выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 23.03.2012, 20:24   #21 или 67277
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Опередили меня с темой.
Мне симатичен вот этот-http://mirvetra.com.ua/vetrogenerator_3_1.html, там и цены есть. При его установке расчитываю на компенсацию потерь от котельной, холодильника, может и освещение потянет при нужных условиях. Планирую сочинить схему таким образом, есть ветер-работает всё от ветряка, слабый ветер или его нет-реле переключает на сеть. Что-то вроде стабилизатора напряжения для котла или бесперебойника для компа, релюшка быстрая, чтобы моргания не было, либо симистором переключаться, он ещё быстрее. На "Ваш доме" описаны труды форумчан с эксплуатацией ветряков. Есть инверторы, которые лишнюю энергию ветра передают в сеть и можно на этом заработать. Но у нас это пока не работает
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.03.2012, 21:03   #22 или 67284
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
...лишнюю энергию ветра передают в сеть и можно на этом заработать. Но у нас это пока не работает
У нас это уже работает, но "продавать" придется бесплатно
В развитых странах такая продажа обычно происходит с коэффициентом 1,1..1,2, т.е. стимулируют народец.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.03.2012, 23:22   #23 или 67346
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
В развитых странах такая продажа обычно происходит с коэффициентом 1,1..1,2, т.е. стимулируют народец.
В германии такого точно нет. Наверное ещё не сильно развиты
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 23:23   #24 или 67347
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Опередили меня с темой.
Оффтоп
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 23:28   #25 или 67352
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

seeker, так вроде не давно статья была про немецкую деревушку, которая вырабатывала эл. энергии на 300 с лишним% чем ей необходимо и продавала гос-ву.
Почти все виды альтернативных источников использовали.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 02:08   #26 или 67397
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
seeker, так вроде не давно статья была про немецкую деревушку, которая вырабатывала эл. энергии на 300 с лишним% чем ей необходимо и продавала гос-ву.
Почти все виды альтернативных источников использовали.
Продавать - продают. Но не по завышенным коэффициентам, а по закупочным ценам, предложенным оптовыми покупателями, т.е. большими поставщиками эл-ва, типа EON, Ruhrgas, RWE и т.д. Закупочные цены у населения в любом случае занижены. Я писал именно про ценник.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 01:29   #27 или 68749
demid100
Карапузо
 
Аватар для demid100
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 21
Репутация: 10
По умолчанию

У нас тоже с этого года все сдвинулось с мертвой точки. Теперь и мы можем продавать в сеть. Конечно мало кто будет это делать... Вот если бы действительно ввели повышающий коэффициент, то возможно все бы двигалось намного быстрее. Оно же того стоит http://www.neg.by/publication/2011_11_01_15315.html
demid100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:42   #28 или 68761
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
В германии такого точно нет. Наверное ещё не сильно развиты
Возможно, для кого-то википедия и не авторитет, но тем не менее, там есть такие данные по Германии.

Feed-in electricity tariffs have been introduced in Germany to encourage the use of new energy technologies such as wind power, biomass, hydropower, geothermal power and solar photovoltaics. Each technology is eligible for a different feed-in rate. As of February 2012, feed-in tariffs range from 3.4 ct/kWh for hydropower facilities over 50 MW to 24.43 ct/kWh for solar installations on buildings up to 30 kW.[1]

The aim is to meet Germany’s renewable energy goals of 12.5% of electricity consumption in 2010 and 35% in 2020. The policy also aims to encourage the development of renewable technologies, reduce external costs, and increase security of energy supply.[2]

In 2011, 20 per cent of electricity in Germany came from renewable sources BDEW breakdown of electricity production by source and 70 per cent of this was supported with feed-in tariffs. The Federal Environment Ministry estimates that this will save 87 million tonnes of carbon dioxide by 2012. The average level of feed-in tariff was ?0.0953 per kWh in 2005 (compared to an average cost of displaced energy of ?0.047 kWh). The total level of subsidy was ?2.4 billion, at a cost per consumer of ?0.0056 per kWh (3 per cent of household electricity costs).[2] The tariffs are lowered every year to encourage more efficient production of renewable energy. By 2012, the EEG surcharge - which pays for the additional costs through feed-in tariffs - had increased to 3.592 ct/kWh.[3] As of 2008, the annual reductions were 1.5% for electricity from wind, 5% for electricity from photovoltaics, and 1% for electricity from biomass. In the first quarter of 2011, 19.2% of Germany's electricity was produced by renewable sources.[4] This is compared to 17.1% in the first quarter of 2010, an increase of 2.1%.

There are about 340,000 people working in the renewable energy sector in Germany[5], which has an industry turnover of ?8.7 billion.[2]

http://en.wikipedia.org/wiki/Feed-in_tariffs_in_Germany

Я детально изучал эту тему в Японии и могу сказать, что япом до фрицев еще недавно было достаточно далеко, но они в прошлом году серьезно взялись за эту тему в связи с отказом от АЭС.
Вот закупочные тарифы в Японии, обсуждаемые сейчас, планируется, что они вступят в силу с 1 июля этого года.
http://www.reuters.com/article/2011/...77L1AR20110822
Кому лень читать - 20 иен за кВт/ч ВЭС и 40 - гелиоустановки. Это от 25 до 50 центов.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:49   #29 или 68762
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

РАзница в ценах на электроэнергию у нас и в этих странах дает возможность оценить эффективность эксплуатации ветряков и солнечных батарей в Беларуси. Их окупаемость (=эффективность) стремится не только к 0, но и загоняет владельца в минус, поскольку расчетный срок их службы не превышает срок окупаемости. Это с экономической точки зрения.
С точки зрения интересности этой темы и готовности вкладывать свои деньги как в дорогое хобби могут быть другие аргументы, естественно, в пользу этих систем.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:24   #30 или 68766
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В свое время изучал конструкции ветряков, в т.ч. самодельных. Так вот - при наших слабых ветрах есть одна проблема - лопасти, вращающие генератор не могут стартовать. Вращаться могут, а запуститься - нет.
И приходится решать еще одну проблему - или ветряк работает только при сильном ветре, или приходится ставить пускающий электродвигатель, который, как вы сами понимаете требует питания...
В РБ есть даже сообщество людей делающих ветряки, так вот даже самодельные (гораздо более дешевые, чем импортные) - на грани рентабельности.
Но я интересовался вопросом несколько лет назад - может, что и поменялось.

Кстати, за последние несколько лет вокруг Могилева появилось несколько здоровенных "вентиляторов", но они явно не бытовые.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ветряки Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна