выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 13:16   #2091 или 299840
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2017, 14:01   #2092 или 299841
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение

Лишним точно не будет. А если с уклоном обстоят дела как написано, то наверное выгоднее будет обзавестись своим компрессором

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником
При вводе труб в дом уклон предусмотрен, а по дому они горизонтально, как я понимаю, и счетчик см 40 от пола.

Я ошиблась в предыдущем посте (про компрессор я поняла): мне сказали на зиму краны в доме (где раковины) и за домом оставить открытыми, а рычаг возле счетчика, который перекрывает воду в доме на всякий случай закрыть. Мало ли что или кто в колодце (у нас он на 2 дома - мой и соседа), что чтобы в доме было сухо... Так мне и сделать?

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее было в 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение

Решение обзавестись ТТ котлом, может повлечь за собой пристройку для него отдельной топочной. Единственное смягчающее в этом обстоятельство, что для опочной можно делать стены потоньше и односкатную крышу.
З.Ы. Если воду сливать ежегодно, то котёл лучше иметь с чугунным теплообменником
У меня топочная есть. То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?
У меня 2 трубы в доме (прощу прощения за мою бездарность в этом вопросе, уверена, что при строительстве все сделали хорошо, вопрос отопления когда-то оставляла на далекое будущее, решила, что вникну позже. Будущее настало). Кирпичные, есть обшивка. Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка. Тут более-менее понятно. Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус. Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы. Очень удачное было бы расположение и в плане эстетики, и в плане обогрева.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:55 ----------

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Если однозначно будет газ, то и с ТТ не стоит заморачиваться, т.к. он требует наличие кочегара. Тут уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей. Дешевизна отопления дровами - это миф, не учитывающий труд кочегара. На мой взгляд, женщинам вариант ТТ котла вообще стоит избегать.
Газ будет однозначно через 4 года минимум. Или 6.
Дифференциального тарифа у меня в течение этого времени не будет. Будет единственный, возмещающий экономически обоснованные затраты.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:06   #2093 или 299844
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2017, 14:09   #2094 или 299845
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Выписываться самостоятельно не нужно. Как только регистрируют по новому месту - сразу сообщают сведения. То есть нужно ехать только, например, в сельсовет с паспортом и документами на дом (если собственник), написать заявление, оплатить госпошлину (0,5 базовой). Через 3 дня забрать паспорт
дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 14:16   #2095 или 299846
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт
Спасибо большое) В энергосбыте мне про это не сказали, я и подумала, что тариф один, как сейчас у меня на стройплощадку.
Буду узнавать, каким образом это возможно сделать. Скорее всего тоже пройти круг 'проект-ЭФИ-акт Энергонадзора-Энергосбыт'. Только без прописки.
Проект стОит 120 руб, ЭФИ примерно столько же (хотя в Минске мне стоимость ЭФИ озвучили в районе 25 руб, но тут непонятно, может, у них не на все работы есть аккредитация).

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее было в 14:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
дада, но бывает промах, у меня жена в двух местах прописана ну, т.е. по паспорту в одном, но по линии жкх - в двух

з.ы. в СС в паспорт сразу отметку ставят о новой прописке, не нужно оставлять им паспорт.
Мне обычно легкие пути не попадаются)

Я с сельсоветом разговаривала, сказали - забирать паспорт через 3 дня. Причем сами не советовали мне там прописываться пока, учитывая мою ситуацию.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 15:02   #2096 или 299848
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Вторая -то ли вентканал, то ли для камина. Идет с первого этажа из санузла, но в смежной с санузлом стене (жилая комната, зал) есть на том же уровне вверху возле потолка прямоугольное отверстие. Когда-то спросить не умудрилась, мозгов не хватило, мой минус
Вентканал

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Сейчас думаю - может, это для камина подошло бы.
Нет, не подойдёт

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Одна из топочной, где будет котел, внутрии нее нержавейка.
Эта нержавейка, скорее всего, прогорит нафиг от ТТ- котла,

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
То есть интересоваться именно тт-котлом, у которого топливом являются дрова и без автоматики?
В Вашем случае, при системе отопления без естественной циркуляции, без автоматики не обойтись.

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Газ будет однозначно
При Ваших вводных, ТТ колом наверное не стоит заниматься, да и дрова то же денег соя, и сами в дровник укладываться не будут (перетаскать их нужны и илы и время)
Если уж так хотите камин, то смотрите в сторону с закрытой топкой. Но это будут затраты на дополнительный дымоход и заборник воздуха. Основной плюс который получите от этого- наличие системы отопления (пускай всего лишь одного- двух помещений) независящую от наличия электричества.

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
уж лучше, в качестве временного решения, электрокотел с включением по графику с 22.00-17.00 и дифтариф
Вечером так же нужно отапливаться, посему в систему придётся вводить ТА, либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
с поддержанием температуры на уровне +4 в период отсутствия людей.
Думаю такой режим не будет сильно бить по карману, причём поддерживать нужно не температуру в помещении, а воды в системе отопления.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2017, 15:11   #2097 или 299849
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
либо в это время прозябать, либо на нет свести экономию оплаты
Не знаю как у кого, а у меня при отключенном отоплении с 12-00 до 16-00 и с 22-00 до 6-00 никакого прозябания нет, все решает качество утепления и теплоемкость конструкции. А уж если поддерживать +4, то и дельта между улицей и домом = скорость остывания дома будут разные.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 13:54   #2098 или 299880
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Спасибо большое всем за советы и помощь)
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 18:21   #2099 или 299888
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
http://www.energosbyt.by/tariffs.php
есть дифтариф обеспечивающий экономически обоснованные. И он с 22 до 17 (17 часов в сутки) 0,133 руб/кВт
кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 13:42   #2100 или 299942
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
кстати, обратили внимание, что относительно одноставочного тарифа, увеличение в 2 раза (на 100%), а уменьшение всего на треть (33%)
Да)
Я разговаривала с энергосбытом по вопросу дифференцированного тарифа. В целом сложности нет - приехать, написать заявление, перепрограммируют счетчик (только спросили, не было ли раньше со счетчиком вопросов, а у меня были - предыдущий заглючил, стал мотать киловатты, переплата большая была, пока на поверку не свозили. Дали заключение, что неисправен, поставили новый, того же производителя. Переплату всю не учли, оставили треть, остальные деньги не вернулись. Зато теперь часто проверяю счетчик, не ленюсь)).
Но порекомендовали тщательно подумать и подсчитать - будет ли мне на самом деле выгоден дифференцированный тариф, опять же применительно к моей ситуации.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна