выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.05.2011, 10:01   #1 или 5016
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
Вопрос Подушка под ФБС

Добрый день, что за конфликт произошел на вашдоме, что все перебежали сюда, не получалось читать форум и я долго не мог понять чего не обновляются темы.
Ладно есть много вопросов помогите решить.
Строители уговаривают экономить на всем, вообщем нужна подушка под фбс, грунт - песок, архитектор в проекте положил на подушку блоки фбс 30дку боком, а на них 40-ку, от 30 подумав - решил отказаться и вместо этого слоя залить подушку по размеру блоков т.е 60 на 30.
Говорят что хватит 4 линии арматуры под подушку, т.е 2 сверху и две снизу + объемный каркас через метр. как-то мне кажется маловато да и отец настаивает на 3 снизу и три сверху, строители говорят, что это излишества. Марка бетона м250. Арматура 10-12 (скорее 12).
Дальше т.к песок - стоит ли ложить пленку в опалубку? говорят что излишество, но песок тянет воду. Если ложить то какую пленку поделитесь советом.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.05.2011, 10:24   #2 или 5021
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

нихера песок не тянет. я стяжку посыпал песком чтоб ветер не выдувал влагу. так под ним 2 неделе влажная стяжка была.
делайте все в один ряд снизу. легче будет. и цемент не тянет тоже. так чисто если с миксера сильно плюхнуть то может немного песочек разбить.
но палюбас пояс сверху под плитами
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:40   #3 или 5022
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Тоесть 4 нитки снизу без объемного каркаса?
ЧТо делать с пленкой ложить в опалубку пленку или нет?
На армпояс над фбс - 2 нитки арматуры в один слой, толщина 20см по проекту.
Не..... пока для себя решил, что объемный каркас нужен, вопрос 4 нитки или 6 в объемнике.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:43   #4 или 5023
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

1. да снизу в один уровень.
2. смысла вней нет никакого.
3. это само собой. и все же отжалейте еще на пояс поверх стен.
4. не нужен в случае пояса по стенам. 4 или 6 вопрос чисто принятый на глаз. если сильно карман не жмет то 6
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:50   #5 или 5024
STASIKAN
Пионэр
 
Аватар для STASIKAN
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Полигон 736/6
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

не совсем понял п.3
у меня подушка, потом 4 ряда фбс, потом армпояс, потом плиты.

Ща все карман жмет, ценники пипец какие, фбс прикидывал в январе 12 лямов, поехал платить на той неделе уже 17, а ща говорят что поднимут еще на 30 процентов минимум, а при отгрузке меня заставят доплатить...но дело не в этом, экономия должно быть оправданной, это фундамент и здесь лишние 500 уе - погоды не сыграют, вот если потом все это дело трещать начнет - тогда сумма намного больше будет.

Может положить 10 и сделать объемник - чтоб мне спать спокойно? ща на металлобазах арматуру отгружают по 7500 за метр. можно найти мелкий опт 0.5 тонны по 4000 за метр. это я про 12 арматуру, так что здесь сложно говорить жмет карман или нет.
STASIKAN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 10:51   #6 или 5025
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

отвечу попозже . напомните. уже все ехать надо на участок.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:07   #7 или 10941
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Павел, по поводу пленки:

а как же требование то ли СНБ то ли СНИП о защитном слое для нижней арматуры? Если не делать подбетонку, то пленка и играет роль защитного слоя, чтобы нижнюю арматуру положить, например, на расстоянии в 50 от грунта.

Или требование о наличие защитного слоя это бред? Или я перестраховываюсь?

Лично я делал с пленкой именно потому что не делал подбетонку.

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
нихера песок не тянет. я стяжку посыпал песком чтоб ветер не выдувал влагу. так под ним 2 неделе влажная стяжка была.
делайте все в один ряд снизу. легче будет. и цемент не тянет тоже. так чисто если с миксера сильно плюхнуть то может немного песочек разбить.
но палюбас пояс сверху под плитами
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:13   #8 или 10944
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Павел и еще. Насколько я понимаю, пространственный каркас нужен там, где предполагается работа верхнего слоя арматуры?

А что касается хомутов для вязки пространственного каркаса, то они имеют только конструктивное предназначения. Вроде так. Но мне как-то сказали, что хомуты не только для конструктива, но они так же включаются в работу. Схема такая:
подушка имеет ширину большую, чем ФБС, и типа ФБС блоки тогда создают зону напряжений под собой, как бы пытаясь продавить и развести подушку в стороны. И тут типа, хомуты включаются в работу и предохраняют подушку от растрескивания в продольном расположении. Так ли это? Спрашиваю, потому, что у меня в проекте хомуты в подушке заданы с шагом 300. Я делал 700-800.
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:16   #9 или 10947
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:42   #10 или 10987
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

По поводу пленки:

нужна там, где нет подбетонной подготовки под мон подушкой для соблюдения защитного слоя нижнего ряда арматуры в подушке, если Павел не опровергнет. По крайней мере, я это узнал от конструктора.

По поводу рубероида не понятно мне теперь. На кой он нужен между мон подушкой и ФБС?

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подушка под ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна