выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.04.2017, 21:12   #941 или 287569
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AlexanderGr, каждый застройщик заливает себе из того, чего хочет или может. Это его дело.
Я считаю, что черновой пол сухопрессом заливать нельзя. Во всяком случае, пока не увижу соответствующее решение в проекте.
Мое мнение может отличаться от мнения тех, кто залил сухопресс или мнения дипломированного конструктора.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.04.2017, 21:17   #942 или 287570
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

я конечно извиняюсь. а зачем лить сухопресс на черновую???
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 21:22   #943 или 287571
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Я добавлю еще, что для чернового пола в моем проекте рекомендован бетон сотой марки, но я у себя в доме ниже двухсотого бетона не использовал.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 22:21   #944 или 287576
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь. а зачем лить сухопресс на черновую???
В наше время строительство, для некоторых, является чем-то другим, чем просто способ заполучить крышу над головой. Строительство способно дать возможность реализовать потенциал многих тараканов и потаённых скрытых извращений, реализовать естественное желание всех нае..ть и сделать по своему, лучше/выгоднее всех. Самая жесть начинается, когда такие ребята собираются вместе в местах типа форумхауса, когда руководство форума ,вдобавок, их сверху засыпает не менее извращенными идеями "от производителя"
Нужно подкинуть классную тему - монолитные перекрытия из сухопресса, думаю что кого нибудь да зацепит, как минимум пойдут разговоры и обсуждения

По теме. Черновая стяжка ( если имеется в виду подбетонка) служит, по большому счету, только основанием для поклейки рулонной гидроизоляции, т.е. просто создает ровную поверхность. Теоретически, такая поверхность может быть выполнена и из сухопресса.
Естественно, если выполнить её из бетона, то это добавит прочности всему пирогу, но изначальный смысл подбетонки не в этом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 22:46   #945 или 287579
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Черновой пол и подбетонка, по-моему, это разные вещи.
Черновой пол - это основание для основного пола, т.е. сверху ГИ и чистовая стяжка (сухопресс или "мокрая").
Подбетонка - говорит сама за себя. Она д.б. под бетоном, т.е сверху бетон и чистовой пол.
Я так смысл этих слов понимаю.

Относительно чертежа из моего проекта. Это бетонный черновой пол, на который ложится чистовой, согласно экспликации полов на соответствующем листе проекта.

А если речь изначально шла о подготовке под перегородки, то она д.б. из бетона.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2017, 23:04   #946 или 287581
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, подбетонка (еще говорят "из тощего бетона"), служит для технологического выравнивания поверхности, чтоб облегчить дальнейший процесс возведения конструкции. Подбетонка это никогда не черновой пол, другое дело что черновым полом может быть даже просто утрамбованный грунт - это да.

p.s. у меня черновой пол из 300 марки Чем выше марка бетона тем больше он препятствует влаге
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:07   #947 или 287582
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

в "рабочем" слое должна быть арматура. Толщину защитного слоя выдержать в таком слое практически не реально, поэтому этот слой уже должен лежать на гидроизоляции, а гидроизоляция, если наплавляемая, на подбетонке. Если сверху будет еще слой стяжки, то это уже третий и смысла в нём лично я не вижу. Можно сразу залить второй слой ровно и, при желании, зашлифовать, в нём же смонтировать ТП. Если слоя, все таки, 3, то, естественно, на "рабочий" средний армированный слой никакой сухопресс не годится. Но в таком варианте я вижу резон только в случае если невозможно найти нормальных рабочих на мокрую стяжку, а сухопрессовщики (создающие гарантированную марку, в лучшем случае, тапками https://www.youtube.com/watch?v=dHf72FmDgdM) крутятся вокруг как мухи, но это вариант на костылях

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

@Lama, я уже написал для чего подбетонка на полах по грунту, она именно для того. Бетон, какой бы марки он не был, не способен защитить арматуру, при толщине защитного слоя, который получается в стяжке, под этой стяжкой должна быть гидроизоляция. Если гидро-паро изоляция рулонная наплавляемая, то для неё должно быть ровное основание, если плёнка, то достаточно утрамбованного грунта.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:13   #948 или 287584
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Юра Добриденев, так ведь не все полы по грунту имеют арматуру. Зачем так категорично утверждать - "должна быть арматура". Зачем мне в цокольном этаже на уплотненном грунте арматура? Я понимаю - в гараже, где авто стоит.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:15   #949 или 287585
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@Lama, я уже написал для чего подбетонка на полах по грунту, она именно для того.
не оспариваю, но это нельзя называть черновой стяжкой.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:23   #950 или 287586
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, так ведь не все полы по грунту имеют арматуру. Зачем так категорично утверждать - "должна быть арматура". Зачем мне в цокольном этаже на уплотненном грунте арматура? Я понимаю - в гараже, где авто стоит.
Армирование в такой стяжке обязательно, разница только в том что в обычных помещениях это сварная сетка небольшого сечения, а в гараже или сетка посерьезнее, или пруток вязанный определённым шагом.
Цокольные этажи это другая тема, там, при желании, можно и грунт просто плёнкой накрыть и плитку разложить на гарцовку, кто что от этого этажа хочет иметь.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна