выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 21:46   #21 или 56141
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Из консультации у Pavel_GGS в ветке про плитный фундамент следует, что плиту не нагруженной оставлять не стоит.
это если вашу плиту рассматривать такую длинную почти под 20 метров. если убрать левый апендикс, то можно оставить
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.02.2012, 23:39   #22 или 56160
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Талька Посмотреть сообщение
НА обычной сушке.
Летом на улице. Видел в Германии классную штуку - "зонтик наоборот". С вложенном виде просто столб из земли. В разложенном состоянии у этого столба лучи немного вверх, а на них натянуты веревки для сушки...

Цитата:
Сообщение от Талька Посмотреть сообщение
Если конечно это делаете Вы-и вам нравится зарядка бегать туда-сюда-то пожалуйста. Но если это делает жена-пожалейте ее. и желательно конечно уточните,где она видит гладильню, стиралку. Иначе будете потом получать, и получать...
Где увидит, там и поставлю
А вообще сушка-гардероб-гладильня может быть в спальне первого этажа. Эта комната задумана на тот случай, если тяжко по лестнице подниматься будет... мало ли что в жизни случится может.

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
это если вашу плиту рассматривать такую длинную почти под 20 метров. если убрать левый апендикс, то можно оставить
Убрать-то можно, но как потом гараж приделать?
Почитал про пученение... если не ошибаюсь оно будет поднимать плитный фундамент вверх, а потом опускаться вниз... если фундаменты будут разные разве из этого получится что-нибудь хорошее?
А ещё подумал: если всё на одной плите будет, дом отапливается, под ним не пучит, а гараж не отапливаемый... промерзнет и начнет пучить...
А ещё пока не отапливается, что с вводом коммуникаций при таком "плавании" будет...
Уже голова кругом от всего этого идет...
Эх, надо было раньше читать и перед зимой вкопать кусок арматуры метра в два, заякореный снизу. А зимой поехать и замерять, на сколько изменилась бы высота штыря по отношению к земле...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 23:50   #23 или 56164
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

да не все груты пучит. и даже глины не все.
вы ведь на данный момент не считали плиту.
у вас стыкуются по грани 2 части. по нагрузке разнящейся грубо в 2 раза.уже изначально нарпашивается то что если их совместить то конструкции плиты , стени т.п будут сопротивлятся этой разнице.
короче начнете с расчетов плиты. нет ничего страшного, просто по результатам проще анализировать
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 10:16   #24 или 57432
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
короче начнете с расчетов плиты. нет ничего страшного, просто по результатам проще анализировать
Конечно глупо звучать будет... а как её рассчитывать? Попробовал покурить эту тему - ничего путного не получилось. Даже был скачал Лиру 9.6 но так толком и не разобрался(по примеру делал, но что-то ошибка расчета какая-то вылезла). В общем не подскажете какие умные книжки почитать на эту тему и какой программой подобные расчеты делаются?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:04   #25 или 64489
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

В общем поспрошал тут несколько человек связанных со строительством - все однозначно заявили, что на такой почве надо ставить свайный фундамент... так что наверное буду смотреть в сторону этого варианта. Хоть сам его не сделаю(что влечет доп расходы), но с другой стороны можно сэкономить на материалах. К тому же, как я понимаю, свайный фундамент может перестоять зиму не нагруженным, что позволит его сделать уже в этом году, а в следующем заняться возведением стен.
Правда тут тоже свои нюансы... хотя бы сваи: они бывают забивные и буронабивные. Вроде и есть разница, а вот в чем конкретно в конкретном случае - х.з.
Дальше сваи связать ростверком. Тут вроде все понятно, кроме размеров ростветка...
Ну и с перекрытием тоже. Проще всего на ростверк положить плиты. А у плит указываю нагрузку в 800 кг на квадратный метр. Но ведь где будут стоять стены нагрузка будет гораздо выше! Или эта нагрузка на плиту в месте где она висит в воздухе?

Теперь маленький вопрос по канализации. Хочу нарисовать проектик канализации и сунуться с ним в санэпидемстанцию для согласования
Пока размещение на участке планирую так:

Большой колодец - септик. Маленький - дренажный. Вообще хотелось бы дренажный разместить в паре метров от септика, что бы не делать длинную трубу(да и за домом вероятно грядки/деревья будут, не хочется, что бы близко к ним колодец был), но смущает близость к фундаменту гаража. Если колодец поставить рядом, насколько это плохо для фундамента(свайного)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: K.png
Просмотров: 2091
Размер:	22.1 Кб
ID:	15742  
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:31   #26 или 64870
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Что-то как-то отсутствие советов никак не вяжется с названием сайта... ну да ладно.

Накидал примерный план как я вижу фундамент:

Исходил из того, что хочется что бы фундамент выглядел как "из земли"
План такой:
Снять плодородку, забить/залить сваи, залить ростверк, так что бы ростверк оказался на 10 см ниже уровня земли. Вроде как подполью нужна вентиляция - для решения этой проблемы думаю залить в ростверк канализационные пластиковые трубы D50(по паре штук на сторону, если не понадобятся их всегда можно будет закрыть). Снаружи ростверк утеплить 50 мм листом ППС и оштукатурить. Поскольку ростверк ниже земли, а под ним нужен зазор, что бы земля не осыпалась думаю по периметру закорыть асбестоцементным листом. Как-то так... можно ли так делать?
На ростверк планирую положить плиты пустотелки, залить "кольцевой анкер" в 50 мм шириной, и утеплить 50 мм листом минеральноватного утеплителя. На все это ставить стеновые блоки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F.png
Просмотров: 2281
Размер:	30.6 Кб
ID:	15834  
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:59   #27 или 64874
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем. Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано. Я в подполье засыпал песок около 50 см, чуть выше вентиляционные отверстия, использовал трубу асбестоцементную 100 мм, выше плитами перекрывал (у меня без подвала). Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.
p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 18:17   #28 или 64876
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Если забивные, то просто подсыпки сантиметров 15-20, крупным песком, можно смесью с щебнем.
Куда подсыпать, зачем подсыпать? Чего-то не въехал...

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Зазор в данном случае не нужен, у меня так на глине сделано.
Ну мало ли... морозное пученение(пока/если фундамент/дом стоять без отопления будет) и все такое... поломает нафиг

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли.
Я про впринципе, что он ниже. Как-то ростверк выше уровня земли выглядит не очень

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Ростверк как получится по глубине, не обязательно именно на 10 см ниже уровня земли. У меня делали так: снимался плодородный слой, размечал места свай, забивали, потом я их чуть обкапывал (равнял площадку под опалубку и делал подсыпку (как бы в небольшую траншейку глубиной сантиметров 15), потом опалубка, армирование, заливка бетона.
А какой вес дома? Cколько свай вышло? Размеры свай? Кто-нибудь фундамент рассчитывал?
А то если рассматривать сваю просто как столб, вес дома принять в 160 т., а несущую способность грунта в 2 кг/см.кв., то при сваях 30x30 см их надо 89 штук... как-то многовато...

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
p/s цоколь лучше западающий сделать, блоки выпустить чуть наружу.
Западающий - это внутрь? А почему так? Я рассчитываю, что когда-нибудь потом захочется весь дом обложить минеральноватными плитами - тогда будет вровень с утеплителем цоколя
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 15:08   #29 или 67941
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Как-то советов совсем мало
Ладно, будем продолжать монолог...
Узнал по сваям... грубо 30$ за метр погонный сваи с забивкой + доставка свай + оплата доставки сваебойной машины... А по минимуму надо 24 сваи на дом + штук 8-10 на гараж... при этом заранее не известна несущая способность сваи... в общем думал-думал и подумал: а почему бы просто не сделать "как все" - ленту? Самое главное, что в таком случае гараж можно отложить на "когда-нибудь потом". Ни в плитном(плита должна быть одной что бы при "плавании" не порвало стены), ни в свайном(забить потом сваи когда рядом дом проблематично, да и ростверк увязать с ростверком дома тоже) так сделать не получился...
Прикинул, что на ленту под дом общей высотой 1.8 метра(1.5 под землей), шириной 0.3 метра и пятой шириной 0.6 метра(высота 0.3, входит в общую высоту ленты) нужно порядка 33 кубов бетона...
При этом площадь опирания при такой пяте получается 300000 см.кв., что даже в самом худшем случае при максимальной нагрузке на грунт 1 кг/см.кв. позволяет опереть 300 тонн.
Кто что думает по этому поводу?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:18   #30 или 68048
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А чё вроде как нечего экстримального нет. Тока ленту какбе принято делать см 40 толщиной.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по разумной экономии ozzie Финансы 94 19.11.2012 10:39
Провода и кабели. Обзоры, советы по выбору и применению. mutny Системы безопасности 16 12.07.2012 22:38
Нужны - разнорабочие medwedica Услуги. Только спрос 1 13.02.2012 17:43
Общие советы по отделке Classic Внутренняя отделка 2 10.02.2012 17:57
ценные советы по выбору наемных строителей bullet_fox Организационные вопросы 24 12.12.2011 13:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проектирую домик - нужны советы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна