выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 04.07.2016, 16:30   #871 или 267481
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@artexpress, ты ж вроде спец... чего там разбираться...
Я спец по полиморфизму и множественному наследованию. А как так получается, что фаза и ноль вроде объединены, но ток там течет по разному, мне не понятно.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.07.2016, 16:40   #872 или 267483
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Меня тоже изначально такая мысль посещала, но позвонив инженеру-проектировщику для уточнения он объяснил, что раньше они так делали, разделяли PEN еще до счётчика и надо было в дом от ящика на улице тянуть 5Х16, а теперь по другому делают, разделение PEN в доме и в ящик дома заложен уже кабель 4Х16.
Верно. Дело в том, что для сетей TN-C-S не сказано, где PEN должен разделяться PE и N. Есть много вариантов. Например, википедия пишет:
"В системе TN-C-S трансформаторная подстанция имеет непосредственную связь токопроводящих частей с землёй и наглухо заземлённую нейтраль. Для обеспечения связи на участке трансформаторная подстанция — ввод в здание применяется совмещённый нулевой рабочий(N) и защитный проводник(PE) принимающий обозначение PEN. При вводе в здание он (PEN) разделяется на отдельный нулевой (N) и защитный проводник (PE)." Точно, как Вам проектировщик сказал, и в проекте нарисовано.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.07.2016, 17:32   #873 или 267494
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Я спец по полиморфизму и множественному наследованию. А как так получается, что фаза и ноль вроде объединены, но ток там течет по разному, мне не понятно.
объеденены ноль и заземление!
Фаза, конечно же, сама по себе
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 17:47   #874 или 267500
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
объеденены ноль и заземление!
Фаза, конечно же, сама по себе
Да, опечатка.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 23:49   #875 или 267524
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вся проводка бытовых электроприборов, розеток рассчитана на защитный аппарат на 16 А. Клеммники многих розеток не рассчитаны на поключение к ним провода сечением 2,5 мм кв. Это соответствует нормальному ГОСТовскому кабелю 3 на 1,5. Духовой шкаф, бойлер, СВЧ и что там еще включаются в групповую розеточную сеть, на защите которой обязан стоять коммутационный аппарат на номинальный ток 16 А. Даже внутренняя проводка современной трехфазной электрической варочной поверхности выполнена проводом сечением жилы 1,5 мм кв и на защите ее линии должен стоять автомат на номинальный ток 16 А (по паспорту). Вся ваща страховочная перестраховка в виде провода сечением 2,5 мм кв лишена смысла как сейчас, так и в будущем, поскольку тенденция идет к снижению электрической мощности бытовых приборов. Нужно просто на такие приборы вести отдельные линии прямо со щитка. Правда я все равно использую кабель 3 на 2, 5 как минимум на половину розеточных групп, т.к. это проще, чем пытаться убедить заказчика в том, что твои дипломы о специальном образовании не фуфел
А теперь пинайте меня, грамотеи...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.07.2016, 01:13   #876 или 267527
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@майкл, замусоленая тема... Проблема в том, что автомат срабатывает не сразу, а ждет час при токе, превышающем номинальный в 1,45 раза. То есть 16А*1,45......... А это уже не 1,5 мм2..........

https://www.youtube.com/watch?v=fGy591Z6B98

Правильно и безопасно так:

• провод 1,5 мм2 - автоматический выключатель 10А;
• провод 2,5 мм2 - автоматический выключатель 16А

Из жизни:

Прожектор 3 кВт подключаем 50 м удлинителем 3*1,5мм2. Летом через час провод ПВС в руке не удержать - горячий. Прокладка открытая. А в стене что будет?


Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
... Вся ваща страховочная перестраховка в виде провода сечением 2,5 мм кв лишена смысла как сейчас, так и в будущем, поскольку тенденция идет к снижению электрической мощности бытовых приборов...
Ага, особенно в свете грядущих перемен: строящейся АЭС, появления электромобилей и т.п. Не смогут через 5 лет продавать электроэнергию на экспорт, дадут населению дешево, а на газ цены взвинтят. Скажут греться электроприборами... Это только лампочки светодиодными становятся...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 05.07.2016, 08:22   #877 или 267532
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Мойка высокого давления на 3 квт через удлинитель на 3.5 кВт в полностью раскрученном состоянии даже не запускается. Если не ошибаюсь, в удлинителе 3x1,5 , провод толстенный. Приходится подключать мойку проводом толщиной с большой палец на 5 жил, которые спарил. Потери там или что, я особо не вникал, но раз так, то пусть у меня в стенах будет с запасом, т.к. длины тоже не маленькие, не 50м, конечно, но...не знаю кто там что в мощности уменьшает, законы физики не обманешь, все что нагревается или имеет большие моменты или расходы, имеет большую мощность и где гарантия что не придётся использовать это что-то в детской комнате или на кухне. Если есть хоть малый шанс что 1.5 будет греться или его не хватит, тогда даже речи не может быть о такой экономии, а 1.5, ведь, для экономии рассматривается или есть ещё какой-то тайный смысл ? Я понимаю что многие розетки кроме подзарядок для телефона, может, ничего и не увидят в своей жизни, тут х.з. или тщательно вычислять такие розетки и вести 1.5 или не заморачиваться. Как,кстати, себя будут вести такие соединения проводов 2,5 с 1,5 ? Как они делаются или 1.5 от щитка нужно тянуть ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 08:38   #878 или 267534
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

В общем, почти все проектировщики - идиоты...
Valery_SY, мысль ваша правильна и понятна, будет еще один аргумент для прокладки проводов сечением 2,5 квадрата на розетки, кроме перестраховки.
ПС. Но вы-то знаете, что длина удлинителя в нагреве играет важную роль... При десяти метрах такого быть не должно.
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 08:58   #879 или 267537
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@майкл, вопрос без подколки. А если до розетки 15м кабеля, а удлинитель от неё ещё 20-50м такого же 1.5, то эта цепь будет греться как одно целое или после розетки у удлинителя своя жизнь ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 09:00   #880 или 267538
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
, все что нагревается или имеет большие моменты или расходы, имеет большую мощность и где гарантия что не придётся использовать это что-то в детской комнате
например? синхрофазатрон?
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна