выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 09:55   #101 или 167760
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
майкл, спасибо за совет! Тогда, чтоб не мудрить с разными диаметрами, куплю метр такого же кабеля и 4 гильзы к нему. А клещи для обжима думаю найду где долгануть на вечер.
Последний вопрос-соединять лучше вразбежку, сантиметров через 10 между соседними проводами стыки "лепить" ?
Лучше вразбежку, чтоб место соединения тоньше было
майкл вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.12.2013, 22:21   #102 или 168093
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alonecat Посмотреть сообщение
Мне кажется, переход непосредственно в гильзе с алюминия на медь не самый лучший - гальваническая пара все равно образуется. Я когда-то давно по незнанию через колодку скрутил медный и алюминиевый кабель. Колодка расплавилась и чуть не коротнуло - вовремя заметил...
Переход с алюминия на медь лучше сделать на входном автомате.

Как мне объяснили монтажники, если поверх болтового одета термоусадка, то ничего никогда не раскручивается. Можно обычной стальной гильзой опреccовать, термоусадить и если не будет механических напряжений на провод - он будет вечен.

Я, кстати, дома разводил в ящике мягким медным проводом ПВ-3, но правда концы опресcовывал специальными концевиками
Довольно странно. Я понимаю, если медь с ляминькой скрутить. Там термопара образуется, и греется хорошо. Но у меня на бывшей квартире уже не знаю сколько лет стоит на клеммной колодке, и нет никаких признаков нагрева. Недавно проверить пришлось. Дочка попросила.
Болты? Как-то был объект, общагу с газа на электроплиты переводили. Проводку меняли не полностью (денег у заказчика мало было), как и щитовую не полностью меняли. Так вот там алюминий на болтах стоял, времён царя гороха. Хоть бы хны. Хотя вроде как алюминий и обладает текучестью.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:06   #103 или 168123
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Ничего странного. Плохо зажато было болтовое соединение, и дело вовсе не в переходе с меди на алюминий. Текучесть последнего иногда несколько преувеличивают. Неоднократно переделывал такие соединения, всегда одно и то же - оплавлен пластик клеммника из-за большого переходного сопротивления контакта
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 07:51   #104 или 168143
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 09:22   #105 или 168148
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Нет, ну что вы делаете хорошо, никто и не спорит. А вот у alonecat вариант именно этот
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:13   #106 или 168163
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Скорее всего майкл прав. Но то, что две жилы (аллюминий и медь) друг на друга наползали - тоже факт...
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 13:56   #107 или 168363
Alex77
Я тут живу!
 
Аватар для Alex77
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: г. Брест
Сообщений: 1,926
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bullet_fox Посмотреть сообщение
посмотри на сидорской.
Я себе заказывал все в http://elektro-hurt.bazarek.pl/index/
Отправил в Хелиос и там забрал.
Купил в магазине ASAJ
Sidorska 59
http://www.asaj.pl/offer.html
Alex77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:09   #108 или 168365
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:27   #109 или 168669
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

переходники с AL на Cu на поверку оказались полным фуфлом. По порядку-купил я 4 этих переходника(тысяч 10каждый), кабель медный 4*6 и начал соединять. Диаметр медного конца соединительной трубки у меня получился значительно больше, чем диаметр медной жилы наращиваемого кабеля. Поэтому чтоб меньше долбать молотками в неудобном месте, решил в тисках ужать до диаметра провода. Зажал половину! длины медной части и начал жать. Алюминиевая часть отскочила после деформации миллиметра 2. Стык -как ножем отрезанн. Ради эксперимента вставил кусок провода и на рельсе молотком "обжал" другой переходник-не развалился. Ну мало ли, бракованный попался, начал на рельсе третий обжимать- отвалилась алюм. трубка от медной... Выбросил все нафиг как крайне ненадежную субстанцию.
Ехать на рынок/ в магазин было влом и соединил медный кабель временно только 1фазу и ноль через 2 автомата. Вопрос 1: тут человек мне посоветовал соединить "орехами", что думаете?

Второй момент. Транс 220/24 на парилку /мойку повесил на чердаке. Сделал при этом 3 ошибки:
Первая- на двухклавишный выключатель подал 24(если подать 220, то в мойке и парилке свет одновременно будет загораться). Про силу тока и возможное подгорание контактов со временем как-то не подумал сразу.
Вторая- неправильно выбрал сечение провода от транса до выключателя(1,5кв)
Третья самая "интересная". Сколько шерстил интернет, нигде не видел чтоб автомат вешали после транса. Наверное плохо смотрел. После транса 4 лампочки, разведенные по чердаку 4-мя линиями в заземленном металлорукаве (в парилку -вроде РКГМ или что-то похожее термостойкое, не помню уже , в мойке-ВВГ-НГ 3*1,5). Чтоб внутри не было темно, временно повесил только 2 лампочки(одну в мойке и 1 в парилке). Подключил все, включил свет в мойке-лепота, горит. Только легкое гудение транса в тишине. Включил свет в парилке-как-то транс загудел раза в три сильнее и лампочка тусклее процентов на 30-40 горит. Подумал, что вместо 80Вт из мешка случайно 40-ку прихватил. Но гудение не понравилось. Выключил 1 клавишу, слазил на чердак-гудит транс, но не сильно. Включил обратно вторую клавишу, залез на чердак, сел , закурил и пытаюсь понять какого он так сильно гудит. Смотрю -легкий дымок и металлорукава(ну мало ли дым выдохнул, курю ж). Рукой решил оттянуть ее, чтоб убедится что из нее и ..обжег пальцы. Вырубил бегом все, потрогал-вся гофра к одной лампочке в парилке горячая, рукой не взяться. Спустился в парилку..оказалось, что когда затягивал провод РКГМ, то сложил его пополам и затянул, а хвост так и не разрезал. КЗ с супер надежным контактом между 0 и фазой (((. Изоляция внешне не повреждена, но я его потом поменяю от греха подальше. Автомат В10 перед трансом не отрубился...
Выводы-используйте специальнообученных людей для монтажа эл.проводки, ну или хотя бы согласовывайте с ними принципиальную схему и используемые материалы и оборудование...
В моем случае-думаю транс опустить с чердака внутрь комнаты отдыха (бог с ней с красотой в виде доп.ящика, метаться на чердак не безопаснее).
Вопрос 2: Присобачить второй транс (есть в наличии 220/24-0,25кВт), чтоб через выключатель на 220В запитывать и была возможность делить свет в мойке и парилке?
вопрос 3: После транса поставить на парилку и моечную по дифу (или автомат В16+УЗО) 30мА? (сейчас стоит на вводе в баню диф С25-30мА)
вопрос 4: Еще момент-гудение транса даже на ХХ. напрягает. Как избавиться или может есть какие другие не гудящие трансформаторы?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:24   #110 или 168769
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Стэлс, качественно собранный транс можно и не услышать, т.е. он вообще не гудит. А собрать светодиодное освещение не думали? Понятно что дороже, но и безопаснее и транс в габаритах меньше.
Хорошие трансы-торроиды, и с U-образным железом.

Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтаж в вашем доме майкл Услуги. Предложение 46 09.01.2020 15:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электромонтаж. Уроки для новичков Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна