выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.08.2013, 00:16   #21 или 152999
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
freeze, пыль
Кстати о птичках(т.е. о пыли) - воздух, который движется вдоль пленки не всегда из соснового леса. Пыль оседающая на пленки не забивает микроперфорацию?
Также интересует как эти суперпленки работают в околонулевой температуре, которая в нашем климате очень частый гость?
freeze вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.08.2013, 12:12   #22 или 153224
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Касательно вент.фасадов. Я покупал роквул венти вату (плотность вроде бы 90, вот такая http://www.rockwool.by/products/wentirock-f) - она идет с кешированным слоем, который заменяет ветрозащиту. Разговаривал перед покупкой с их представителями на выставке. Они тогда мне еще сказали, что должны вот-вот получить бумагу по испытаниям на "выдувание" ваты - так вот там за 50 лет порядка пару процентов теряется всего... Но я купил с венти все же, разница был не очень большой.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.08.2013, 13:22   #23 или 153230
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

freeze, мемрана не имеет перфорации как таковой. Пыль паропроницаема.
Для водяного пара нет разницы выше ноли или ниже.

wilson, даже пару процентов волокна в воздух - я не хочу их вдыхать или втирать себе в кожу.

Вопрос не только в выдувании волокна, но и в продувании утеплителя ветром, особенно влияет на углах здания - это снижает или убивает вовсе эффект утепления.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 21:45   #24 или 153259
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Вопрос не только в выдувании волокна, но и в продувании утеплителя ветром, особенно влияет на углах здания - это снижает или убивает вовсе эффект утепления.
Насчет продувания - сегодня от нефиг деать провел эксперимент - взял кусочек фасадного утеплителя(какой-то Технониколь достаточно плотный, 100мм толщиной) и подул на него под прямым углом с компрессора. С обратной стороны утеплителя подставил ладонь и... никакого воздушного потока не почувствовал. Что уж говорить о ветре под защитой в виде кровли или вентфасада?
Еще интересует вопрос проветриваемости нашего утеплителя, в котором точка росы почти круглый год. Под пленкой, думается не быстрее он отдаст влагу чем без оной(пример с влажным бельем в ванной и на улице приводить не буду).
ЗЫ Наверное многие думают, что у меня фобия на тему пленок. Нет, я просто хочу разобраться.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 09:53   #25 или 153282
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

freeze, сравнил х.. с пальцем Фасадная конечно продувается меньше, чем мягкая. Да и "продувается" - это не значит, что прям ветер будет сифонить - просто идет замещение теплого воздуха в толще утеплителя холодным.

При сильном ветре под кровлей и под вентфасадом ветер гуляет хороший, не сомневайтесь, я у себя проверял

Утеплитель не должен проветриваться (ветру там делать нечего), он должен свободно выводить водяной пар.

Если у вас из-за "точки росы" в толще утеплителя будет выпадать конденсат - решайте вопрос пароизоляции со стороны помещения, а не ищите придирки к утеплителю или мембранам.

ПС: Паропроницаемые многослойные мембраны не только не препятствуют выводу влаги, а даже усиливают этот самый вывод - от их применения намного больше пользы, чем возможного вреда. Причем вред может возникнуть только от неправильного монтажа или от применения неправильной пленки (именно пленки вместо мембраны).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:16   #26 или 153333
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Не мы одни спорим на эту тему: www.nestor.minsk.by/sn/2009/20/92001.html
Там в конце идет диалог и даже представитель Paroc говорит:
'Антон УМИНСКИЙ:
– Компания PAROC рекомендует применять для вентфасадов каменную вату плотностью 70-80 килограммов на кубометр без дополнительной ветрозащиты."
Да и скорости в воздушных прослойках при натурных измерениях оказываются мизерными(при ветре скрость не достигает и 1м/сек). И то, это касается больших, многоэтажных обьектов. Для частного строительства такие нанотехнологии излишни на мой взгляд.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:46   #27 или 153335
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

freeze, ну, эти то - понятно, им вату 70-80 кг/м3 выгоднее продавать, чем 30 кг/м3.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление пенополистиролом: опыт использования zetdance Утепление и изоляция 221 25.05.2016 22:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Целесообразность использования ветрозащитных пленок. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна