выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 23:12   #51 или 33507
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Так и обычно делают. Выкладываете первый скат, отрезаете пол-листа, а второй скат с него и начинаете. Тогда срез - под торцевой планкой. Очень частый случай. Не переживайте, все будет ОК.
eugene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.10.2011, 09:49   #52 или 33535
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Глупости не говорите !
Если ножницами ( электро , спец.для кровельных работ ) не получается , что ж ,можно и болгаркой. но обязательно два раза прокрасить из баллончика краской весь срез.Ржаветь будет , но не так быстро. А чтоб меньше горел металл при резе , ставьте болгарку на меньшую скорость.

Самое главное.
У ТОГО ЛИСТА , У КОТОРОГО СРЕЗАЛИ ПРАВЫЙ КРАЙ и он идёт последним в ряду под торцевую-обязательно загибайте на 2 см весь срезанный край.То есть , берёте плоскогубцы ,и по чуть-чуть , вручную , аккуратно загибаете вверх. Этим самым вы делаете небольшой желобок , который не даст воде затекать в торец крыши.Потому что , бывает , обрезать можно в размер и по нижнему краю волны ,тогда воду на листе ничто не задержит. Соответственно , когда будете размечать , сколько срезать , накиньте 2 см на загиб. ( а вообще , можно под размер захвата ваших плоскогубцев , но не выше высоты волны.Чтоб торцевую снизу не подпереть ) .

Бывает так , что срезается много , остаётся только , например , пару вертикальных волн. При этом , если лист сам по себе длинный ( метров 5 и больше ) , то его обязательно изогнёт вбок.И повлияет на это то , что поперечные волны потеряют жёсткость из-за обреза , а все вертикальные останутся.
Не верите-проведите эксперимент ! Приложите срезанную часть , например , к жёсткой ровной стене.И увидите разбежку по форме.)))

А вот ту часть , где обрезан левый край ( смотрим на лист вертикально ) , то есть нижний жёсткий замок , лучше вообще нигде не использовать. ТАМ У ВАС УЖЕ ОДНОЗНАЧНО ПОПЛЫВУТ ВСЕ ЗАМКИ , ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ЛЕВЫЙ ЖЁСТКИЙ КРАЙ-замок нижний ДЕРЖИТ ПОПЕРЕЧНУЮ ФОРМУ ЛИСТА . И при соединении этого обрезанного у вас не состыкуются в правом замке с другим листом плотно замки. + та же проблема: будет отсутствовать канавка-капельник,и если вертикальный срез сделан по склону волны , то вода , опять же...И левый край , теоретически , тоже можно загнуть , но замки-то справа уже поплыли ! Поэтому : лист со срезанной левой частью выкиньте нафиг. Ещё он не ляжет ровно вдоль торца ( считаем , что нужно прижать его к ровному боковому краю.Не получится ! Идеально ровно по волнам не срежете , и сам лист раскладывается из-за срезанного ребра ) .И тогда у вас поплывёт вся раскладка на склоне .Опять же , 5 мм сыграют роль так , что перекосите все листы на ( условно )12 метрах ,и закосите всё , что можно -и низ , и бока ))))) Если , конечно , хотите сделать крышу аккуратной и непротекаемой.
Точно такие же проблемы вылезают при верхнем косом срезе листа , например , под вальму. Верх срезанный расходится веером.Я говорю о малых размерах , буквально миллиметраж,но на замках это сказывается .
Вообще , любой лист благодаря своим продольно-поперечным рёбрам жёсткости держит заданную форму .Стоит только что-то подрезать-это сказывается. Ещё раз подчёркиваю : речь о миллиметрах , но это становится заметно.

обычно , если при разгрузке-выгрузке не растянуты боковые замки , они стыкуются идеально : если посмотреть сбоку , не увидите никаких щелей ,всё одно под одно заходит и затягивается , как перчатки. А вот у обрезанных листов надо знать все нюансы ,чтоб потом так же идеально всё посадить.
Если , например , срезан лист под вальму ( косой верхний зарез ) , то сначала он сАдится в левом замке очень точно , затягивается замок шурупами , а потом боковой правый ряд поджимается вверху под ровный уровень , так как верх уже немного веернул , и нужно выпрямить боковой правый ряд замков под следующий лист. Ну , это уже тонкости монтажа ))))) Здесь не об этом.

Последний раз редактировалось Oska; 29.10.2011 в 10:43.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.10.2011, 10:32   #53 или 33536
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Вань ,что ты такое сказал ????
Пост 51 : "сделай так, чтобы резанная часть была под следующим листом - и не будет заметно "
))))))))) А замки ? Это как ты на практике предлагаешь ??? Что-то новенькое ! ))))
Резаные части обычно идут или под коньки и планки примыкания ( если зарезан верх листа ) ,или под торцевые или боковой вальмовый конёк ( если срезан бок или диагональ ) .Низы не режутся-это заводской стандартный край , его не сделать самим , так как он не должен быть резаным,чтоб никогда не ржавел.На производстве лист обрезается гильотиной.
Бывает , режется нижний край в случае щипца.Тогда это нижний косой зарез.Очень тщательно обрабатывать нужно этот край.Но он автоматически идёт под верхнюю ендову в этом случае.Видно не будет ,но чтоб от воды не поржавело.

Последний раз редактировалось Oska; 29.10.2011 в 12:18.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:00   #54 или 33537
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Oska, он имел ввиду, что боковой срез может быть закрыт следующим листом СБОКУ (срезанный - справа, целый - слева).

Хотя, был у нас в практике случай, когда супер-умники положили черепицу ВВЕРХ НОГАМИ! И потом - претензии, что протекает по боковым стыкам! Попробуйте себе это вообразить, хотя разум и отказывается.

Самое главное.
У ТОГО ЛИСТА , У КОТОРОГО СРЕЗАЛИ ПРАВЫЙ КРАЙ и он идёт последним в ряду под торцевую-обязательно загибайте на 2 см весь срезанный край.То есть , берёте плоскогубцы ,и по чуть-чуть , вручную , аккуратно загибаете вверх. Этим самым вы делаете небольшой желобок , который не даст воде затекать в торец крыши.Потому что , бывает , обрезать можно в размер и по нижнему краю волны ,тогда воду на листе ничто не задержит. Соответственно , когда будете размечать , сколько срезать , накиньте 2 см на загиб. ( а вообще , можно под размер захвата ваших плоскогубцев , но не выше высоты волны.Чтоб торцевую снизу не подпереть ) .


А вот это - и вправду, очень важное замечание. Мои друзья всегда так делают. Oskе +1.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:01   #55 или 33538
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

как болгарку поставить на меньшую скорость?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:06   #56 или 33539
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

срезанный справа , а целый слева...Так я и спрашиваю : а как они стыковаться в замках-то будут ? Так ведь листы не соединить !Если срез на правом листе слева )))) и соединить его же с левым листом ...)))))))))))))
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:13   #57 или 33541
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

как я понимаю укладывать можно и слева направо и с права на лево.как всё таки скорость в болгарке уменьшить?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:15   #58 или 33542
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

У нас -полувальмовая крыша с двумя щипцами.На доме.+ просто двухскатная крыша с мансардными окнами на гостевом. Про крыши из МЧ знаю ВСЁ. Достала тогда всех : и бригаду , и мужа , и себя. Сделали идеально , без единого блика.Я даже шурупы пережимать не давала : только до определённого расплющивания резинки , не больше-не меньше. Всё делали при мне. ))))) и это стоило только один раз залезть на крышу и перестать бояться высоты .)))))))) Все другие крыши из МЧ рассматривала из подзорной трубы ,чтоб ошибок не повторять.Очень часто крыши смотрятся мятыми , бликующими ,и т.д. Мне так не хотелось , вот и следила за своими. )))Достача. ))
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:18   #59 или 33543
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Миша , укладывать нужно слева направо.Тогда видны замки и регулировать можно.
А болгарку...Не знаю.Кнопка есть , вроде.Или меньше обороты дают. знаю только , что на большой скорости ржавчина сразу появится , от перегрева и горения цинка и грунта при резе. На медленной-спокойный срез. Без коричневого.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 11:21   #60 или 33544
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

перед тем ,как советовать найдите это кнопку.может и есть болгарки с регулировкой скорости,но я такие не встречал.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Белорусская металлочерепица..... Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна