выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 15:58   #3641 или 304583
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня с подвалом.
половина подвала теплая (+18) половина -скока надует вынтиляция.
(подвал утеплен на 50см )
ППС наверху 75мм.....но ещё не запускал..
раньше было 50мм по подвалу без отопления...терпимо.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.03.2018, 15:28   #3642 или 304999
Di_Man
Карапузо
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

полусухая или бетон? что выбрать?
полусухая на выходе ровная и красивая, но смущает рыхлость в низней части - там где трубы теплого пола.
Как будет себя вести полусухая толщиной 9-10см? Что при этом будет в нижнем слое?
Поделитесь опытом по полусухой: у кого что, как теплый пол -какая подача и обратка, трещины, фибра-нефибра, армировать или нет?
Di_Man вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2018, 15:40   #3643 или 305000
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Di_Man Посмотреть сообщение
полусухая толщиной 9-10см
Зачем такая толщина, если теплый пол, то он будет очень инертный при такой толщине.Я бы положил 3 см ЭППС вместо стяжки.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:42   #3644 или 305001
Di_Man
Карапузо
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Зачем такая толщина, если теплый пол, то он будет очень инертный при такой толщине.Я бы положил 3 см ЭППС вместо стяжки.
ну допустим бог с ней с инертностью. В любом случае теплый пол не будет такой отзывчивый как батареи.
Тип стяжки - вот вопрос вопросов
Di_Man вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:58   #3645 или 305002
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Di_Man, Вы пробовали читать тему, делали хоть какой прикидочный расчет? Или Вася пупкин Вам сейчас все скажет и Вы по его совету сделаете?
Что будет на глубине 10см стяжки, залейте, потом через два года раздолбайте все к чертям и нам раскажете. Каждая система в каждом доме настолько индивидуальна - и толщина стяжки и подача и температура нагрева, и шаг труб....
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 18:01   #3646 или 305007
Di_Man
Карапузо
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
@Di_Man, Вы пробовали читать тему, делали хоть какой прикидочный расчет? Или Вася пупкин Вам сейчас все скажет и Вы по его совету сделаете?
Что будет на глубине 10см стяжки, залейте, потом через два года раздолбайте все к чертям и нам раскажете. Каждая система в каждом доме настолько индивидуальна - и толщина стяжки и подача и температура нагрева, и шаг труб....
вы читали мой вопрос?
да у меня есть теплорасчет, с длинами контуров и настроками расходомеров на каждый контур, твкже есть расчет теплопотерь. Расчеты сделаны для цпс стяжки.
вся проблема в том, что плотность бетона после вибрации будет равномерна по толщине. а плотность полусухой? поэтому и спрашиваю делал ли кто полусухую с теплым полом, какие тонкости при ее применении с трубами тп.
Di_Man вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 19:28   #3647 или 305010
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Di_Man Посмотреть сообщение
вы читали мой вопрос?
да у меня есть теплорасчет, с длинами контуров и настроками расходомеров на каждый контур, твкже есть расчет теплопотерь. Расчеты сделаны для цпс стяжки.
вся проблема в том, что плотность бетона после вибрации будет равномерна по толщине. а плотность полусухой? поэтому и спрашиваю делал ли кто полусухую с теплым полом, какие тонкости при ее применении с трубами тп.
Мне кажется, что вы преувиличиваете плотность литой стяжки и приуменшаете плотность сухой. А если у вас есть виброрейка то вы сможете уплотнить и ту и эту.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 23:52   #3648 или 305013
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

да нет, не преувеличивает, разница реально большая, особенно, как обычно делают в 99,5%, уплотняя сухопресс тапками и то, не целенаправленно, а топчась, во время разравнивания.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.03.2018, 04:34   #3649 или 305020
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Di_Man Посмотреть сообщение
вы читали мой вопрос?
да у меня есть теплорасчет, с длинами контуров и настроками расходомеров на каждый контур, твкже есть расчет теплопотерь. Расчеты сделаны для цпс стяжки.
вся проблема в том, что плотность бетона после вибрации будет равномерна по толщине. а плотность полусухой? поэтому и спрашиваю делал ли кто полусухую с теплым полом, какие тонкости при ее применении с трубами тп.
тоже задавался вопросом насчёт обычной стяжки и так назыаемой полусухой, лично мне не понравилась идея полусухой, действительно она слишком пористая, по сравнению с мокрой, затрудняюсь сказать насколько в цифрах, но это чувствуется по стяжке и по определению она такова. Возник такой вид стяжки, кмк, из-за её технологичности в угоду производителям работ - быстро, просто, можно демпинговать за счёт скорости укладки. Северные корейцы прошлой зимой делали вручную по 2,5$, носили песок, цемент, месили прямо по месту, но там без ТП полы были, У соседа напротив, под ТП, делали с помощью установки, 150 м.кв. за день бахнули. От армирования фиброй или сеткой хуже не станет для любой стяжки, у него армировали добавлением фибры. ТП включал через недели три после укладки (уже поздней осенью делали) трещин больших не пошло, мелкие были, пустот и отслоений вроде не было. Работает и полусухая сносно, наверное 90% стяжек под ТП именно по этой технологии сделаны. Много видео есть на ютубе, но попалось и видео, где делают мокрую и сам монтажник говорит, что он за мокрую. Поверхность полусухой обычно получается ровнее и красивше, чем у мокрой, но большого смысла эта красота не имеет, так как оба варианта закроются плиткой и т.п.

вот неплохое видео, рассказывает именно мастер практикующий, а не теоретики как часто бывает.

Видео

Ещё один моммент, когда трубы ТП укладывают сверху на ствльную сетку и привязывают к ней, потом когда по трубам топчатся в местах где труба касается сетки, она всё же слегка деформируется, вминается, насколько это критично, хз, но наверное лучше крепить пластиковыми скобами, с другой стороны сетка хоть и расположена снизу, а не в толже стяжки, дополнительно армирует стяжку и возможно способствует чуть более быстрому и равномерному прогреву(т.к. металл хорошо проводит тепло). Рулонная плёнка фольга наверное не даёт никакого эффекта в этом смысле, так как слишком тонкая, и просто служит для удобства укладки труб, так разрисована сетка на ней. Никакого тепла она никуда не отражает, как иногда рассказывают.

Последний раз редактировалось sansan; 23.03.2018 в 05:10.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.03.2018, 06:59   #3650 или 305021
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

ИМХО, Я не специалист, но мне кажется что полусухая стяжка удобна шабашникам из-за некой, скажем так, простоты её укладки. Можно по ней топтаться где угодно во время укладки, маяков никаких особо ставить не надо, (думаю, это играет ключевую роль, так как время, затраченное на установку маяков, можно сэкономить.) меньше пачкаешься, быстрее твердеет и т.д....
Я выбрал для себя "мокрую", только на ней я был уверен что добьюсь:
1. Отклонения в горизонте по площади дома в пределах 5 мм ( не знаю, можно ли сухой достичь такой точности)
2. Максимально возможное обволакивание труб теплых полов бетонной смесью.
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна