выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 26.03.2019, 08:13   #371 или 318966
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
... для комфорта ногам нужно греть все или ходить в тапках. Я не тока по кухне хожу
я тоже так думал, а потом проверил. Оказалось, что у меня довольно стандартный маршрут Но ТП я включаю больше для жены. И не поверите - даже на кухне нашлись участки, где ни она ни я практически не ходим

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я даже больше скажу, когда закатываю берёзовый сок, у меня температура поднялась на 1,5 градуса не только на 47м2 кухни с гостиной, а почти во всем доме, на всех 140м2, т. к. пока нет ни одной двери.
Ай, доктор , ну не надо меня лечить. Я ж умею считать. Если у Вас такая шикарная вентсистема, как Вы говорите, значит хотя бы двукратный воздухообмен она обеспечивает. 140 квадратов (грубо)*3 =420 м. куб внутреннего объёма и соответственно 840 кубов воздухообмена. Так? Идём дальше. В помещениях пусть будет+22, на улице вчера днём +7. Гут. Таким образом на подогрев притока Вы расходуете что-то на уровне 4,2 КВт. А ночером на улице 0. Согласен, спать комфортнее при +20, понизим. Что там с Q? Где-то 5,6. О кака незадача: почти полтора киловатта разницы Ваша система микроклимата не чувствует (либо компенсирует), а кастрюлю на плите - никак. Что-то не вяжется
mastersven вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.03.2019, 10:51   #372 или 318971
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Ай, доктор , ну не надо меня лечить. Я ж умею считать. Если у Вас такая шикарная вентсистема, как Вы говорите, значит хотя бы двукратный воздухообмен она обеспечивает. 140 квадратов (грубо)*3 =420 м. куб внутреннего объёма и соответственно 840 кубов воздухообмена. Так?
Нет не так. Почему вы решили, что она обеспечивает двукратный обмен ? Я не знаю какой расход, не знаю как посчитать, у меня нет прибора, но просто придушил систему до такого состояния, чтобы притягивало лист, потом буду это делать регулируемыми решетками и клапанами, пока что пенопластом и кусками ГСБ. Не думаю, что там может быть 840 кубов, т.к. такой расход бывает даже не в любой принудительной приточно-вытяжной системе. Могу только предположить, что в районе 200

---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее было в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Идём дальше. В помещениях пусть будет+22, на улице вчера днём +7. Гут. Таким образом на подогрев притока Вы расходуете что-то на уровне 4,2 КВт. А ночером на улице 0. Согласен, спать комфортнее при +20, понизим. Что там с Q? Где-то 5,6. О кака незадача: почти полтора киловатта разницы Ваша система микроклимата не чувствует (либо компенсирует), а кастрюлю на плите - никак. Что-то не вяжется
Не понимаю, что у вас в ваших теоретических расчетах не вяжется, но вентиляция у меня постоянна и что нужно от неё почувствовать мне не понятно, на ее подогрев расход происходит постоянно и незаметно, автоматика под такие условия подстраивается, а кастрюля она не постоянна она добавляет тепла и её дом чувствует, т.к. автоматика хоть и срабатывает, отключая подогрев ТП, но ТП и инерционному дому пофигу на то, что хочет автоматика в таком краткосроке. И еще обращу внимание, кастрюля, как и пылесос греет воздух, ей не нужно догревать все конструкции, чтобы термостат почувствовал повышение температуры.
Теперь про снижение до 20 ночью. Если я не то, что запрограммирую на 20, а отключу котёл, вообще, то как было у меня днём 22, так и будет 22 всю ночь, при описанных вами условиях, ну, может на 0,5 гр. снизится под утро, максимум.
Вот я понятно объяснил, а вашу писанину я раз 5 читал, пытался понять, хотя в дураках не числюсь, вроде. Изъясняйтесь, пожалуйста, по человечески, имейте уважение к собеседнику.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 11:57   #373 или 318973
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев, Есть такие СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания», где зафиксировано положение нормирующее количество поступающего/удаляемого воздуха в 3 куб. м/час на 1 кв.метр жилой площади. Для кухонь, санузлов и ванных комнат установлены ещё более высокие нормативы. Но запретить Вам считать, что воздухообмен Вашего дома не превышает 200 кубов я, понятно, и пытаться не стану
Как не стану пытаться объяснять что-то ещё. Ибо недосуг. Тем более, что у Вас и без меня всё замечательно
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 12:28   #374 или 318974
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, Есть такие СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания», где зафиксировано положение нормирующее количество поступающего/удаляемого воздуха в 3 куб. м/час на 1 кв.метр жилой площади. Для кухонь, санузлов и ванных комнат установлены ещё более высокие нормативы. Но запретить Вам считать, что воздухообмен Вашего дома не превышает 200 кубов я, понятно, и пытаться не стану
Как не стану пытаться объяснять что-то ещё. Ибо недосуг. Тем более, что у Вас и без меня всё замечательно
Нормы вентиляции, прописанные в нашей нормативке некорректны, много раз обсуждалось почему. Например, зачем мне на каждый квадрат менять 3 куба в час, если я живу один на площади 250м2 ?
Есть грубая прикидка на среднюю семью в средней квартире. 150-160м3 в час. Это грубо.
В следующий раз когда соберёмся готовить что-то объёмное в доме, сделаю фото до и после, если вспомню. Ну и про пылесос, если не забуду.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.03.2019, 13:06   #375 или 318975
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

50куьов в час на человека. когда он в доме.
я и поэтому принудиловку везде ставлю.
(в доме в нашем климате окна работают полгода. потом вентиляция нужна)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 16:47   #376 или 318980
agela
Окцибрёнок
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 87
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нормы вентиляции, прописанные в нашей нормативке некорректны, много раз обсуждалось почему. Например, зачем мне на каждый квадрат менять 3 куба в час, если я живу один на площади 250м2 ?
Есть грубая прикидка на среднюю семью в средней квартире. 150-160м3 в час. Это грубо.
В следующий раз когда соберёмся готовить что-то объёмное в доме, сделаю фото до и после, если вспомню. Ну и про пылесос, если не забуду.
Кто-то, судя по роликам на ЮТУБе, строит дома и вовсе без вентиляции и, как я понял, считает он это нормальным. А другие и защиту зданий от поступления радона из грунта под зданием предусматривают.
agela вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 17:30   #377 или 318983
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
50куьов в час на человека. когда он в доме.
я и поэтому принудиловку везде ставлю.
(в доме в нашем климате окна работают полгода. потом вентиляция нужна)
А я из за этого, как раз, никакой принудиловки не сделал. Дам расходы дикие, а зачем? Нужные мне 200 кубов и естественная обеспечит. Точную настройку сделаю позже, сейчас приглушенная посасывает по тиху, да и ладно. А летом, кстати у меня тоже немного тянет, хотя в этом надобности нет, окна, все равно, всегда приоткрыты, приятный сквознячек.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 409 09.01.2020 13:08
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна