выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 22.09.2015, 16:49   #101 или 238042
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Если вы не разбираетесь в качестве строительства, приласите на место кого то. как вариант сделайте подсыпку, предварительно заложив коммуникации, и наверх плиту.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.09.2015, 00:13   #102 или 238066
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 11:29   #103 или 238090
monolit
Профессионал своего дела
 
Аватар для monolit
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 198
Репутация: 14
По умолчанию

@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах
monolit вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 11:55   #104 или 238091
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama,

Проектировщиков на этом форуме нет к счастью, потому как более криворуких, бессовестных и тупых людей от стройки наверное нету. Для меня как человека, работающего на окончании стройобъектов, эта публика кроме изжоги ничего не вызывает.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.09.2015, 16:05   #105 или 238102
Елена_
Окцибрёнок
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.
Муж тоже склоняется к Вашему варианту.

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

Цитата:
Сообщение от monolit Посмотреть сообщение
@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах
План ленты есть, а вот проект пока не готов. Сделали съемку высот, вскоре должна быть привязка.
А рассчитываться должно армирование? Имеет ли смысл плотно утрамбовать грунт?
Елена_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 20:16   #106 или 238118
monolit
Профессионал своего дела
 
Аватар для monolit
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 198
Репутация: 14
По умолчанию

Да, армирование и толщину плиты нужно считать.
Да, грунт нужно трамбовать.

Вы сами будете строить, или специалистов позовете?
monolit вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 20:24   #107 или 238119
Елена_
Окцибрёнок
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monolit Посмотреть сообщение
Вы сами будете строить, или специалистов позовете?
будем искать бригаду именно на фундамент, но у нас , в основном, делают ленточные фундаменты...
Елена_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:11   #108 или 238123
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Те, кто нормально делают ленточные фундаменты, без проблем сделают и плиту. Особенно если у вас будет проект.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 14:23   #109 или 238397
Елена_
Окцибрёнок
Регистрация: 25.08.2015
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Сделали нам проект. Ожидали монолитную плиту. Получили: монолитная лента по периметру ширина 30 см глубина 1,5 м, по площади 15 см песок, гидроизоляция, 50 мм полистирола и 15 см бетона с армированием 300*300. У меня вопросы: получился полноценный ленточный фундамент с тонкой плитой. Так может быть???
Елена_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 21:14   #110 или 238404
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

На каких основаниях и расчетах принято решение о строительстве плиты ? Какой-то плитный вирус в последние годы распространился по строительным (и не очень) форумам.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профессиональное выполнение строительных работ monolit Услуги. Предложение 3 14.03.2012 03:23
Аварии, дефекты, усиление и восстановление строительных конструкций DOLBO.BY Литература и инструкции 7 11.02.2012 22:34
Консультация и профессиональное выполнение электромонтажных работ. elmatar Услуги. Предложение 1 04.12.2011 11:48
Строительство под ключ klevert Услуги. Предложение 0 13.11.2011 15:55
Производство конструкций из Алюминия и Пвх. Evgenia Окна, двери, ворота 3 11.11.2011 13:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Профессиональное строительство монолитных конструкций Рейтинг:4.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна