выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 27.11.2021, 16:27   #471 или 329479
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По комммуникациям в целом все понятно что и куда вести сейчас на данном этапе, а то с чем еще не определился (автополив, откуда выводить воду под него) - есть время переспать с мыслями и определиться или вообще отложить решение на попозже. У меня в топочной 6 закладных красной 50мм трубой и 2 закладные 110мм трубой. Все что понятно я провожу в 50мм закладные, теплотрасса пойдет в 110мм трубу, еще одну 110мм закладную выведем на расстоянии от дома и на небольшой глубине чтобы в ней провести в будущем все что непонятно/неизвестно сейчас. Набросал схему расположения что и где, буду еще крутить вертеть как лучше все скомпоновать.
В понедельник-вторник заводим все коммуникации в дом, копаем и укладываем теплотрассу. Температура еще плюсовая так что как раз успеем сделать все земляные работы пока грунт не замерз. Руководствуюсь схемой ввода как выше с небольшими изменениями уже по месту.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.11.2021, 18:58   #472 или 329480
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Чтоб грунт замёрз нужны морозы хорошие. Несколько дней -10.
За одну ночь сверху вода подмерзает. А пол лопаты ниже и земля не замёрзшая будет.
Да и копать не лопатами будете. Все без проблем раскопается.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.11.2021, 21:23   #473 или 329481
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
По итогу все можно исправить как подтвердили ребята-строители. Уже залитые перемычки в несущей стене опираются на стены по 20-25см, вплоть до 10см с каждой стороны можно убирать.
Наконец-то починился и доехал бензорез на стройку и ребята увеличили дверные проемы в несущей стене с 80 до 90см как мы обсуждали еще месяца 2 назад. Подрезали по 10см с нужной стороны. На своем опыте убедился почему важно заливать перемычки с опиранием от 20см чтобы имелась возможность двигать проемы при необходимости и устранять недоработки проекта :-).

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 10:35   #474 или 329482
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Глядя на все это веселье с плитами перекрытия возникает вопрос - а не проще ли было это сделать заливкой монолитной плиты?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 06:54   #475 или 329484
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
а не проще ли было это сделать заливкой монолитной плиты?
видимо найти кран и рабочих проще чем рабочих с опалубкой.
а ради 1 раза городить свою опалубку на весь обьем непрактично.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 09:24   #476 или 329485
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Я изначально плиты хотел в качестве перекрытия начиная с архитектурного проекта, в строительном тоже плиты. Монолит не рассматривал так как сформировалось впечатление что он дороже, а эксплутационные характеристики плит и монолита для меня одинаковы. С подрядчиком мы этот вопрос вскольз обсуждали не перейти ли на монолит, но на вопрос что по цене сразу сказали что будет дороже плит, разбежка небольшая была озвучена без детального просчета, но тем не менее. Дальше тему мы уже не обсуждали. В целом по плитам получилая следующая картина:
- Ждал месяц, на этот срок стройка стояла потому что ребята приболели. Возможно будь монолит "болезни" не случилось бы и тогда в течении этого времени занимались бы перекрытием :-)
- Плиты смонтировали за день
- Заанкериться по факту долгая операция - сварить, покрасить, на это ушло дня 2 наверное
- Термоотсечки - это мелочь, все делается быстро
- Заделать стыки и петли - по сути дела получилось быстро и условно бесплатно так как делалось с залитием монолитного пояса бетоном
- Каркасы для монолитных участков + опалубка монолитных участков - вот тут наверное больше всего потратили времени, дня 3 в сумме ушло

Итого чисто на перекрытие с монолитными участками ушло ~6 дней работы бригады. Все остальное время от момента работы крана для монтажа плит до заливки монолитного пояса это стены чердака, вент-каналы, дымоход, монолитный пояс под крышу. Но главное это сравнение по цене - как описал выше цена монолита была озвучена выше чем плит без детального просчета.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 11:36   #477 или 329486
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Монолит не нужно гипсом зашивать. Или у вас натяжник по планам?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 14:04   #478 или 329487
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Что будет на потолке не могу сказать точно, по ходу дела буду определяться. @Makapoh у вас же монолит наколько помню по вашим фото? И вы просто поштукатурили потолок и все?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 14:36   #479 или 329488
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

монолит.

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
И вы просто поштукатурили потолок и все?
... и покрасил
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.12.2021, 20:22   #480 или 329495
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

Частично сняли опалубку с монолитного пояса. В целом все ровно и аккуратно, усадочные трещины сверху как всегда присутствуют и теперь я на них реагирую нормально :-).


Копаем коммуникации. Теплотрассу + воду в баню проводим в утепленном коробе на глубине потому как сам утеплитель теплотрассы качественный, но его там буквально 2-3см, а длина теплотрассы 55м и чтобы минимизировать теплопотери решил вести все в коробе.


Раз техника на участке то решил уже заодно и ливневый колодец закопать. Изначально думал что будет 2 колодца и размещать их с лицевой стороны. Но по итогу переиграли: будет один 2м колодец на 3 кольца в углу участка + сделаем переливную ливневку в березки за участоком, рельеф позволяет. Актуальная схема коммуникаций получается вот такая:


За 2 дня раскопали весь участок. Надеюсь завтра все завершим и больше крупных и глубоких раскопок на лицевой стороне участке уже не будет. Хочу также до зимы еще подсыпать участок до отметки -30см (актуально для лицевой стороны где изначальный перепад с дорогой был около 1м) и пусть все это дело трамбуется естественным образом под дождиком/снегом/ногами/колесами.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна