выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 17:20   #81 или 303960
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.03.2018, 17:38   #82 или 303961
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?
вы у меня спрашиваете ? Так я сам это же спрашиваю
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:48   #83 или 303962
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Да Юра. Чем дальше в лес, тем толще партизаны
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 20:39   #84 или 303964
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
А правильно ли будет заземлить и армирование всего дома?

Т.е. соединить заземление с армированием?

Конечно. Именно так и нужно делать. В идеале желательно, чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить в чем смысл арматуры залитой в бетон? Какое отношение она имеет к земле?
Точно такое же, как и штырь, забитый в землю. Это у нас из-за отсутствия нормальных проектов все начинают бить контура, когда подключаются к электричеству. А в той же Польше большинство домов используют заземлитель в виде фундаментной подушки. Просто при ее армировании сваркой провариваются все "контура". Подушка фундамента находится всегда ниже горизонтальной гидроизоляции и постоянно пребывает во влажном состоянии. Таким образом мы "автоматически" получаем эквипотенциальный заземлитель по периметру всего дома. Длину контура с тремя штырями по три метра, забитыми в землю, даже сравнивать бессмысленно. К этой же подушке подключается и наружная молниезащита. Для этого нужно в местах водостоков выполнить от подушки при помощи сварки четное количество отводов. Все просто и технологично. Но у нас так почти никто не делает - нет системного подхода при проектировании. Если проваривать арматуру нежелательно, то в нижнем ярусе арматуры подушки фундамента укладывается замкнутый контур из стальной полосы, от которой выполняются сваркой все необходимые отводы для наружной молниезащиты и отвод для главной заземляющей шины дома.

Последний раз редактировалось Valery_SY; 03.03.2018 в 20:59.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:01   #85 или 303966
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.
особенно в гродно.
железяка на песке
имх не имеет никакой электротехнической ценности.
НИКАКОЙ.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:04   #86 или 303967
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если в качестве заземлителя используются сами элементы подушки фундамента, это называется естественный заземлитель. А если укладывается для целей заземления отдельная полоса, то это будет искусственный заземлитель.

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее было в 21:02 ----------

@sergN, у меня суглинок. Очень актуально было бы сделать все сразу.

Картинки по теме.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 00:43   #87 или 303973
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Valery_SY,
я и сам вывел арматуры кусок из крыльца.
пока ещё не отпилил. но смысла никакого не вижу. что это мне даст.?
а ничего.
как заземлитель ? так ноль с ТП лучше. даже если от отгорит.
фазы отключат УЗО и релюхиКонтроля.
вот что я могу реально на прицепить?
(молниприемник?-так взорвется всё нахрен.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 04:42   #88 или 303978
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

будет контачить арматура - будет гнить. усиленно! особенно при использовании в качестве заземления....
при этом вклад в заземление - никакой практически, лучше отдельный контур помощьнее сделать. И Сейчас снизу и с боков бетон изолируют от грунта пленкой , утепляют. И снизу песчаная подушка трамбуется.Так в чем смысл вообще? Вместо контура можем получить конденсатор. Да и арматуру в каркасе уже давно не варят, а проволкой крутят.

Последний раз редактировалось Olego2002; 04.03.2018 в 05:40.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 09:56   #89 или 303979
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Конечно. Именно так и нужно делать. В идеале желательно, чтобы все металлические материалы в доме были заземлены.



Точно такое же, как и штырь, забитый в землю. Это у нас из-за отсутствия нормальных проектов все начинают бить контура, когда подключаются к электричеству. А в той же Польше большинство домов используют заземлитель в виде фундаментной подушки. Просто при ее армировании сваркой провариваются все "контура". Подушка фундамента находится всегда ниже горизонтальной гидроизоляции и постоянно пребывает во влажном состоянии. Таким образом мы "автоматически" получаем эквипотенциальный заземлитель по периметру всего дома. Длину контура с тремя штырями по три метра, забитыми в землю, даже сравнивать бессмысленно. К этой же подушке подключается и наружная молниезащита. Для этого нужно в местах водостоков выполнить от подушки при помощи сварки четное количество отводов. Все просто и технологично. Но у нас так почти никто не делает - нет системного подхода при проектировании. Если проваривать арматуру нежелательно, то в нижнем ярусе арматуры подушки фундамента укладывается замкнутый контур из стальной полосы, от которой выполняются сваркой все необходимые отводы для наружной молниезащиты и отвод для главной заземляющей шины дома.
Арматура фундамента должна быть изолирована от влаги, какие нахрен контура из фундаментной арматуры ? Какой провар ? У нас вся арматура, доступная индивидуальным застройщикам пригодна только для вязания. Да и диаметры, используемые в малоэтажном строительстве недостаточны для сварки.
Если арматура фундамента находится во влажных условиях, это нарушение, так делать нельзя. Если арматура фундамента не контачит с грунтом и не увлажнена, то нет никакого смысла объеденять её в контур.
Влажные условия под подушкой ? Вы уверены ? Как вы можете их обеспечить, например, на песках ? Для нормального заземления проходят вглубь, а не размазывают контур по верхним слоям.
Сплошные противоречия.
Походу, поляки придумали себе такую же замануху, как у нас в 90е, когда все поголовно бомбили себе стены с воздушной прослойкой, думая что это улучшает характеристики ограждающей конструкции.

ЗЫ. Что нужно от контура ? Обеспечить нормативную проводимость. Очень многое в частном строительстве не нормируется и не контролируется, но проводимость контура нормируется и контролируется. Делаются замеры, причём, выполняется и проверяется ещё и контур на опоре.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 11:11   #90 или 303980
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Для чего вообще этот гемор? Если достаточно вбить 3 штыря и создать контур достаточный для уравнивания и дифзащиты. А если по грунту не проходит металлом, то бетоном и подавно.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Prizrak Вентиляция и дымоходы 43 11.03.2018 18:56
Нужен совет по ремонту averon Дизайн 9 23.01.2018 12:27
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет электромонтажников Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна