выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.01.2013, 14:26   #91 или 118446
Будаўнік
Партызан
 
Аватар для Будаўнік
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,429
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 1
Репутация: 21
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ППС на стене не плох,он там не совсем к месту.
И об этом писалось сотню раз.Но если это бюджетное утепление,то почему бы и нет?

Меня зацепило пустословие,ой нет,неаргументированность в пользу Вашей стены. Вот и попросил уточнить на цифрах,
но не злорадства ради, а токмо для расширения кругозора и дабы в будущем нести благую весть испрошающим самостроям.

Все мои вопросы родом отсюда.
Стеновые материалы и их применение.
Будаўнік вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.01.2013, 14:27   #92 или 118448
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

197м.кв. по полу - это где работает приточно-вытяжная.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:30   #93 или 118449
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

сколько кубов из 700 с этих 197м.кв. забирает ваша вентиляция вы не знаете?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:33   #94 или 118450
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Почему не к месту?

25см кирпича - это несущая конструкция, ее основная цель вытекает из ее названия - она несет все нагрузки перекрытий, крыши... Наберет кирпич влагу, или нет - не важно. Да и ее смешное.

Второй слой - 15см пенопласта - это именно тот слой, который держит тепло в стене. При этом кирпич набирает тепло (конечно не как полнотелый), далее тепло не идет. И в случае чего отдает его потом (многие любят это в каменный домах - эффект печки).

Вот тут возникал один вопрос - если стена из ГС, пар проходит через стену и в каком-то ее месте замерзает внутри блока (при этом расширяясь - мы ведь это понимаем, что вода при замерзании расширяется). Как это сказывается на несущей способности такой стены?

Но как видим из практики, дома стоят не один год и не разрушаются. Вот вам пример, что кол-во пара ничтожно мало в стене.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:33 ----------

700 и забирает в час. Ну минус потери на сопротивление, думаю 600 заберет.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:43   #95 или 118452
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

гсб в отличие от кирпича быстро набирает но и быстро отдает пар. влияние замерзшего пара мало и носит накопительный характер результаты которго визуально определить невозможно. придется разрушать фасад и снимать утепление.(если конечно расчетная точка росы на границе слоев)
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:54   #96 или 118454
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

сам по себе пар не замерзает. замерзает конденсат.
а конденсат образуется на пересечении 2 линий в стене
1. понижение температуры в толще
2.линия парциального давления пара.
точка песечения является насыщением и т.п.
играя этими линиями конденсат может не образоваться. либо температуру поднять (но всеже ближе к наружи они пересекутся. либо опустить линию парциального давления. эту линию опускают за счет сопротивления стены паропроницанию, либо уменьшением относительной влажности.
вот эта нормируемая влажность 55% для комфортности человека не имеет отношения к реальной. я живу в панельном доме и как говориться сопли в носу сохнут. есть 2 способа повысить влажность : сутками тарабанит увлижнитель либо открыть форточку и понизить температуру в комнате. вот я и считаю что фактическая влажность при температурах 20-22 не превышает 35% процентов. и с ними 2 линии не пересекутся при наличии ППС
PS это я так по обывательски рассуждаю.
Все ваши приточки не уменьшают влажность. воздух с пониженой температурой и повышеной влажностью приходит в дом и становиться повышеная температура с пониженой влажностью. но количество зашедшей воды равно тому что было ранее
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.01.2013, 15:17   #97 или 118458
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Расчетов в специальных программах не делал, т.к. еще раз повторюсь строюсь по проекту . Неспециальные программы в стиле теплорасчет рф и teplotech.xls мою конструкцию (25г/с+18ППС) пропустили на ура - кривые давления насыщенного пара (E) и парциального давления (e) не пересекаются с друг другом при условии -26оС снаружи, влажности в помещении - 70% и 99% снаружи.
Оффтоп
Павел, приточно-вытяжная вентиляция удаляет избыточную влажность: грубо если внутри при 20 градусах относительная влажность 90% (содержание влаги порядка 15-17г на куб), то заменяя этот воздух на наружный с относительной влажностью при -5 равной 100%, получим воздух с содержанием влаги порядка 5 грамм на куб., нагрев его до 20 градусов получим воздух с тем же содержанием влаги, но относительная влажность при этом будет уже порядка 30%.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:23   #98 или 118459
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Но как видим из практики, дома стоят не один год и не разрушаются. Вот вам пример, что кол-во пара ничтожно мало в стене.
Стеновая конструкция разрушается. Из "практики":

Цитата:
В жилых домах, возведенных из ячеистобетонных блоков «литьевой технологии», с отделкой фасадов полимерцементным («цементно-клеевым») составом без утепления после нескольких лет эксплуатации появляются и раскрываются во времени трещины в наружных стенах. Примерно за 5–8 лет трещины расчленяют наружные слои блоков на глубину 8–10 см, а в ряде случаев – весь массив наружных стен на отдельные фрагменты, неспособные выполнять несущие и ограждающие функции с нормируемыми параметрами эксплуатационной надежности без восстановительных мероприятий.

По данным исследований основной (определяющей) причиной накопления в блочной кладке наружных стен повреждений указанной выше «не силовой» природы является наличие плотного полимерцементного отделочного слоя на фасадных поверхностях, паропроницаемость которого значительно ниже, чем у ячеистой структуры блоков. Вследствие естественного перепада внутренней и внешней температур воздуха в помещениях в зимний период пар, стремясь проникнуть через материал стен наружу, проникает в структуру ячеистого бетона, перемещается к наружным слоям и задерживается в толще блоков на глубине около 8–12 см от наружной поверхности – в зоне конденсации водяных паров (в зоне «точки росы»). Конденсируясь, влага аккумулируется в порах ячеистобетонных блоков. При последующем снижении температуры наружного воздуха вода замерзает, разрывая поры и фрагменты блоков.
А. К. Лапчинский, канд. техничесих наук
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:34   #99 или 118463
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

Zetdance, Насколько я помню, где то читал, должно выполняться условие - сопротивление паропроницанию внутренней части стены (грубо до плоскости возможной конденсации) должно быть выше чем сопротивление паропроницанию наружной части (от этой плоскости). Для однородных стен эту плоскость принимают на расстоянии 2/3 стены, для утепленных - на границе утеплитель-отделочный слой.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 16:47   #100 или 118467
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Расчетов в специальных программах не делал, т.к. еще раз повторюсь строюсь по проекту . Неспециальные программы в стиле теплорасчет рф и teplotech.xls мою конструкцию (25г/с+18ППС) пропустили на ура - кривые давления насыщенного пара (E) и парциального давления (e) не пересекаются с друг другом при условии -26оС снаружи, влажности в помещении - 70% и 99% снаружи.
почему в помещении 70 а снаружи 99? откуда эти цифры? (не зная нужных цифр можно и ТР получить там где ее не будет или наоборот)
впрочем даже если делать расчет правильно в вашем случае выпадения точки росы не будет.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем лучше герметизировать? seeker Водоснабжение и сантехника 69 22.03.2018 11:34
фотографии , что делают нас лучше sergN Кино, музыка, искусство 6 19.12.2012 14:57
Куплю пенопласт не дорого!!! Хатабычь Куплю 7 29.04.2012 23:47
Корпоратив - хорошо, но премия лучше News Новости 22 29.12.2011 19:07
Что лучше дом или квартира? Славка Статьи 124 27.12.2011 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пенопласт лучше минваты? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна