выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 09:25   #1 или 294840
teplovizion
Карапузо
 
Аватар для teplovizion
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: минск
Сообщений: 11
Записей в дневнике: 5
Репутация: 10
По умолчанию Одна из причин, почему утеплитель должен быть снаружи, а не внутри.

Температура снаружи одинаковая. Температура внутри помещения тоже. Только вот в первом случае наружная стена в целом холодная и имеет в среднем отрицательную температуру. Во втором случае (утеплитель снаружи) стена имеет положительную температуру, т.е она тёплая.
Теперь подумайте, что будет, если вдруг в доме отключат отопление. Во втором случае стены будут иметь внутри себя, образно говоря, определенный запас тепла, который будет постепенно отдаваться в помещение и какое-то время поддерживать его температуру. Кроме того, такая стена "сглаживает" суточные колебания температуры и делает температуру внутри помещения более постоянной. Если же утеплитель расположен изнутри помещения, то все вышеописанные преимущества теряются и вы получаете в целом холодный дом, от которого отделены пяти или десяти сантиметровым слоем утеплителя




teplovizion вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.08.2017, 14:29   #2 или 294850
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@teplovizion, а Вы имеете опыт по наблюдению за строениями в зимний период? Видели когда-нибудь, какую температуру имеют поверхности стен дома морозным днем? В идеальном случае неплохо бы иметь телоемкую массивную однослойную стену с низкой теплопроводностью. Тогда ваш график будет иметь совершенно иной вид. Другой вопрос, как ее сделать, и в какую сумму обойдется строение в целом.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.08.2017, 17:30   #3 или 294860
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teplovizion Посмотреть сообщение
Если же утеплитель расположен изнутри помещения, то все вышеописанные преимущества теряются и вы получаете в целом холодный дом
Была у меня квартира. Панелька. Был в этом доме подъезд, а там отопление, в процессе экономии тепла отопление в подъезде потихоньку и поэтапно отключали, до уровня совсем. Внутренние стены между квартирой и подъездом совсем не наружные, просто бетон. Пришлось утеплиться, внутри квартиры. Жить стало на порядок комфортнее, так что не надо "ля-ля"...
Да, утепление изнутри не то решение которое хотелось бы иметь, но в отдельных случаях это выход.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.08.2017, 18:20   #4 или 294861
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Урри, вы могли бы утеплиться со стороны лестничной клетки и это было бы более верное решение, но пришлось бы с исполкомом немного "потолковать по душам"
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 19:36   #5 или 294864
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Это называется теплоинерционность и на форуме, вряд ли можно найти человека, который об этом не знает.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.08.2017, 21:51   #6 или 294873
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Урри, вы могли бы утеплиться со стороны лестничной клетки и это было бы более верное решение, но пришлось бы с исполкомом немного "потолковать по душам"
Теоретически да.
Вспомните планировку панелек и и стену по которое идёт подъездная лестница. Как в этом случае быть?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 23:31   #7 или 294877
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

5 см эппс, Штукатурка и Покраска. Правда соседей тоже "согреть" придется Так делают в многоэтажных панельках, правда там проблема как правило с "чёрной" лестницей. И иногда у людей в кладовых (это рядом с кухней) Стены плачут.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 00:02   #8 или 294878
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Основная причина по которой делают утепление снаружи - это ораниченная морозостойкость ограждающих конструкций. Все остальное - мелочи.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 00:06   #9 или 294879
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 08:04   #10 или 294886
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Основная причина по которой делают утепление снаружи - это ораниченная морозостойкость ограждающих конструкций. Все остальное - мелочи.
при защите поверхности от осадков (намокания), морозостойкость не играет особой роли, иначе однослойные стены уже давно все развалились. Хотя, соглашусь, материалу гораздо комфортнее под утеплителем, особенно материалу высоких стен, не защищенных свесами.
А основная причина это то что снаружи он не мешает, не сужает и не ослабляет поверхность, т.е. это естественное решение, даже у тех кто о инерционности никогда и не задумается.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще одна стройка wilson Моя стройка! 924 01.02.2020 15:34
Сетка от кротов - быть или не быть? wilson Благоустройство 78 11.07.2016 18:13
Откачка воды в помещениях и снаружи, аренда мотопомпы otkachka-vody Услуги. Предложение 2 08.02.2015 16:37
Импост: быть или не быть? Семиход Окна, двери 23 12.06.2013 17:32
Еще одна тема про отопление. Помощь блондинке Zlusya Отопление 26 30.06.2012 12:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Одна из причин, почему утеплитель должен быть снаружи, а не внутри. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна