выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 22:42   #1 или 92047
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию Яблоки

Из истории «колонн»
Открытия в садоводстве совершаются не только в результате кропотливой и целенаправленной работы ученых, но и благодаря наблюдательности практиков. Так, в 1964 г. один из фермеров в Британской Колумбии (Канада) в старом яблоневом саду показал селекционеру К.Лапинсу необычную ветку на 50-летней яблоне сорта Мекинтош. Ветка была прямой, необычно толстой, сплошь покрытой кольчатками и копьецами. Эту форму назвали Важак, она положила начало колонновидным яблоням, по типу роста и плодоношения отличающимся от ранее известных форм.
Колонновидные яблони - это компакты, ствол которых обрастает кольчатками и копьецами.
В России пионером селекции колонновидных сортов яблони стал профессор В.В.Кичина. Им созданы колонновидные сорта Валюта, Президент, Останкино, Червонец, Лукомор и другие. Малые габариты деревьев колонновидных сортов на слаборослых подвоях позволяют размещать до 200 растений на 100 кв.м и получать с каждого 0,7-1,5 кг плодов. Расчеты, проведенные Н.Д.Тугоревой, показывают, что рентабельность колонновидного сада с размещением деревьев по схеме 0,9х0,4 м и при высокой агротехнике в сравнении с обычным интенсивным садом с размещением по схеме 5х3 м может возрасти в 3 раза.
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=1153
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.08.2012, 00:13   #2 или 92712
Paradise
Дипутат
 
Аватар для Paradise
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 449
Репутация: 12
По умолчанию

Кому нужны яблоки на сок? Предлагаю за спасибо. Приезжайте и снимайте с деревьев, сколько вам будет нужно Стучитесь в личку.

p.s. adf, Оффтоп
Paradise вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 18:40   #3 или 92734
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Paradise, а сорт у вас какой?
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 19:36   #4 или 92738
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Из истории «колонн»
Открытия в садоводстве совершаются не только в результате кропотливой и целенаправленной работы ученых, но и благодаря наблюдательности практиков. Так, в 1964 г. один из фермеров в Британской Колумбии (Канада) в старом яблоневом саду показал селекционеру К.Лапинсу необычную ветку на 50-летней яблоне сорта Мекинтош. Ветка была прямой, необычно толстой, сплошь покрытой кольчатками и копьецами. Эту форму назвали Важак, она положила начало колонновидным яблоням, по типу роста и плодоношения отличающимся от ранее известных форм.
Колонновидные яблони - это компакты, ствол которых обрастает кольчатками и копьецами.
В России пионером селекции колонновидных сортов яблони стал профессор В.В.Кичина. Им созданы колонновидные сорта Валюта, Президент, Останкино, Червонец, Лукомор и другие. Малые габариты деревьев колонновидных сортов на слаборослых подвоях позволяют размещать до 200 растений на 100 кв.м и получать с каждого 0,7-1,5 кг плодов. Расчеты, проведенные Н.Д.Тугоревой, показывают, что рентабельность колонновидного сада с размещением деревьев по схеме 0,9х0,4 м и при высокой агротехнике в сравнении с обычным интенсивным садом с размещением по схеме 5х3 м может возрасти в 3 раза.
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=1153
бизнес бизнесом, но мое детство прошло под сорока двумя яблонями и грушами (из них 6 груш различных сортов и сезонов созревания). часть яблок мы успевали собирать, большинство уходило на соки, которые мы не успевали выпивать за год, питаться одними яблоками тоже не вариант. по итогу большая часть не самых ценных сортов уходила на корм овцам и козам, далее давился сок, и еще позже созревали самые ценные сорта, которым даже не давали упасть с дерева, потому как лучше всего в погребе хранятся сорванные с дерева яблоки, а не паданки. на мой взгляд, ветвистые и многотеневые яблони гораздо практичнее в саду, чем пальмоподобные колоновидные. хоть можно упасть в тени и уснуть, получить яблоком в голову и придумать закон всемирного тяготения.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 06.08.2012, 21:08   #5 или 92878
Paradise
Дипутат
 
Аватар для Paradise
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 449
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
а сорт у вас какой?
если бы я знала... большие деревья старожилы, которые каждый год обрезаем.
Paradise вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 22:20   #6 или 92883
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutny Посмотреть сообщение
... на мой взгляд, ветвистые и многотеневые яблони гораздо практичнее в саду, чем пальмоподобные колоновидные. ..
Онототак,но не всегда в наличии 25-40-60 соток дкревенского участка.
На 15 сотках-домик-баня-отмостка нелогично высаживать деревья из нашего детства с высотой по 6 м и соответствующим диаметром кроны.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 06.08.2012, 23:01   #7 или 92896
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

необязательно больше можно и среднерослые они не на много выше колоновидных
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 23:03   #8 или 92897
Vesta
Окцибрёнок
 
Аватар для Vesta
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

adf, Подскажите, а в Беларуси такие яблони приобрести мона, есть ли хозяйства, которые занимаются такими профессионально с гарантией, а то знаю случаи покупки "ценных сортов" выкопанных в ближайшем лесу.
Vesta вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 01:48   #9 или 92931
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Vesta,
В Беларуси точно есть питомники с хорошими сортами.
Я когда-то брал саженцы частично в Самохваловичах в домашнем минипитомнике одного из их сотрудников и у Цуика.
Наверняка есть и другие хорошие места.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.08.2012, 08:54   #10 или 92933
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Vesta, мы брали некоторые саженцы вот здесь..
http://baraholka.onliner.by//viewtop...369199&start=0.,
жалею что не все там брали...Осенью еще еду к ним...С господином из Самохваловичей больше не свяжусь...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запеченные яблоки в карамельном сиропе Будаўнік Рецепты 10 27.06.2012 00:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яблоки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна