выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 23:34   #201 или 124046
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Палка легко наращивается. А зачем Вам этот шибер на выходе? Этим топкам при нормальных параметрах тяги, шиберы вообще не нужны. А если тяга окажется избыточная, то ее легко ограничить заужением выходного диаметра дымохода на оголовке.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.01.2013, 00:00   #202 или 124052
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
А зачем Вам этот шибер на выходе? .
я себе тоже поставил шибер, думал что бы холодный воздух отсечь, оставить его в шиделе, а 2 метра черной трубы что бы не охлаждались.
Но я не знал что заслонка закрывает трубу не на 100%, там есть срез, так что всем кто задумает такое же, имейте в виду - шибером можно только уменьшить тягу, но никак не перекрыть трубу полностью.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.01.2013, 02:39   #203 или 124063
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Сама по себе топка очень герметичная, а заслонка подачи воздуха регулирует весь процесс ее работы. И даже она не перекрывает до конца весь воздух, маленькая дырочка всегда остается и предусмотрено заводом, так как топка заточена под работу в режиме тлеющем. Много воздуха эта маленькая дырочка не выпустит. Есть топки с полностью герметичным перекрытием, например Австрофламм, там на заслонке регулирующей подачу воздуха даже резиновый уплотнитель стоит. Но это другого плана топки, заточенные под работу с теплоаккумуляцией.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 05:16   #204 или 124067
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Сама по себе топка очень герметичная, а заслонка подачи воздуха регулирует весь процесс ее работы.
Оно то может и герметичное там все - вопрос был в другом
имеется дымоход, шидель, там все как положено утеплено, потом топку и дымоход соединяет 2 метра черной не утепленной трубы - не утепленной - тк она греет комнату на втором этаже - причем греет так , что я наверное откажусь от двух воздуховодов которые я хотел в эту комнату заводить.

хотелось отсечь холодный воздух в шиделе от черной не утепленной трубы -который там будет когда топка использоваться не будет как основной источник отопления (может будет газ например) - когда подача воздуха перекрыта, топка закрыта, тяги нет - но труба то открытая - и температура в трубе будет равна температуре наружного воздуха - шибером это сделать невозможно - там есть срез заслонки.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:09   #205 или 124306
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

В таком случае, поставьте на трубу радиатор с ребрами и греть будет еще лучше. А что касается "перекрыть" то при закрытой топке и всех задвижках и холодном дымоходе, там особо и так ничего не движется, но если так желаете наглухо перекрыть, то можно сделать на много проще. В тройнике на подвод воздуха есть заслонка, она тоже подрезана, так вот снимите ее и заделайте жестью этот "подрез". Можете еще резинкой уплотнить(в тройнике нет температуры). Так слелана регулируемая заслонка у Австрофламма.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:43   #206 или 124316
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
там особо и так ничего не движется
Уплотнение в тройнике особо не поможет, хоть австрофламовский хоть еще какой, тк между тройником и дымоходом - вставка 2 метровой не утепленной трубы.
Если дымоход не используется - то эта труба просто обязана охлаждаться наружным воздухом и хорошо если не покрываться инеем (на фото красным) - и тут один выход был - отсечь на подходе к черной трубе - ну или закрыть оголовок дымохода. Оставлю так - может и не критично будет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 904
Размер:	214.6 Кб
ID:	31420  
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 01:34   #207 или 124347
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Peligrin, Насколько я помню по нашим нормам должно быть две заслонки ,одна на отопительном приборе (не герметичная,чтоб не угореть) другая на дымоходе для отсечения холодного воздуха(то что Вы и пытались добиться)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:15   #208 или 124432
Carden
Космомолец
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 284
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Палка легко наращивается. А зачем Вам этот шибер на выходе? Этим топкам при нормальных параметрах тяги, шиберы вообще не нужны. А если тяга окажется избыточная, то ее легко ограничить заужением выходного диаметра дымохода на оголовке.
Спасибо за ответ.
На практике заметил, что уж очень активно дрова горят при открытом шибере на подаче, прямо воздух гудит в гофрах. А вот при открытом сажесборнике - как-то более грамотно что ли...

Начал смотреть что и как, и вот что получается:
- Рекомендуемая тяга для этой топки 14 Па,
- при моих не менее 8 метрах дымохода 200 трубы из нержавейки тяга будет в районе 20-25 Па, что далеко от рекомендуемой величины.

Прочитал про то, чем это черевато:
"Очень часто (больше чем через раз) тяга слишком сильная (более 20 Па), из-за слишком высокой дымовой трубы или из-за монтажа с системой труб. В этом случае устройства работают в аномальном режиме, следствием чего является:
-СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ РАСХОД ДРОВ: может превышать в три раза расход устройства, работающего в нормальном режиме тяги.
-ОГОНЬ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ, горит слишком быстро и дает мало тепла.
-БЫСТРОЕ И НЕВОССТАНОВИМОЕ РАЗРУШЕНИЕ УСТРОЙСТВА (чугунные пластины трескаются).
-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГАРАНТИИ.
Во избежание всех этих проблем есть только одно решение!
Доверьте ПРОВЕРКУ ТЯГИ В ТРУБЕ (при работающем устройстве) профессионалу.
Установите МОДЕРАТОР ТЯГИ на соединительную трубу устройства."

Вот и пришел к этому выводу...

Облицовку камина не хочу уродовать ручкой торчащей из стены (у меня некуда ее спрятать), поэтому принял решение, сделать регулировку из гаража, там же где и прочистка будет (как на чертеже).

С заужением трубы дымохода как то не хочеться связываться, не знаю почему... может потому, что предпочитаю более универсальное гибкое решение, при котором я могу тягу регулировать, а в крайнем случае даже перекрыть могу (хоть и не до конца).

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
... Но я не знал что заслонка закрывает трубу не на 100%, там есть срез, так что всем кто задумает такое же, имейте в виду - шибером можно только уменьшить тягу, но никак не перекрыть трубу полностью.
Хмм, уточню у продавца, спасибо.
Получается, что установка мною такого шибера не избавит меня от выхолаживания топки если я ей не пользуюсь.

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Сама по себе топка очень герметичная, а заслонка подачи воздуха регулирует весь процесс ее работы. И даже она не перекрывает до конца весь воздух, маленькая дырочка всегда остается и предусмотрено заводом, так как топка заточена под работу в режиме тлеющем. Много воздуха эта маленькая дырочка не выпустит...
Правильно ли оставить решение регулировки тяги полагаясь только на входной тройник? Насколько герметична i18 или не найдет ли избытачная тяга в дымоходе свои дырки исключая ту, которая в тройнике?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каналы 01.02.2013.pdf (1 page)-1.jpg
Просмотров: 859
Размер:	513.9 Кб
ID:	31427  
Carden вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:52   #209 или 124441
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
Правильно ли оставить решение регулировки тяги полагаясь только на входной тройник? Насколько герметична i18 или не найдет ли избытачная тяга в дымоходе свои дырки исключая ту, которая в тройнике?
Из практики - если воздух перекрывать на подаче, огонь горит менее интенсивно, полностью на работающей топке воздух не перекрывал, при закрытой подаче воздуха проблематично разжечь огонь, (даже при открытых дверцах), -по видимому тяга уменьшается.

по герметичности - дверь у панорамы герметичная, у классики есть ооооочень небольшие отверстия в уголках, по моему ни на что не влияют.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:51   #210 или 124518
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Есть стабилизатор тяги
Регулятор тяги препятствует избыточному понижению давления (тяги) между дымовой трубой и помещением, где установлен камин. Через регулирующий клапан регулятора тяги воздух из окружающей среды в открытом состоянии (добавочный воздух) устремляется в дымовую трубу. В результате при работе отопительного котла понижается температура дымовых газов в дымовой трубе и, следовательно, сокращается термическая подъемная сила.
Клапан открывается автоматически за счет тяги в дымовой трубе при определенной, отрегулированной с помощью регулировочного груза разности давления между дымовой трубой и помещением, где установлен отопительное устройство
Из соображений безопасности регуляторы тяги имеют конструкцию (требование DIN 4795 "Устройство для добавочного воздуха для дымовых труб зданий"), которая обеспечивает разность давления между дымовой трубой и помещением, где установлен отопительное устройство (D р = 10 Па, что соответствует 0,1 мбар), не ниже определенной величины. В этом случае регулятор тяги не будет отрицательно сказываться на безопасности работы дымовой трубы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0889.jpg
Просмотров: 914
Размер:	87.3 Кб
ID:	31441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0890.jpg
Просмотров: 931
Размер:	83.0 Кб
ID:	31442  
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна