выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Строения на участке Бани, сауны, гаражи, беседки, барбекю, вольеры и другие строения

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.09.2014, 21:32   #1 или 199537
strelec10
Карапузо
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 3
Репутация: 10
Печаль Высота крыши хозпостройки на дачном участке

Дачный участок маленький - 5 соток.
Длина участка по смежной стороне с соседом 16м.
Со стороны соседа к ней примыкает вплотную деревянные туалет длиной 2м и сарайчик 4м (но это все было оформлено официально до приобретения мною моего дачного участка).
Сейчас сосед самовольно без проекта, без разрешения построил баню (говорит хозпостройку): залил бетонный фундамент, возвел стены из блоков и 2этаж (чердак-мансандра) с ломанной крышей из металопрофиля высотой 4.0-4.5м.
Размеры баньки: длина 5 м, ширина 4м, общая высота 7м (2.5м от уровня земли до свеса двускатной стропильной конструкции и 4.5м до конька крыши мансарды (чердака) Расстояние от границы участка 1.5м

По ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) все правильно. Но является ли такая банька одноэтажным строением ?
Это же не банька- это МОНСТР… И как отличить чердак от мансандры ? Если это такой чердак у баньки, то здание одноэтажное. А если мансандра - то нет..

В результате свободным от построек остался освещенным участок смежной границы всего 5м, т.е. только 20%

Я очень просила соседа не строить такой высоты баню… Мол у меня по всему участку после обеда будет тень (особенно от баньки)… и не внукам поиграть на солнышке.. да и не вырастет нечего.

Сосед непробиваем… Мол у него одноэтажное строение.. А что чердак-мансарда высотой 4м - никого это не касается … мол нормативов никаких нет.. значит и нарушений нет.. (соответственно кроме разрешения на строительство..) Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..
Но меня высота баньки 7м никак не устраивает.

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматику и вообще каким путем идти чтобы сосед уменьшил высоту чердака или мансандры..
Буду ОЧЕНЬ признательна за любую информацию. Спасибо

P/.S. Выдержки из ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

3.9 хозяйственные постройки: Одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.

6.2.5 Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.
Таблица 3 В квадратных метрах
Примечание — Высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка — не более 3 м.
strelec10 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.09.2014, 21:42   #2 или 199538
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strelec10 Посмотреть сообщение
Говорит… мол заплачу штраф и все зарегистрирую..
Это не так. Если будут жалобы, то никто не зарегистрирует. Дадут штраф и могут обязать снести.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:25   #3 или 199540
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Ругаться с соседями - не самый лучший способ... но можно обратится в архитектуру и рассказать о строении. И если оно действительно не нарушает никаких норм... то реально получит штраф и все.. но если что-то не соответствует - заставят снести....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 22:55   #4 или 199542
strelec10
Карапузо
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Ругаться с соседями - не самый лучший способ... но можно обратится в архитектуру и рассказать о строении. И если оно действительно не нарушает никаких норм... то реально получит штраф и все.. но если что-то не соответствует - заставят снести....

Нормы...... чердак это или мансандра... от этого все зависит
strelec10 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:19   #5 или 199550
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Нет четких норм по размерам чердака и мансрады, если вы на это намекаете.
Т.е. чердак может быть высотой 10 метров а мансарда может быть высотой 5 метров...
Все зависит от размеров дома и угла наклона крыши.
Вам на proekt
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:30   #6 или 199553
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Участок дачный, а ссылаются на нормы для усадебной жилой застройки... что-то тут не то. Копать надо...
Кстати, как все по ТКП если "От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м" - а высота баньки вашего соседа 7 метров?
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:55   #7 или 199558
strelec10
Карапузо
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 3
Репутация: 10
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Участок дачный, а ссылаются на нормы для усадебной жилой застройки... что-то тут не то. Копать надо...
Кстати, как все по ТКП если "От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м" - а высота баньки вашего соседа 7 метров?
Минимум 6.5м. ТКП вы цитируете старый... Действующий ныне см выше
strelec10 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 14:11   #8 или 220139
отец семейства
Карапузо
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию Строения на участке

Извините если не туда написал у меня такой вопрос : мой участок угловой могу ли я вместо забора построить хоз блок на всю длину участка ( рядом нет коммуникаций и ЛЭП )
отец семейства вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 14:39   #9 или 220145
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Вроде ближе метра или полутора от границы участка строить не разрешают. Может сильно завить от того где участок. В глухой деревне и рядом с городом - две большие разницы.
По хорошему нужно к местному архитектору идти, рисовать проект и получать согласование. Если не знаете где его искать - спросите в сельсовете.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 14:55   #10 или 220146
отец семейства
Карапузо
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо большое в том то все и дело что в архитектурном говорят нельзя но все вокруг строят со словами мой участок где хочу там и строю самое главное что я не выхожу за пределы проекта вот и весь ответ (
отец семейства вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство дома на дачном участке. Motorist88 Организационные вопросы 20 27.02.2018 16:38
высота оконного проёма lёwa Окна, двери 35 07.07.2017 18:35
Хозпостройки на участке Семиход Организационные вопросы 64 26.12.2013 01:28
Автокраны 14-50 тонн, высота подъема до 38 метров Майна Вира Услуги. Предложение 0 25.12.2013 02:13
Высота стяжки 2 этажа wilson Перекрытия 23 24.07.2012 00:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Высота крыши хозпостройки на дачном участке Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна