выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 20:17   #101 или 304037
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Создание электропроводящих бетонов с малым удельным электрическим сопротивлением и стабильностью электрических параметров во времени при изменяющихся условиях эксплуатации, это только направление, в котором ведется изучение.
Каково сопротивление обычного бетона ?
Сколько должно быть арматуры, чтобы обеспечить нормативное сопротивление с нормативным защитным слоем бетона ? Если её мало и она под защитным слоем, есть ли смысл присоединения ?
Как изменится это сопротивление если устроена гидроизоляция бетона ?
Как учесть свойства грунтов ?

ответы на эти вопросы для частного домостроения есть или просто нужно присоединить, все равно, наколотить штырей, а добавило это присоеденение что либо или нет, совсем не важно ? Так для чего, тогда, вообще с этим возиться, если штыри, по любому, колотить ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2018, 21:44   #102 или 304041
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Удельное электрическое сопротивление бетона вполне сопоставимо с удельным электрическим сопротивлением суглинков и песков.
А, по-скольку, площадь соприкосновения арматуры с бетоном и бетона с грунтом несоизмеримо больше, чем у трех стержней забитых в грунт, то вариант вполне себе ничего.
Гидроизоляцию бетона снизу мало кто делает.
По картинкам, что Valery_SY демонстрировал, видно, что из бетона выпускается не арматура, а полоса(оцинкованная?) соединенная с арматурой.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
будет контачить арматура - будет гнить. усиленно! особенно при использовании в качестве заземления....
при этом вклад в заземление - никакой практически, лучше отдельный контур помощьнее сделать. И Сейчас снизу и с боков бетон изолируют от грунта пленкой , утепляют. И снизу песчаная подушка трамбуется.Так в чем смысл вообще? Вместо контура можем получить конденсатор. Да и арматуру в каркасе уже давно не варят, а проволкой крутят.
Olego2002, Вы сами-то строитесь? Или лишь бы написать?
Вот ответьте, пожалуйста:
- Вы изолировали снизу и с боков бетон пленкой? (особенно снизу)
- Вы утепляли подушку фундамента?
- Вы снизу песчаную подушку делали и трамбовали? (и зачем)
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 21:49   #103 или 304043
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Удельное электрическое сопротивление бетона вполне сопоставимо с удельным электрическим сопротивлением суглинков и песков.
И это сопротивление не зависит от влажности бетона, раз вы так говорите ? Сухой бетон имеет сопротивление такое же как и влажный и сопоставимое с сопротивлением влажного грунта ? Говорю про влажный грунт, т.к. именно его пытаются "достать", забивая штыри как можно глубже. Иначе можно было бы их просто горизонтально прикопать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:00   #104 или 304047
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
И это сопротивление не зависит от влажности бетона, раз вы так говорите ? Сухой бетон имеет сопротивление такое же как и влажный и сопоставимое с сопротивлением влажного грунта ? Говорю про влажный грунт, т.к. именно его пытаются "достать", забивая штыри как можно глубже. Иначе можно было бы их просто горизонтально прикопать.
Сам, конечно не проверял, но ради интереса открыл первую попавшуюся табличку http://www.zandz.by/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html, и делал выводы на её основании.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:12   #105 или 304048
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Гидроизоляцию бетона снизу мало кто делает.
По картинкам, что Valery_SY демонстрировал, видно, что из бетона выпускается не арматура, а полоса(оцинкованная?) соединенная с арматурой.
Я не имел в виду конкретно нижнюю гидроизоляцию. Вертикальная гидроизоляция, даже с одной стороны, уменьшает площадь соприкосновения с грунтом практически в 2 раза, а эта площадь в фундаментах частных домов и так не особо большая. Кстати, точно так же как и теплоизоляция ЭППС, если она до подошвы
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:16   #106 или 304049
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Я если бы раньше про это знал, то может и попробовал бы.
Затрат, практически "0".
Но уже поздно.
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.03.2018, 22:22   #107 или 304050
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Сам, конечно не проверял, но ради интереса открыл первую попавшуюся табличку http://www.zandz.by/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html, и делал выводы на её основании.
Бетон 40 - 1 000 Ом*м
Вы на этом значении сделали выводы ? Тут разброс в 25 раз. Задача конструктора, при проектировании фундамента или любого ж/б элемента в грунте, спроектировать его так, чтобы в месте контакта с арматурой бетон был сухим, а это означает, что он, практически диэлектрик.
Кстати
Песок сухой 1 500 - 4 200
А именно таким он должен и может очень часто быть в районе фундамента, особенно если фундаментные работы проводились в котловане, а обратная засыпка была песком или ПГС, что делается довольно часто, так что даже если родной грунт глинистый, это не имеет значения, при таком раскладе.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:31   #108 или 304051
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Вот разошлись дебаты У меня 72 сваи на глубину 2.7 метра, никакой ГИ нет и не должно быть, походу просто идеальное свайное поле для заземления.

Давайте порассуждаем еще вот на какую тему: у меня в проекте, после вводного щита нарисована вот какая схема: разбито на две группы и стоит два УЗО 40-30-АС. На сколько я понимаю то получается что все потребители таким образом получаются защищены этими двумя УЗО.
Что скажите по такой реализации? На мой взгляд разумно, единственно не понимаю почему сделано две группы, а не одна или три и т.д.?
Наверно в случае утечки будет не быстро найти источник проблемы?

Какие еще мысли?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:35   #109 или 304054
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Lama, согласитесь, сваи на 2,7м это, мягко говоря, не совсем распространённое решение для малоэтажных строений.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:36   #110 или 304055
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, соглашусь, а что по схеме с двумя УЗО скажете?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Prizrak Вентиляция и дымоходы 43 11.03.2018 18:56
Нужен совет по ремонту averon Дизайн 9 23.01.2018 12:27
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет электромонтажников Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна