выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 17:22   #1 или 50456
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Обустраиваем балкон


Сделаем Ваш балкон уютным.
Недостаток квадратных метров вынуждает с максимальной пользой использовать все помещения в жилище. Так, всё чаще наблюдается практика, когда балкон используется как дополнительная площадь, хотя изначально балкон используется как рекреационное помещение и даже не относиться к общей площади жилья. Для обеспечения максимального уюта на балконе, осуществляется утепление и обогрев с помощью различных устройств.


Прежде чем заняться утеплением балкона, необходимо оградить его от влияния внешних факторов. Для этого недостаточно застеклить балкон (для этого лучше всего использовать стеклопакет с металлопластиковой оправой), нужно его также утеплить в тех местах, где он не подлежит остеклению. При строительстве современных домов, остекление производиться во время строительства, внутренняя отделка, декор и утепление ложиться на плечи хозяина квартиры. В зимний период, находиться на неотапливаемом балконе удовольствия мало, а использовать его как бесплатный холодильник и склад для ненужных вещей – проку мало. Особенно это касается больших балконов, которые много месяцев используются без проку, утеплив их, Вы получите много свободного и полезного места.


Для создания комфортной температуры на балконе нужно пройти несколько этапов. Во-первых, это максимальная теплоизоляция и утепление балкона. Во-вторых, обеспечение отопления. Один из самых популярных методов утепления, как уже упоминалось, является остекление с помощью стеклопакета. Этот метод достаточно эффективен, но недешевый (остекление площади в 3 метра обойдется 600 – 800 у. е., зависимо от профиля и стеклопакета). При остеклении важно проследить, чтоб при монтаже стёкол, по периметру использовались качественные расширительные профили. Также убедитесь, не осталось ли зазоров и щелей по периметру рамы, через которые будет проникать холодный воздух. С использованием стеклопакетов на них лучше нанести теплосберегающую плёнку, что наноситься на стекло для сохранения тепла.


Следующий этап – монтирование деревянного каркаса, который устанавливается на внутренней поверхности балкона. Он устанавливается на пол, потолок и боковые стены, при этом, используется пенопласт, пенофол и пеноплекс – как утеплительные элементы. Все соты конструкции заполняются пенопластом и крепиться к поверхности стен, затем, фольгированной стороной вовнутрь помещения, укрывается пенофолом. Дальше вся конструкция зашивается пластиковой или деревянной вагонкой. На пол лучше всего постелить утепленный линолеум или обложить плиткой. При этом, не забывая провести электросеть и необходимое количество розеток.


Поскольку такого утепления недостаточно для обеспечения комфорта зимой, то следует прибегнуть к принудительному отоплению. Наиболее простой вариант, как кажется на первый взгляд, вынести дополнительный радиатор центрального отопления, однако этот метод отопления вызывает множество проблем, а именно: падение давления и снижение общей температуры в доме. Это происходит как следствие того, что система не предусмотрена для выведения дополнительных радиаторов. А также может привести к замерзанию воды, закупорке системы и разрыву радиатора, поэтому лучше использовать альтернативный вариант отопления балкона. Самый распространённый это вариант обогрева с помощью электроконвектора, масляного обогревателя или инфракрасным обогревателем. Из изображений пожарной безопасности, обогревание балкона с помощью газовых печей, недопустимо. Лучшим способом обогрева балкона является так называемый тёплый пол, который имеет множество преимуществ. Этот вид обогрева сравнительно не дорогой, не занимает много полезной площади и обеспечивает равномерное отопление всего балкона. Также, стоит отметь, этот вид достаточно экономичен, но необходимо учитывать качество материала, он должен иметь хорошую теплопроводность. Лучше всего использовать керамику на стяжке из цемента.

Обеспечив балкон теплом, Вы сможете с комфортом использовать дополнительные метры Вашей квартиры.
А обсудить все тонкости благоустройства и отделки балконов можно на нашем форуме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkon.jpg
Просмотров: 5193
Размер:	36.5 Кб
ID:	12221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkon1.jpg
Просмотров: 3340
Размер:	44.3 Кб
ID:	12222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkon2.jpg
Просмотров: 3139
Размер:	26.8 Кб
ID:	12223   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkon3.jpg
Просмотров: 2815
Размер:	32.4 Кб
ID:	12224   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balkon4.jpg
Просмотров: 3558
Размер:	19.2 Кб
ID:	12225  
Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.01.2012, 23:37   #2 или 50530
vangelis
Кому няка
 
Аватар для vangelis
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: minsk
Сообщений: 312
Репутация: 10
По умолчанию

Первым делом для обустраивания балкона (лоджии) необходимо пойти купить цветочные лотки для наружного вывешивания. Парочку! И по весне высадить туда цветы. Я так делаю каждый год! И как это не печально, но в доме из 300 квартир - это только у меня. А помнится, что пару десятилетий назад это было так модно, хоть и корытца для цветов были самодельные деревянные... Жаль, что это не возвращается, а то бы хоть как-то приукрасили бы свои серые цементные панели.
vangelis вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.01.2012, 02:58   #3 или 50581
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я каждый год высаживаю по 6 сурфиний.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03313.JPG
Просмотров: 1223
Размер:	250.2 Кб
ID:	12245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03324.JPG
Просмотров: 1272
Размер:	266.7 Кб
ID:	12246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03336.JPG
Просмотров: 1230
Размер:	246.7 Кб
ID:	12247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03304.JPG
Просмотров: 1146
Размер:	144.4 Кб
ID:	12248  
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 19.01.2012, 09:16   #4 или 50593
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Да когда-то было такое, в деревянных ящиках, правда с годами (лет за 20-25) эти ящики прогнивали и иногда с грохотом падали вниз. Я когда лоджию оборудовал, крепления срезал, сейчас мало у кого цветы, да и раньше не у всех были, просто ящики торчали.

По теме иногда соединяют комнату с лоджией, так вот даже при хорошем утеплении, могут быть проблемы зимой без дополнительного отопления. Если не уверены в результате, лучше так не делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	157.3 Кб
ID:	12249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 1242
Размер:	144.7 Кб
ID:	12250  
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:38   #5 или 50642
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Балкон утеплять пенопластом - последнее дело! Летом на солнечной стороне эта отрава вонит так, что двери в квартиру открывать будет неохота.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 15:04   #6 или 50660
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

К сожалению эту отраву сейчас и на фасады сплошь и рядом лепят, даже на дома, которые ни в каком утеплении и близко не нуждаются (например ещё сталинской постройки)
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:37   #7 или 50693
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
К сожалению эту отраву сейчас и на фасады сплошь и рядом лепят, даже на дома, которые ни в каком утеплении и близко не нуждаются (например ещё сталинской постройки)
Одно дело на фасаде снаружи, а другое - изнутри, практически в квартире.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:57   #8 или 50712
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у нас тож есть балкон в доме (только не умничайте, что вещь бесполезная.... сама знаю.... но так вышло и нам так досталось..) Теперь только думаю, что все-таки надо было чуток стенки разбурить и балкон присоединить к кухне.... но это уже планы на следующий ремонт лет так через.... в общем, к пенсии )))
Я там решила сделать сушильную (белье сушить после стирки), гладильную + оранжерею + место для кофею...
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 16:58   #9 или 50713
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Балкон утеплять пенопластом - последнее дело! Летом на солнечной стороне эта отрава вонит так, что двери в квартиру открывать будет неохота.
что то я у себя летом вони не заметил от пенопласта на фасаде.может у вас какую некондицию бывший хозяин применил?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 17:06   #10 или 50715
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
что то я у себя летом вони не заметил от пенопласта на фасаде.может у вас какую некондицию бывший хозяин применил?
Миша, я писал не про свой и Ваш на фасаде, а про тот, что на одной из первых картинок. Я как-то имел такую глупость по незнанию, в студенческие годы утеплить балкон пенопластом. Не смотря на слой штукатурки по сетке, в солнечные дни находиться на балконе было невозможно.

При нагревании полотен пенопласта свыше 40 градусов на поверхность устремляются не распавшиеся пары стирола, которые придётся вдыхать, наслаждаясь кофе на любимом балконе.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
балкон , отделка балкона


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Обустраиваем балкон Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна