выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 23:04   #171 или 44103
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliash Посмотреть сообщение
Оперативно
У самого уже куплено ТТ и гаовый 1К+БКН, но как грамотно обвязать еще не знаю, да и как сделать, что бы при потухании ТТ автоматом врубался газовый котел, а при розжигании ТТ газовый только БКН грел, или ручкави вентили крутить?
Разве имеет смысл так мудрить? ТТ предполагает кучу ручной работы: дрова принести, закинуть в котёл, разжечь, вынести золу. Неужели лишние движение "ручками вентиль покрутить" так тяжело, что стоит таких усилий по автоматизации сего процеса?
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.12.2011, 01:52   #172 или 44128
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

таки да.
а можно по температуре обратки включать газовый.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:20   #173 или 44146
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Разве имеет смысл так мудрить? ТТ предполагает кучу ручной работы: дрова принести, закинуть в котёл, разжечь, вынести золу. Неужели лишние движение "ручками вентиль покрутить" так тяжело, что стоит таких усилий по автоматизации сего процеса?
Автоматизировать всегда смысл есть. Например можно с перепою просто забыть кран повернуть. Тем болие что многие действа с ТТ проходят на автопилоте.
Хотя ихмо систему надо строить без всяких запотных механизмов (автоматов и с ручным приводом) в случи поломки коих есть шанс запустить котёл на орбиту.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 00:03   #174 или 44196
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliash Посмотреть сообщение
... Уже куплено ТТ и гаовый 1К+БКН, но как грамотно обвязать еще не знаю, да и как сделать, что бы при потухании ТТ автоматом врубался газовый котел, а при розжигании ТТ газовый только БКН грел, или ручкави вентили крутить?
Не нужно ничего ручками крутить!!!

Aliash, Ваш ТТ котел имеет какой-либо электронный блок управления? Как будет включаться насос самого ТТ котла? Если его включением будет управлять некий электронный блок или же простейший термостат, то тогда такой режим работы, как Вы пишите, реализовать достаточно просто.

Смотрите, этот насос будет работать именно тогда, когда горит ТТ. Если последний погас и остыл, то насос должен выключиться. Именно в этот момент Вам и нужно заставить газовый котел работать с отоплением. Для этого Вам нужно подключить параллельно этому насосу ТТ любое реле, которое будет размыкать контакты при включении (нормальнозамкнутое). Эти контакты нужно подсоединить к газовому котлу на то место, куда должен подключаться комнатный регулятор (в Вайлантах - вместо перемычки 3-4).

При таком подключении все будет работать точь в точь, как Вы описали. При размыкании контактов 3-4 (в Вайлантах) газовый котел перестает работать на отопление, но будет внутренней электроникой и гидравликой работать на нагрев БКН. При замыкании этих контактов, газовый котел начинает работать, как обычно, на отопление, изредка отвлекаясь на нагрев БКН.

Удачи!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.12.2011, 01:32   #175 или 44205
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А наоборот? Как наоборот (когда хотим затопить ТТ котёл) выключать ГК и включать ТТ?. Насколько я понимаю ставить датчик на наличие дров в ТТ котле, который будет отрубать газовый?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 12:17   #176 или 44227
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

газовый отключается по датчику подачи сам.
(как только ТТ нагонит 85 градусов в подачу....или другая цифра -в зависимости от того сколько выставили на газовом.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:44   #177 или 44624
Aliash
Карапузо
 
Аватар для Aliash
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Браслав
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Помню где то читал вот, что то вроде этого наверно..
Цитата:
Сообщение от Сергей 31;
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...165#msg446165]
Управляйте насосом Т.Т. вот такой штукой. При +40 вкл. Если меньше то выкл. Можно по температуре дымохода.
Включение фазы на газовый котел возможно такой же штукой, с корпуса Т.А.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 140820112591 (Large).jpg
Просмотров: 1070
Размер:	37.4 Кб
ID:	11225  
Aliash вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:34   #178 или 44641
Aliash
Карапузо
 
Аватар для Aliash
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Браслав
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

50°C N.O. Temperature Control Switch Thermostat
Как на счет этих китайских Normal-Open нормально-разомкнутых если их приспособить для управления насосом ТТ, врезав на подачу.
*С можно найти любой, за 5 штук 7,6 уе

Открытие-закрытие долговечность: 10000 и более раз (при номинальной нагрузке) если ежедневно по 1 разу вкл\выкл на 27 лет должно хватить, а контролировать исправность термостата можно собрав небольшую схему на светодиоде\лампочке ИМХО
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблэтка.jpg
Просмотров: 622
Размер:	14.1 Кб
ID:	11231  

Последний раз редактировалось Aliash; 20.12.2011 в 14:44.
Aliash вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:02   #179 или 44682
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

так и знал.
весьма простое и надежное приспособление. как кувалда.
у нас тоже продают разные. а так как ток насоса -просто смех , то оно умрет при внуках.
(эти таблетки подрывают основы коммерческой автоматизации тожно совместно с насосом ставить вместо термоклапана 55гр на подъем обратки...(тока по цене сравнить))
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:38   #180 или 44698
Aliash
Карапузо
 
Аватар для Aliash
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Браслав
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
так и знал.
можно совместно с насосом ставить вместо термоклапана 55гр на подъем обратки...(тока по цене сравнить))
на обратке и так насос стоит, тока что-то сообразить не могу по схеме это как сделать вместо 3-х ходовика на поддержку обратки?
Aliash вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна