выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 15:57   #1 или 33991
Аркадий П.
Карапузо
 
Аватар для Аркадий П.
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления

Перестраиваю старый деревенский дом из бруса толщ. 15 см, площадью 55 кв.м. Буду достраивать к нему пристройку из блоков толщиной 40 см, примерно такой же площади. Всё это буду облицовывать кирпичом. Брусчатую часть ещё и дополнительно утеплю (5 см утеплителя, пока не знаю какого).

Возможно впоследствии в чердачном помещении будут жилые комнаты.

Полы в пристройке из пеноблоков планирую делать тёплыми, то есть в них будет система отопления. У меня такая уже почти 10 лет существует на работе, доволен полностью. Правда на работе она от центральной общедомовой системы многоквартирного дома. В брусчатой части полы, естественно, будут деревянные, поэтому там система отопления будет с использованием радиаторов.

В том месте, где находится дом, газа не будет, или будет он очень не скоро.

В связи с этим нужно определяться с тем, как организовывать систему отопления. Склоняюсь к твёрдотопливному котлу на дровах.

Но хотелось бы не часто к нему бегать в качестве кочегара. А также чистить дымоход 2 раза в неделю (и даже в месяц).

Естественно не буду тратить на это десятки тысяч иностранных рублей, как это советуют на всяких российских сайтах. Считаю, что котёл в моём случае должен обойтись около 1000-1500$, ну и система отопления примерно в два раза больше. Также посоветуйте дымоход.

Очень хочется получить советы по выбору конкретного котла. От пользователей, или специалистов по установке. Я уже смотрел и Тисом-2, и Hercules U22C 3 и ATMOS DC 15E, и ещё, но не понимаю существенной разницы между ними, особенно если система отопления будет с аккумулирующей ёмкостью.

Продавцов котлов просьба не беспокоиться. Я к вам уже обращался, и вам никакой веры нет. Вам надо продать - "с глаз долой, из сердца вон", а мне потом с ним жить.
Аркадий П. вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.11.2011, 22:34   #2 или 34039
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А вам точьно совет нужен?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 22:57   #3 или 34044
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если у меня не дэ жавю или
начальник вытер всё?
ТП-это правильно- хороший буфернакопитель.
любой котел на дровах- 1-2 раза в сутки покормить надо.
если сварить емкости на 1 м3(опустить в цоколь) то она сможет накопить (грубо) 1*(85-45)= 40 кВт*ч.
с потерями 8квт= 5 часов.
(мне вся эта галиматья не нравится. я бы взял sas или defro и не парился с емкостью.
по деньгам выйдет тоже самое.горит долго , автоматика есть)
геркулес-очень хорошая железяка.-чугунное ,почти вечное, ведро.
тиком-наш ответ империалистам.

Последний раз редактировалось sergN; 01.11.2011 в 23:19.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:16   #4 или 34046
slava111
Космомолец
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 286
Репутация: 11
По умолчанию

у меня было несколько котлов на твердом топливе, общий стаж лет 8.
дымоход ни разу не пришлось чистить.
П,С, один котел сдох, когда мой младший брат решил в нем выплавить сталь. Начал воздух нагнетать пылесосом. и....
Нет, не рвануло и не потек. Повыгибались дверцы, чугунные колосники, и т.д.
Однако дровами эти котлы быстро прогорали. Торфобрикетом , углем. Котлы дешевые, до 250 долларов.
Если обязательно дровами , то на пелетах, с автоматической подачей. Эти будут дорого. Один плюс - не нужно думать, куда золу выбрасывать.
slava111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:53   #5 или 34057
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
если у меня не дэ жавю или
начальник вытер всё?
ТП-это правильно- хороший буфернакопитель.
любой котел на дровах- 1-2 раза в сутки покормить надо.
если сварить емкости на 1 м3(опустить в цоколь) то она сможет накопить (грубо) 1*(85-45)= 40 кВт*ч.
с потерями 8квт= 5 часов.
(мне вся эта галиматья не нравится. я бы взял sas или defro и не парился с емкостью.
по деньгам выйдет тоже самое.горит долго , автоматика есть)
геркулес-очень хорошая железяка.-чугунное ,почти вечное, ведро.
тиком-наш ответ империалистам.
Де жавю не токма у вас. Но таки палетники я бы не брал. Удобство конечьно почьти как с газом но и привязка к 1 виду топлива (могут правда работать и на дровах но как обычьный катёл с загрузкой раз в час). Считаю что ТТ должен быть универсальный. Сам поклоник струповы (горит всё от брикета до травы и веток из сада). А из придложиной тройки взял бы атмос.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 01:11   #6 или 34064
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

там у sas и defro дровяные большой емкости.
есть ещё kalvis //
я пеллеты уважаю , только они по 100евро за тонну(ориентир). и котлы дорогие.
ТА позволит от ведра накопить. ну так в это ведро надо ещё столько насовать дров?
мне кажется тут есть какая-то фигня. с ТА. кто бы рассказал в деталях..
(фигня в том , что котел с разовой закладки должен и дом поддержать и ТА нагреть- это ж скока дровов он должОн вместить? я так думаю тут геркулес не вместит....нет?)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.11.2011, 08:35   #7 или 34073
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
там у sas и defro дровяные большой емкости.
есть ещё kalvis //
я пеллеты уважаю , только они по 100евро за тонну(ориентир). и котлы дорогие.
ТА позволит от ведра накопить. ну так в это ведро надо ещё столько насовать дров?
мне кажется тут есть какая-то фигня. с ТА. кто бы рассказал в деталях..
(фигня в том , что котел с разовой закладки должен и дом поддержать и ТА нагреть- это ж скока дровов он должОн вместить? я так думаю тут геркулес не вместит....нет?)
Этот что в 1 посте не нагреит. По крайней мере за раз. Мне в кчм надо было 5-6 закладок делать чтоб систему и ТА нагреть. Катёл надо такой чтоб 1 закладка = 1 уби.... нагретый ТА. А значит киловат на 50 на куб ТА. Либо топливо надо болие калорийное, например уголь. Тока не стоит забывать что уголь у нас тоже импорт.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 10:25   #8 или 34078
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

+1
чтобы "загрузить" в ТА 40 квт*часов, надо сжечь 15..20 кг дров

чтобы дымоход не чистить каждую неделю, надо быстро выводить ТТ на горячую обратку (стандартные схемы с подмесом в обратку на 3Х, например на сайте атмоса)
Так что ТА разумных размеров это хороший вариант разделить высокотемпературный контур котла и низкотемперетурную СО
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 10:43   #9 или 34082
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

надо считать...у меня башка не варит(не успеваю). 2400 ккал/кг= теплотворная дров
это в 1,5 раза ниже гранул и в 3 раза(грубо) ниже куба газа...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 12:54   #10 или 34114
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение

чтобы дымоход не чистить каждую неделю, надо быстро выводить ТТ на горячую обратку (стандартные схемы с подмесом в обратку на 3Х, например на сайте атмоса)
Ну можно и без 3х ходовика. Я например у себя врезал в обратку заслонку и просто прикрываю циркуляцию. Заслонка полностью поток не перекрывает и шанс закипеть у катла минимален.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый пуск системы отопления. sanyok Отопление 313 25.03.2018 08:04
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Требуется застеклить веранду Stoneage Услуги. Только спрос 4 05.03.2012 10:46
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27
Строительной организации требуется поставка цемента и щебня в больших объемах. Evgenia Куплю 1 21.09.2011 00:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна