выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 01:46   #31 или 13613
FlexoFF
Карапузо
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 25
Репутация: 11
Вопрос

Добрый день
Хотел бы проконсультироваться
Дом - 2этажа мансарда (на втором этаже планирую делать спальни (без СУ и т.п.)
Дошел до вопроса с канализацией.
почва - глина, проживать 3-5 человек, вентиляция уходит в вентканал (отмечен в районе кательной).
Правильно ли я понимаю устройство канализации:
1.По дому серая труба, укладка под черновой стяжкой в песок:
Из кухни до СУ Ф50, дальше Ф100 (все вдоль стены, смежной с гаражом) от рукомойника 50ку.
2.Наружная укладка Ф100 рыжей трубой.
Фундамент столбчатый, т.е. хотелось бы под него загнать трубу, возможно ли будет это осуществить, сохранив уклон 2см на метр).
3.В каком месте лучше стыковать серую и рыжую и какие ньюансы)?
4.Как лучше сток делать из ванны, походу из рукомойника Ф50-дальше в нее же сток ванной и потом в Ф100?
5.Септик:
а) 2 колодца (есть ли смысл двух, при глиняной почве)
б) планирую делать кольцами, вероятнее всего 1-1.2м диаметром, чтобы капать самому, не заказывая эксковатор и краны... хотя предпочтительнее вариант с двухметровыми(пугает вопрос быстрого и грамотного монтажа, при "капающем по счетчику" манипуляторе, без опыта.. ((
в) уклона перед домом нет, интересует в каком месте лучше заглубляться (и на какой уровень), какая глубина "погружения" трубы непосредственно под СУ
г) смущает расположение колодцев перед крыльцом (запах), куда их лучше закапывать с учетом соседа и расстояния от забора)?
Пытался изложить понятнее)) извините если замудрил, подскажите в чем прав\не прав (с сантехникой первый раз имею дело))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канализация.jpg
Просмотров: 1613
Размер:	29.0 Кб
ID:	4559  
FlexoFF вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.07.2011, 23:16   #32 или 13937
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Можете полностью серой ложить, особено если машины там не ездят.
4. В 110 ставите косой тройник 110/50/45* к нему через уголок 45* подключаете трубу до ванны, там тройник косой 50/50/45*, для ванны, а дпальше гоните до умывальника.

5 а) количество камер септика не влияет на глина у вас или песок.
Количество камер и объём влияют на степень очистки
б) манипулятор вряд ли вам смонтирует 2 метровые кольца

На глине вам необходимо подумать куда будет уходить очищенная вода. Либо дренажный колодец, либо поле впитывания, и ещё есть пластмассовые полусферы закапываемые в землю.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.07.2011, 13:44   #33 или 15980
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
не знаю как воткнуть вордовский файл (не проходит по объему!) с инфой по септикам и устройстве дренажной системы. написано толково и с фотками и схемами.
Пришло время заниматься канализацией, изучаю теорию...
Если не получается вложением, не могли бы Вы почтой выслать?
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:13   #34 или 16488
FlexoFF
Карапузо
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 25
Репутация: 11
По умолчанию

Подскажите, каким образом укладывать канализационные трубы (и если можно сразу трубы на воду, можно ли их рядом и какие ньюансы):
У меня высота цоколя около 50см, почва глина, длина кан. трубы от туалета до внешн. стены 4метра.. укладывать буду в песок, под черновую стяжку).
Каким образом мне на такой длине (4м) уложить трубу с учетом уклона 2см на метр + так, чтобы уложить трубу по улице в грунт (на какую глибину допустимо?) насколько глубоко ее "зарывать в песок под домом" и какие стыковочные элементы применять?
FlexoFF вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:27   #35 или 16493
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Натягиваете вдоль траншеи верёвку по уровню. Затем на одном колышке её опускаете на 8 см ( 4м*2см). И палкой меркой, с нужной глубиной заложения, прикладывая к верёвке смотрите где ещё подкопать, где подсыпать. А потом просто укладываете трубу, предварительно под раструбами сделав маленькое углубление.

Трубы ПВХ и ПП серого и оранжевого цвета имеют сразу стыковочный раструб, поэтому ничего дополнительного не надо.

Глубина заложения водопровода 1,20м - (ниже глубины промерзания). Канализацию так глубоко не залаживают. Да и по санитарным нормам между ними или 1 метр, или 2 должно быть ( не помню точно)
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:30   #36 или 16494
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FlexoFF Посмотреть сообщение
Подскажите, каким образом укладывать канализационные трубы (и если можно сразу трубы на воду, можно ли их рядом и какие ньюансы):
У меня высота цоколя около 50см, почва глина, длина кан. трубы от туалета до внешн. стены 4метра.. укладывать буду в песок, под черновую стяжку).
Каким образом мне на такой длине (4м) уложить трубу с учетом уклона 2см на метр + так, чтобы уложить трубу по улице в грунт (на какую глибину допустимо?) насколько глубоко ее "зарывать в песок под домом" и какие стыковочные элементы применять?
выход из дома на глубине 70 см. чем дальше от дома септик тем глубже в него войдет труба тем меньше получите полезный объем септика.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:31   #37 или 16495
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

FlexoFF,для водопровода нужно постараться обойтись без стыковочных элементов в земле
а для канализации- труба 110ка. для поворота в 90градусов лучше не дешевить (купив одно колено на 90градусов), а купить 3 колена по 30гр. ну или 2 по 45гр - обеспечиваете плавность хода какашек.это им очень нравится
пионер вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:03   #38 или 16565
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А кто посчитал, что какашкам нравится именно уклон 2 см на метр Не застрянут ли? Вопрос не праздный. Во время отпуска выкопал канализацию под кухню и и унитазы - закопали вручную со студентами 5 колец по 1,5 м. Колодец расположился метрах в 7-8 от места выхода из дома, поэтому и я кольца закопал ниже уровня земли на полметра - остальное буду поднимать кирпичем до крышки. Уклон я расчитывал сделать 7-8 см на метр, чтобы в итоге до колодца труба углубилась еще сантиметров на 60 и попала примерно в середину верхнего кольца. А если делать перепад 2 см на метр, то я могу и не попасть в сам колодец - труба из дома выходит почти на уровне земли, и есть еще уклон (-) к месту колодца.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:09   #39 или 16567
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

теория такова что если уклон большой то вода будет обгонять какашки оставляя их наедине с трубой и как следствие возрастает вероятность затора
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 13:09   #40 или 16568
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Кстати, копали яму со студентами - на пять колец выкопали за два дня, а ребята из sanika.deal.by привезли прямо к моменту завршения ямы. Еще бы день, и утонули бы во время дождя. Яма 5*1,8 обошлась в 100$ - это к вопросу о привлечении профессиональных копателей. Рыли в первый раз, но все вышло добра. Сделали на земле разметку 180 см и начали рыть, периодически проверяя уровнем вертикальность стен. Когда закопались на 4 метра приехали кольца, манипуляторщик их установил буквально за полчаса и накрыл крышкой. Оставшееся над землей кольцо зарыли за полдня - там уже пошел песочек. А профессионалы, которые рыли недалеко от меня, просили только за первое кольцо 50 бакосв, а за последнее - 80, типа, им детей надо кормить. В итоге, вырыть заказчику они не успели - пошли дожди и все обрушилось.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
канализация , местная канализация , септик


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ливневая канализация wilson Канализация 74 26.05.2018 18:42
F.A.Q. Канализация Славка Канализация 29 20.02.2017 11:42
Местная канализация Sanyok`а sanyok Канализация 38 10.08.2013 00:00
Городская канализация seeker Канализация 13 10.06.2013 22:30
канализация sanyok Литература и инструкции 0 15.02.2012 01:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Местная канализация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна