выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 10.02.2020, 20:31   #921 или 324428
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
И.В.Сталин: „Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!“



Исторические байки об опечатках:
..
Кстате, об исторических байках. Фраза вынесенная в заглавие и есть историческая байка. Уже с первого прочтения бросается в глаза её литературная правильность и даже некая пафосная поэтичность. Джугашвили был в меру косноязычен и так никогда не выражался. А появилась эта фраза в трудах одного забытого сейчас советского писателя соцреалиста в начале 70-х годов. Якобы со слов коллеги по цекопг Молотова, а на самом деле эта фраза является творческой переработкой фразы из творений другого любимца и соратника - Голованова - в своих мемуарах он выдал черновой вариант этой фразы чуть ранее, в конце 60-х. И так вот эта фраза кочует из цитатника в викицитатники, является эпиграфами в недорогих брошюрках, броских картинках и предваряет разные обличительные тексты. Просто вопрос, если фраза фейк, то как относится к тому, что написано под ней?
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.02.2020, 21:41   #922 или 324429
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от ignatov
Все сознательные годы жизни в СССР - просто отсутствие в
свободной продаже необходимых продуктов и товаров.


один из блогов для СПОКОЙНОГО обсуждения темы дефицита:
Магазин из СССР
https://aftershock.news/?q=comment/7...omment-7263580
Странно, что Вы нашли в моих словах признаки какого либо беспокойства, в то же время очевидно, что Вас эта тема несколько перевозбудила.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:59   #923 или 324438
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Странно, что Вы нашли в моих словах признаки какого либо беспокойства, в то же время очевидно, что Вас эта тема несколько перевозбудила.
Стараюсь быть объективным и беспристрастным. Не превозношу СССР, но и очернять не собираюсь.
Ситуация в послевоенную эпоху только применительно к сегменту продуктов была примерно следующая:
- середина 1940-х – карточная система (то же самое было в подавляющем большинстве стран Европы).
- конец 1940-х – середина 1960-х – постепенное расширение ассортимента, но периодически «товарный голод» имел место.
- 1965-1975 – две «золотые пятилетки»; в магазинах крупных городов (включая Минск) было всё или практически всё, что производила в то время пищевая промышленность.
Термины «дефицит» и «дефицитный продукт» входят в обиход примерно с осени 1975 года. Первыми из них стали черная икра, элитные сорта шоколадных конфет типа «Каракумы»; «Мишка на севере» (в 1987-м для хохмы в честь Горбачева называли «Мишка в Рейкьявике»).
1975-1985 – Перечень дефицитных продуктов постепенно расширяется (то, что я отчетливо помню: кофе, подарочные наборы конфет, красная рыба, консервированные крабы). Но, ассортимент продуктов в магазинах, в целом, удовлетворительный (В Москве, Питере, Минске, Киеве – побогаче; в областных и райцентрах – победнее). В магазинах потребкооперации и на рынках можно купить все, но с доп. наценкой.
1985-1991 – антиалкогольная кампания (лимитированная продажа ликероводочной продукции).
С лета 1989 года – начало эры тотального дефицита. Примерно в июле-августе 1989 г. во всех регионах Беларуси вводят талоны на сахар. Чуть позже у прибалтов, а потом и у нас продукты можно купить только гражданам конкретной союзной республики (области) при предъявлении паспорта.
Осень 1990- весна 1991 талонно-купонная система. Люди раскупают все, что только можно сразу же после завоза. Очереди. Полки магазинов к вечеру практически пустые. (Видеосъемки, сделанные в этот период используют в некоторых документальных фильмах и телесюжетах, сопровождая их закадровым текстом о тотальном дефиците в СССР. Хотя, было бы честным сказать, что это было в эпоху распада СССР).
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 14:59   #924 или 324436
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурильщик Посмотреть сообщение
Фраза вынесенная в заглавие и есть историческая байка. Уже с первого прочтения бросается в глаза её литературная правильность и даже некая пафосная поэтичность. Джугашвили был в меру косноязычен и так никогда не выражался. А появилась эта фраза в трудах одного забытого сейчас советского писателя соцреалиста в начале 70-х годов. Якобы со слов коллеги по цекопг Молотова, а на самом деле эта фраза является творческой переработкой фразы из творений другого любимца и соратника - Голованова - в своих мемуарах он выдал черновой вариант этой фразы чуть ранее, в конце 60-х. И так вот эта фраза кочует из цитатника в викицитатники, является эпиграфами в недорогих брошюрках, броских картинках и предваряет разные обличительные тексты. Просто вопрос, если фраза фейк, то как относится к тому, что написано под ней?
Вы правы в том плане, что достоверность тех или иных фактов, излагаемых в мемуарах, всегда ставится историками под сомнение.
Но, в данном конкретном случае, имеются три независимых мемуарных источника (вы упомянули только два из них).
1. Александра Коллонтай, экс-посол СССР в Швеции.
2. маршал авиации Александр Голованов.
3. писатель Феликс Чуев (со слов Вячеслава Молотова).
«Преступный сговор» этих трех лиц не прослеживается. Факт их близкой дружбы не установлен.
А.Коллонтай писала свои мемуары в конце 1940-х – начале 1950-х (при жизни Сталина), надеясь на их посмертное опубликование.
Мемуары А.Голованова и «Беседы с Молотовым» создавались в разные годы пост-хрущевской эпохи. При этом Ф.Чуев осознанно писал «в стол».
Все «свидетели» считали посчитали важным зафиксировать высказывание Сталина для будущих поколений. Советская цензура такую цитату «не пропустила» бы в печать.
Безусловно, восстановить точную текстовку цитаты не представляется возможным. Литературная обработка могла иметь место.
Упоминая о «некотором косноязычии» Сталина вы не совсем правы. В семинарии, где в том числе преподавались логика и риторика, слушателей учили доходчиво излагать свои мысли. + Не забывайте, что де-факто И.Джугашвили до революции активно занимался журналистикой, в т.ч. являлся редактором ряда большевистских газет в т.ч. центрального органа РСДРП(б) – «Правды». Руководство партии вряд ли доверило бы столь ответственный пост косноязычному грузину.
У Сталина был достаточно сильный акцент. Он говорил медленно, тщательно подбирая слова. Но, по воспоминаниям современников, его фразы, предложения логически были выстроены очень грамотно. Более того, свои речи и статьи он писал сам. Штата помощников-«спичрайтеров» у него не было.
Кроме того, именно по инициативе Сталина, в конце 1940-х в программу школьного образования было включено преподавание логики. Причем, учебник по предмету был издан еще в дореволюционное время. По мнению не которых исследователей, изучение этого предмета способствовало развитию в СССР точных наук.

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее было в 14:56 ----------

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
Странно, что Вы нашли в моих словах признаки какого либо беспокойства, в то же время очевидно, что Вас эта тема несколько перевозбудила.
Стараюсь быть объективным и беспристрастным. Не превозношу СССР, но и очернять не собираюсь.
Ситуация в послевоенную эпоху только применительно к сегменту продуктов была примерно следующая:
- середина 1940-х – карточная система (то же самое было в подавляющем большинстве стран Европы).
- конец 1940-х – середина 1960-х – постепенное расширение ассортимента, но периодически «товарный голод» имел место.
- 1965-1975 – две «золотые пятилетки»; в магазинах крупных городов (включая Минск) было всё или практически всё, что производила в то время пищевая промышленность.
Термины «дефицит» и «дефицитный продукт» входят в обиход примерно с осени 1975 года. Первыми из них стали черная икра, элитные сорта шоколадных конфет типа «Каракумы»; «Мишка на севере» (в 1987-м для хохмы в честь Горбачева называли «Мишка в Рейкьявике»).
1975-1985 – Перечень дефицитных продуктов постепенно расширяется (то, что я отчетливо помню: кофе, подарочные наборы конфет, красная рыба, консервированные крабы). Но, ассортимент продуктов в магазинах, в целом, удовлетворительный (В Москве, Питере, Минске, Киеве – побогаче; в областных и райцентрах – победнее). В магазинах потребкооперации и на рынках можно купить все, но с доп. наценкой.
1985-1991 – антиалкогольная кампания (лимитированная продажа ликероводочной продукции).
С лета 1989 года – начало эры тотального дефицита. Примерно в июле-августе 1989 г. во всех регионах Беларуси вводят талоны на сахар. Чуть позже у прибалтов, а потом и у нас продукты можно купить только гражданам конкретной союзной республики (области) при предъявлении паспорта.
Осень 1990- весна 1991 талонно-купонная система. Люди раскупают все, что только можно сразу же после завоза. Очереди. Полки магазинов к вечеру практически пустые. (Видеосъемки, сделанные в этот период используют в некоторых документальных фильмах и телесюжетах, сопровождая их закадровым текстом о тотальном дефиците в СССР. Хотя, было бы честным сказать, что это было в эпоху распада СССР).
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 21:08   #925 или 324440
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

я помню савецкие макароны - ракушки в картонной коробке. серые и невкусные.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 21:40   #926 или 324441
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а я помню обеды в школе..коричневые макароны и хлебные котлеты.
я бы сейчас этойпайки вкусил под самогончик с удовольствием
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 22:21   #927 или 324444
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

@IvGrin,
мда, про выезд. Я у вас спрашиваю, почему любой человек не мог взять и съездить на неделю в отпуск. Когда захотел, куда захотел, с кем захотел. Вы мне - вообще не проблема - все ездили, но только группами и с специальными сопровождающими... В кубу и монголию, если в профсоюзах были путевки... Интересно, а почему сбегали люди искусства во время гастролей и спортсмены во время соревнований?

про "правду" всегда вот так - мне один попутчик сказал очень секретную информацию. Вам надо, вы и ищите. Не найдете - ваша проблема, ссылки были на мобильнике у одного чувака.... Отличная аргументация.

Про развал СССР - в ваших же ссылках написано, что изъян в самой системе, она не могла адаптироваться и потому неизбежно шла к своему развалу. Вы все еще считаете, что государственное устройство СССР было лучшим на земле? Не сама ли система назначила себе могильщиков? Почему самая сильная армия на земле не стала защищать свою родину? Каждый же солдат и офицер присягал "до последней капли крови..."?
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.02.2020, 09:55   #928 или 324446
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Города союзного подчинения (в т.ч. и столицы союзных республик) конечно снабжались получше. Отдельно Москва. Плюс Прибалтика. В Москве знаменитые колбасные электрички. В Гомеле ещё застал колбасные "Кометы" в Киев. Моя супруга родом из Ульяновской области - у них вообще был голяк в магазинах ещё с 70-х. Даже хлеб был не всегда. Столы заказов на предприятиях, блат в гастрономе, отдельное обслуживание номенклатуры, спекулянты, фарцовщики, инвалютные (чековые) магазины не для всех, очереди... Всё это было в той или иной степени проявления всегда в той стране. Советский классик очень хорошо всё подметил:
Видео
Послушайте его комментарии после композиции.
А так конечно, то было прекрасное время. Детство, юность, молодость. Любящие родители, друзья, первая любовь, школа, учёба, армия, первые заработанные деньги... Всё просто замечательно. Только на вопрос, а хотел бы ты туда вернуться и там остаться - однозначно отвечу - нет.
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.02.2020, 10:13   #929 или 324448
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

а я бы вернулся - там было безопасно для детей... всё остальное полная лажа
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 10:42   #930 или 324449
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Вы правы в том плане, что достоверность тех или иных фактов, излагаемых в мемуарах, всегда ставится историками под сомнение.
Но, в данном конкретном случае, имеются три независимых мемуарных источника (вы упомянули только два из них).
1. Александра Коллонтай, экс-посол СССР в Швеции.
...
Разочарую вас. Мне уже приходилось беседовать с людьми ваших убеждений так, что в некоторой степени подкован в отдельных ключевых моментах. Так вот, не в мемуарах А. Коллонтай, а в вольном пересказе дневников Коллонтай (уточню, дневник который ведёт человек и его мемуары, которые оно возможно которые напишет, это разные понятия) издавались в 2004-06 гг есть несколько абзацев которые можно по смыслу свести к смыслу заложенному в фейковой фразе. А вот в самих дневниках которые издавались в 2001 г. в описании указанного периода (а это 1939 год) нет и намёка на подобные слова.
Поэтому, а ещё потому, что все другие "авторитеты" склоняются к тому, что Великий Джугашвили произнёс эти пророческие слова во время войны, а именно в 1943 г. а никак не в 1939-м, как у Коллонтай, то в список "достоверных источников" происхождения фразы этот "источник" и не включал.
В сухом остатке - впервые фраза близкая по форме появилась в мемуарах в 60-х, а в окончательном варианте сформировалась в 70-е в литературной обработке советского писателя соцреалиста. А это значит, что подписывать фразу из художественно произведения именем известного исторического персонажа неуместно, мягко говоря.
С чем , собственно, вы и согласились судя по вашему посту. И чему я бесконечно рад.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
а я бы вернулся - там было безопасно для детей... всё остальное полная лажа
С чего вы взяли?
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна