выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 23:19   #1 или 126283
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию АВР.

Исходные данные.

Дом в деревне. 3-х фазный ввод. Изолированная нейтраль (контур заземления). Нагрузки разбросаны по фазам.

Проблемы.

Первая, внимательно прожитая зима выявила следующее:
1. Периодически напряжение просаживается до 190-180 В. Более-менее живая (200 В) только одна фаза. Правда с уменьшением морозов ситуация улучшается, но просадки наблюдаются и летом.
2. Хотя бы раз в неделю рубятся все фазы. Неделю назад света не было 4,5 часа.
3. Бывает пропадание и одной фазы. В один из дней одна фаза пропала на 6 (ШЕСТЬ!!!) часов. Повезло, что котёл, холодильник и часть освещения были запитаны от двух других фаз.

Бонусы.

В наличие имеется генератор на 2,8 кВт. Ещё со времён стройки. Китаец успешно запустился после 2-х летнего перерыва и замены масла. Хоть и не с первого раза. Поддерживается в боевой готовности.
Также имеется автомобиль (аккумулятор 12 В) , зарядное. Прикупить инвертор на киловатта 2 – не самые большие деньги.
Т.е. варианты получения резервных 220 В есть.

Задача.

Требуется схема АВР с разбросом нагрузки, отключением нейтрали, системой безопасности (блокировки) и т.п. Тем более, что в планах есть установка ТТ котла для использования дармовых обрезков досок и экономии газа. А уж его без насоса оставить ну никак нельзя.

Постскриптум.

Само собой, что схему я уже нарисовал. Причём на доступной в Минске элементной базе. Но цена вопроса почти в $ 1000 немножко впечатлила, хоть она и делает всё, что душа пожелает.

Вопрос.

Может быть кто-то знает простое и элегантное решение?

Довесок!

Для котла уже купил недорогой стабилизатор. Оказывается, что и вентилятор может не вибрировать, и насос может не гудеть. Видимо, рекомендую.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

Кстати! Пара часов сидения без света (откровенно лень было гену запускать), весьма способствуют усиленной мозговой деятельности.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.02.2013, 23:23   #2 или 126291
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Дом в деревне. 3-х фазный ввод. Изолированная нейтраль (контур заземления). Нагрузки разбросаны по фазам.
1) Вввод непосредственно от столба в дом, или есть щиток на границе участка?
2) Изолированая нейтраль, это когда на вводе заземление с нейтралью соединено или нет?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:38   #3 или 126301
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

у нас сеть с глухозаземленной нейтралью, а не с изолированной.

пропажа одной фазы это чп вселенского масштаба. любая тп отрубит всю линию при пропадании одной фазы, иначе все асинхронники на свалку.
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:43   #4 или 126303
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

hole.bу, автор не описал, где конкретно пропадал фаза., может это ЧП вселенского маштаба, у вселеной по названию "домашний электрощит"

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:42 ----------

Консультец, по ТУ какая выделеная на дом мощность и на какой ток встоит вводной автомат?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 01:00   #5 или 126325
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Абисняю.
Щит учёта на заборе. От столба 4х16, в дом 5х15 АВБбШв. Все автоматы (вводные, этажные,) - 16 А. Что выше крыши. Всё это делал я САМ, поэтому все катастрофы вселенского масштаба происходят до моего ввода. Постоянный ввод оформить я не удосужился (ПОФИГ!), поэтому сижу на временном, с выделенной мощностью 2,5 или 3 кВт.
А вот пропадание одной фазы на столь длительный срок вырубило мне мозх окончательно. Я даже пару потребителей с фазы на фазу перецепил за это время.

P.S. От просадок я в ближайшее время повешу 3х5 кВт стабилизатора. Мне надоело думать о том, разогреет микровэль ужин или нет.

---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее было 09.02.2013 в 23:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
1) Вввод непосредственно от столба в дом, или есть щиток на границе участка?
2) Изолированая нейтраль, это когда на вводе заземление с нейтралью соединено или нет?
Ок, глухозаземлённая. Они (ноль и земля) соединяются вместе только в щите учёта, а дальше идут раздельно.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 01:12   #6 или 126333
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Они (ноль и земля) соединяются вместе только в щите учёта, а дальше идут раздельно.
Собственно именно ЭТО меня и интересовала, а не как там термин правильно звучит


Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Щит учёта на заборе. От столба 4х16,
Замеры производились в доме или на самом щите?
Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
А вот пропадание одной фазы на столь длительный срок вырубило мне мозх окончательно. Я даже пару потребителей с фазы на фазу перецепил за это время.
Не в курсе часом, у соседей тогда так же было пропадание одной фазы?


Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Постоянный ввод оформить я не удосужился (ПОФИГ!), поэтому сижу на временном, с выделенной мощностью 2,5 или 3 кВт.
Может у вашего населёного пункта подстанция слабая и линии передач длиные, вот и просадки.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
3. Бывает пропадание и одной фазы. В один из дней одна фаза пропала на 6 (ШЕСТЬ!!!) часов. Повезло, что котёл, холодильник и часть освещения были запитаны от двух других фаз.
Есть реле приоритета фаз, пропадает одна, подключается другая и так далее
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 01:55   #7 или 126359
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ПЭФ 301 - порядка 90 бачей. Плюс контакторы, т.к. собственные группы у них не очень.
Собственно свою схему я на ПЭФах и нарисовал. Только это 4 ПЭФ и до 20 контакторов (если одноконтактные). + совсем не детский щиток для всего этого хозяйства.

А измерения я делаю на вводном щите (в доме). Что происходит у соседей? - А кто ж его знает. Очевидно, что то же самое. Иногда горит только мой фонарь уличного освещения (он на другой фазе висит), а всё агрогородковское молчит. А бывает, что и наоборот. Видать эта фаза рубится, только я этого в доме сразу не замечаю.

По большому счёту, думать про ИХ проблемы мне не хочется. Исправить, устранить они их не смогут, т.к. деньгов няма. Выкручиваться нужно только самому.

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:50 ----------

Да, о ТПшке. Может она и слабая, только в деревне их 4 штуки, от разных 10-к. Да и подстанция 110-10 (может и 330 в 10) тут-же стоит. Через участок и поблизости ТРИ 10-ки проходит. В своё время меня это впечатлило. Думал, что с кол-вом лякстрычэства проблем не будет. Не угадал. Рубит периодически всех и везде.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 02:16   #8 или 126388
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Консультец, я так и не понял до конца, напряжение скачет, или постоянно занижено?
Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
.S. От просадок я в ближайшее время повешу 3х5 кВт стабилизатора. Мне надоело думать о том, разогреет микровэль ужин или нет.
Если ставить стаб, то я бы не тратился на шибко дорогой и мощный если нет потребности в трёхфазке, а поставил бы кучу подешевле и послабее на разные группы потребителей.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 03:58   #9 или 126423
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Консультец, я так и не понял до конца, напряжение скачет, или постоянно занижено?

Если ставить стаб, то я бы не тратился на шибко дорогой и мощный если нет потребности в трёхфазке, а поставил бы кучу подешевле и послабее на разные группы потребителей.
Напряжение садится периодически. Когда начались холода, народ врубил электрообогреватели (я так думаю) и напряжение просело. Потеплело, и уже 210-230 есть. Почти.
А я и не буду ставить трёхфазный. Я буду ставить три однофазных. АК разница в цене 2 или 5 кВт - мизер. Если к общим затратам приводить. Зато 5 кВт на фазу гарантированно потянут. Даже если я поставлю АВР с ПЭФами, переходом на одну фазу,....... Вероятность превышения такой мощности равна нулю. В случае чего просто выключу посудомойку, или чайник, или перфоратор, ......
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 04:05   #10 или 126424
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
В случае чего просто выключу посудомойку, или чайник, или перфоратор,
То, что может работать и от постоянки с пульсациями, можно попробовать запитать от трёх фаз через диоды
Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Когда начались холода, народ врубил электрообогреватели (я так думаю) и напряжение просело
Если у того народа обогреватели не мимо счётчика, то в этом году нагрузка на сеть будет пониже
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

АВР. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна