РЭС Заказчиком может быть только если ему землю под ЛЭП 0,4 выделят. Что-то я не слышал о таких землеотводах.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 10:15   #514 или 195956
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Вчера делали ввод в дом от ящика на столбе (была подключена стройплощадка). Делали сами, под руководством знакомого электрика. Мои знания по электрике ограничиваются книгой Перебаскина - "Влезай - не убьет". По ходу монтажа заметил ряд деталей, противоречащих (как мне кажется книге).

Исходные данные:
Три фазы. От столба вниз до вводного устройства на столбе идет АВВБ 4х16. Вводной автомат С63, цифровой трехфазный счетчик, заземление рядом со столбом. Под опечатанным автоматом видна шина, где ноль и земля совмещены.
Далее ввод в дом под землей АВВБШв 4х16. Перед домом повторное заземление и в доме ящик с автоматами.

Далее начинаются вопросы:
1) Броню электрик сказал посадить на нулевую шину. Мне казалось нужно на шину заземления...
2) Шины ноль и земля в в домашнем щитке не совмещаются. Мне казалось должны совмещаться.. TN-C-S там.. глухозаземленный ноль и пр..
Кто что скажет?
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 12:12   #515 или 195970
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Вчера делали ввод в дом от ящика на столбе (была подключена стройплощадка). Делали сами, под руководством знакомого электрика. Мои знания по электрике ограничиваются книгой Перебаскина - "Влезай - не убьет". По ходу монтажа заметил ряд деталей, противоречащих (как мне кажется книге).

Исходные данные:
Три фазы. От столба вниз до вводного устройства на столбе идет АВВБ 4х16. Вводной автомат С63, цифровой трехфазный счетчик, заземление рядом со столбом. Под опечатанным автоматом видна шина, где ноль и земля совмещены.
Далее ввод в дом под землей АВВБШв 4х16. Перед домом повторное заземление и в доме ящик с автоматами.

Далее начинаются вопросы:
1) Броню электрик сказал посадить на нулевую шину. Мне казалось нужно на шину заземления...
2) Шины ноль и земля в в домашнем щитке не совмещаются. Мне казалось должны совмещаться.. TN-C-S там.. глухозаземленный ноль и пр..
Кто что скажет?
Электрика - на шину! Фазную!
1. А кто вам разрешил и опломбировал 63А ? Сколько выделено по проекту?
2. Ввод в дом должен быть 5х16. Заземление от контура заземления ЩУ.
3. Повторное заземление может быть, но основного не отменяет.
4. Броня садится на землю.
5. Рабочий ноль и заземление последний раз встречаются в ЩУ. Дальше - врозь.
6. Лучше всего делать не по советам электрика, а по проекту, чтобы потом не переделывать. Ввод и надзор может посмотреть, и сбыт.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.08.2014, 13:21   #516 или 195978
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Электрика - на шину! Фазную!
1. А кто вам разрешил и опломбировал 63А ? Сколько выделено по проекту?
2. Ввод в дом должен быть 5х16. Заземление от контура заземления ЩУ.
3. Повторное заземление может быть, но основного не отменяет.
4. Броня садится на землю.
5. Рабочий ноль и заземление последний раз встречаются в ЩУ. Дальше - врозь.
6. Лучше всего делать не по советам электрика, а по проекту, чтобы потом не переделывать. Ввод и надзор может посмотреть, и сбыт.
1. Разрешил и опломбировал Энергонадзор. Выделив на стройплощадку и, в последствии, на дом 11.5 кВт.
2. Зачем 5 жил? к чему подключить 5 жилу? В вводном устройстве на столбе три фазы входят в вводной автомат, который опломбирован. Там стоит шина, на которую приходит ноль со столба, на неё же повешено заземление.
3. Т.е. все правильно сделали. Получается в ящике, в доме совмещать ноль (который уже совмещен с землей в ящике на столбе) не надо.
4. Спасибо. Понял - исправлю.
5. ЩУ - это ящик со счетчиком на столбе или ящик в доме? Где последний раз совместить: на столбе или в в уже доме?
6. Надзор и сбыт пускай смотрят то что им принадлежит. Согласно акта балансового разграничения, все то, что после вводного автомата и счетчика моё. А я могу показать, а могу и не захотеть. Ну и за эл-во согласно договору я плачу исправно.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 15:39   #517 или 195988
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Частично нашел ответы на свои вопросы.
Совмещённый PEN проводник разделяется после вводного автомата, до счетчика. Оттуда же берётся рабочий N и земля PE, которая тянется пятой жилой. Больше они нигде совмещаться не должны.

Чем чревато использование моего варианта - кабель уже закопан 4-х жильный, заземление локальное, рядом с домом?
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 17:59   #518 или 196000
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Чем чревато использование моего варианта - кабель уже закопан 4-х жильный, заземление локальное, рядом с домом?
Если не будут смотреть соответствие проекту - ничем. 11,5 кВт на дом - ОБАЛДЕТЬ! 4 в большинстве случаев со скрипом дают. Повезло.

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее было в 16:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
6. Надзор и сбыт пускай смотрят то что им принадлежит. Согласно акта балансового разграничения, все то, что после вводного автомата и счетчика моё. А я могу показать, а могу и не захотеть. Ну и за эл-во согласно договору я плачу исправно.
Самым "грамотным" просто обрезают провода на столбе и составляют акт со штрафом в суд. Не стоит, точно говорю.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 18:25   #519 или 196006
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Что ж обалдевать-то? Это Вам не Минск. У нас в регионе - все как по БТ показывают Вначале дороги, комуникации, а потом аукцион на продажу земли.
От участка до новенькой КТП метров 40, поэтому и мощности соответствующие.

Проект можно и по факту нарисовать. Я не переживаю за это. Меня больше волнуют технические тонкости.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 22:29   #520 или 196042
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Икс, ввод надо делать по проекту, а не по факту. Кабель можно как 4-хжильный (тогда дополнительный контур перед домом), так и 5-тижильный (делать надо так, как в проекте нарисовано)- мне проекты рисуют и так, и так, но я предпочитаю пятижильный.
А на какую нулевую шину электрик советовал броню посадить? Если на ту, что после счетчика - то он неправ, до счетчика - можно, но она ж у вас опломбирована?
Ноль и земля правильно объединены...
ЩУ - щиток учета, он на улице. Заземления у вас два должно быть - возле дома и возле опоры.
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Оформление и подвод электричества Алексей Попельнюк Услуги. Предложение 0 01.12.2011 13:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке Рейтинг:4.83 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна