выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.67, голосов 3 Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 23:19   #501 или 171120
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Дом будет стоять не на 2 метрах грунта, что вы раскопали, а на том грунте, что под сваей. Оценить что будет под пятой сваи очень сложно без геологии. О каких минимальных нагрузках речь, когда неясны характеристики грунта? Может он вообще вес фундамента не выдержит под одним из углов.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.01.2014, 00:38   #502 или 171128
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрка Посмотреть сообщение
должны быть пределы минимальные так и максимальные...каковы минимальные нагрузки на один столб в хутшем самом варианте
Минимум считают от нуля (не ну чтоб свой вес не держал думаю не будет но для дома это всё равно что ноль)
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 22:52   #503 или 185955
Solia
Карапузо
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 25
Репутация: 11
По умолчанию

Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Solia вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 08:51   #504 или 185986
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solia Посмотреть сообщение
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про защиту от влаги песком - это конено весело.
Отсыпать ростверк изнутри песком (слелать обваловку) есть смысл для (некоторого) созранения тепла.
Для закрывания зазора ничего, лучше плоского шифера не придумали.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.04.2014, 12:33   #505 или 185991
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про воду улыбнуло.
Вообще песчаная подушка делается для трех целей:
1. Если Вы монтируете подвышенный или низкий ростверк, чтобы выровнять низ ростверка. В этом случае подушке выступает как низ опалубки. Если у вас высокий ростверк это Вас не касается.
2. Чтобы как-то компенсировать пучистость грунта и снизить возможность отрыва свай от ростверка. Вас это пока Вы не засыпите ростверк тоже не касается.
3. Если на ростверк ставится дом, то для его утепления и для того, чтобы снизить стоимость перекрытия под первым этажом.

Насчет вопроса. Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Главное чтобы высота бетонного ростверка (от отмости до нуля дома) была не меньше 30 см (высоты наметания в республике).
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.05.2014, 22:52   #506 или 186481
Solia
Карапузо
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 25
Репутация: 11
По умолчанию

AndreyZvorygin, lexarum, спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Но если песок заполнит зазор м/ду землей и ростверком, тогда ведь технология тисэ нарушится...
Solia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 12:04   #507 или 186864
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 13:27   #508 или 186879
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.
Я делал обваловку изнутри. В том числе и для утепления.

Тут описание с картинками.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14970.0
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 17:31   #509 или 186933
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

artexpress, можете обьяснить смысл такого утепленияОффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 17:43   #510 или 186940
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyZvorygin Посмотреть сообщение
Про защиту от влаги песком - это конено весело.
Есть такое понятие как капиллярный подсос. У песка, если мне не изменяет память, он составляет 30 с чем-то сантиметров.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайно-росверковый , тисэ , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Рейтинг:4.67 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна