выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 01:38   #91 или 304004
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Господа, учите матчасть! Начните отсюда:

Фундаментные заземлители

... Применение фундаментных заземлителей рекомендуется также в нормативных документах, касающихся как электрических, так и молниезащитных систем. Главные причины того, что специалисты отдают предпочтение такому заземлителю, связаны с легкостью и низкой стоимостью их выполнения, хорошим контактом фундамента с почвой, стабильностью его активного сопротивления во времени (зависимость удельного сопротивления фундамента от изменений температуры и влажности незначительна) и максимальным использованием его поверхности для рассеивания в грунте токов заземления...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2018, 07:17   #92 или 304006
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Где написано о арматурном каркасе? Фундаментным заземлителем может быть металлическая свая ,труба, да что угодно. И это пишется о промышленных зданиях где проходят в/в кабеля и т.д. Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то запрещено использовать строительную арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя. Так, что мат.часть надо учить не только нам.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 10:43   #93 или 304012
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Valery_SY, написано-то красиво.
но вот с контактом совсем не получается. концептуально
стены изолированы.
снизу сухо. (да и ФБС не связан/перевязан..только опорная ленты и верхний пояс жесткости....только у кого монолитный фунд.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 11:33   #94 или 304014
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=Olego2002;304006]Где написано о арматурном каркасе? Фундаментным заземлителем может быть металлическая свая ,труба, да что угодно. И это пишется о промышленных зданиях где проходят в/в кабеля и т.д. Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то не рекомендуется использовать строительную рифленую арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя. Так, что мат.часть надо учить не только нам.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 12:17   #95 или 304017
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Арматура в фундаменте должна быть сухая.
Арматура из монолита выступать не должна.
Для чего её объединять в контур, если она не может иметь проводимости, при выполнении выше перечисленных пунктов ?
Проводимость контура проверяется в обязательном порядке, при трёх фазном вводе, так что, при подключении к опоре, контур, в любом случае, будет рабочий, удовлетворяющий нормам, как бы он не был выполнен. Если в качестве контура (или его части) используется монолит, который находится в земле и нормы выполняются, значит где-то нарушены конструкционные и технологические нормы по выполнению монолита в грунтах, т.к. защитный слой арматуры не обеспечен. Да и, вообще, фундаменты малоэтажных домов, в бОльшей части, не заглублены достаточно глубоко, для того чтобы находиться в постоянно влажном грунте. Таким требованиям, в какой-то степени, могут отвечать фундаменты домов с полноценными цокольными этажами и некоторые другие типы фундаментов, которые не так уж и часто применяются.
В основном, если УГВ не аномально высок, фундамент находится в сухих грунтах, в любом случае, к этому стремиться любой конструктор, если это выполнимо.
Современные заводские наборы для заземления основаны на принципе максимального заглубления, для обеспечения стабильности характеристик. Это не распространенные 3 стержня по 3м, а существенно бОльшие глубины, но тут всё очень сильно зависит от типа грунта.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 05.03.2018 в 13:22.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:27   #96 или 304019
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
... Разговор не о том можно или нет, а о том, что это нафик не нужно в своём доме. И вообще то запрещено использовать строительную арматуру (профиль переменного сечения) в качестве заземлителя...


Повсеместность использования на территории Польши фундаментных заземлителей – это результат требования, которое введено Распоряжением Министра инфраструктуры от 12 апреля 2002г. [2] касательно технических условий, которым должны отвечать здания и их расположение. Согласно §184, абзац 1 [2]: «В качестве заземлителей электрической системы следует использовать металлические конструкции зданий, арматуру фундаментов, а также другие металлические элементы, размещенные в неармированных фундаментах, представляющих собой искусственный фундаментный заземлитель».
(Источник тот же).


---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:03 ----------

И здесь вопрос не в том, что проще забить 3 омедненных стержня, соединить их омедненной полосой, подключить и не грузиться. Да, для большинства случаев подключения электричества это подходит. Но вот если рассматривать заземлитель в системе молниезащиты, то тут и "вылазит" эквипотенциальная система заземления зданий. Тогда одними штырями не обойдешься. И вот тогда и появляется смысл заложить такую систему еще на этапе фундамента. Именно таким образом задача решается в комплексе.

А в Польше здание без молниезащиты даже застраховать проблема. У нас - никто не грузится.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:10 ----------

Ну и случаи для которых недостаточно лишь фундаментного заземлителя решаются следующим образом:

Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:00   #97 или 304024
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Заземление должно располагаться на расстоянии не менее 1 метра от сооружения и более 5 метров от крыльца, дорожек и других мест постоянного хождения людей. Это необходимо для того, чтобы человек не попал под шаговое напряжение, образующееся при растекании заряда молнии от заземлителя по земле. Если здание имеет массивный железобетонный фундамент, то заземление молниезащиты рекомендуется располагать подальше от него и монтировать внутреннюю молниезащиту в виде грозоразрядников для защиты аппаратуры. Это необходимо из-за заброса части заряда на фундамент и все элементы, имеющие с ним хороший контакт, в первую очередь корпуса оборудования, инженерные коммуникации. Что вы все про Польшу? Вы считаете, что рифлёная арматура годится для заземления?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:19   #98 или 304025
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Valery_SY, если делать фундаменты малоэтажных домов с точки зрения достаточности, а не десятикратной перестраховки, то там и арматуры-то особо не будет, объединять в контур нечего. Если армировать фундаменты большинства частных домов по существующей методике армирования, особенно ленты глубокого заложения (а это самый распространённый случай), получается огромный перерасход арматуры. По сути, в большинстве случаев она там практически не нужна, за исключением пары прутков снизу и пары сверху. При защитном слое нижних прутков от 65мм и высоких марках бетона (с высокой водонепроницаемостью), применяемых в настоящее время, от тех двух прутиков, как от заземлителя, толку как от козла молока.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:52   #99 или 304026
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

В качестве заземлителей электрической системы следует использовать металлические конструкции зданий, арматуру фундаментов, а также другие металлические элементы, размещенные в неармированных фундаментах, представляющих собой искусственный фундаментный заземлитель».
Вы же сами пишете, что использовать мет. элементы размещенные в неармированных фундаментах!!! Юра правильно пишет, что арматура в бетоне должна быть изолирована отвлаги, воздуха, земли . Короче я у себя никогда в жизни не вывел бы на арматуру фундамента заземление молниеотвода. Миллионы вольт прилетают в фундамент. Не это без меня.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 19:21   #100 или 304034
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Olego2002, все, что описано в польском источнике на 100% соответствует европейским нормам DIN, которые с недавнего времени безоговорочно действуют на территории РБ. Предлагаю закончить пургу гонять, а, если есть желание вникнуть, начать изучать литературу. Откройте сайт того же брестского ИГУР, европейских OBO Bettermann, Dehn и т.п. Все эти фирмы специально занимаются темами молниезащиты и заземления, проводят испытания, поставляют оборудование. У всех написано примерно одно и то же. А Вы мне все только Юру с его субъективными доводами цитируете.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Prizrak Вентиляция и дымоходы 43 11.03.2018 18:56
Нужен совет по ремонту averon Дизайн 9 23.01.2018 12:27
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет электромонтажников Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна