выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 18:48   #1 или 121727
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Усиление дверных проёмов

Перечитывал одну темку, показались очень интересными некоторые утверждения. Чтоб тему не портить решил завести новую.

Собственно цитаты:

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Магари , у меня технический вопрос.
Сколько толщина стен ?
Это вот к чему.
Даже в толстых силикатных стенах дверной проём усиливают, ну , там , металл.рамой или ..разные методы , долго перечислять.
По картинке вижу тонкие стены.
Вопрос на засыпку. Представим лето.Постоянно открытая двустворчатая дверь. Нагрузку на косячок просекаешь ? Усиливать надо стеночки. Они и так узкие спереди и тонкие вглубь. Есть момент , при котором можно косяки вырвать нафикус, слегка зацепив створку двери.Слегка .
Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Я про двери говорила. Они на порядок тяжелее....
Двадцатка ? Трещины могут пойти по штукатурке ( даже по металл.сетке ) от нагрузки -это как минимум...
Надо проём усиливать , пока нет отделки . А потом с чистой совестью ставить двери и распахивать , раз уж так.
Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
специально залезла посмотреть план. Там простенки по сторонам двери максимум см 30 , а то и меньше. Грубо говоря-столбик из ГС в сечении 20 см на зо см , с двух сторон ещё окна в него вмонтированы , должен выдержать распахнутую двойнуй дверь. Дело не в провисе конструкции из-за фурнитуры , а в несущей способности ГС .Боюсь . придётся тебе убивать потом своего оконщика.((( а он будет убегать и кричать , что это не его косяк , смотри , дверцы даже не провисли !
А они просто вывалились всей конструкцией вместе со стеночками (((
Рискуешь однозначно.

Если бы в этом условном столбике была сердцевина из арматуры и бетона , или вокруг него двойная металл.рама , на которую крепилились бы двери-я б не волновалась. А так... стрёмно очень

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
А вот почитать про то , как нужно усиливать проёмы под двери даже в стенах 50-ГСБ всё же советую.
Чтоб было понятней о каких простенках идёт речь, то схема проёма куда будет вставляться дверь:



Простенки-столбики из газосиликата. И стоят не просто так, а фактически зажаты между двумя армопоясами: фундаментом и монолитным сверху.



Вот сижу и думаю какое же надо усилие, чтобы вырвать этот столбик.
Ставил металлические двери, кг под 90. Коробку удерживал в открытом состоянии одной рукой, не напрягаясь. Потом просто закрепил на пару гвоздей. Сколько бы не весила дверь - её нагрузка распределяется на её петли. На схеме я нарисовал две петли. Реально их три-четыре.
Для сравнения нарисовал прикреплённую к стене стандартную полку.



Правда нагрузка похожа и так же зависит от ширины, высоты и веса?
Упираясь в нижнюю опору нагрузка будет пытаться вырвать верхнее крепление. А если этих мест крепления 3 или 4? Думаю понятно что сила на вырывание будет значительно меньше. Но всё равно она максимальная сверху. Но вернёмся к дверям. Они то крепятся не петлями к стене, а к раме, которая 100% может противостоять этой нагрузке. А рама уже в свою очередь в стенке. Но есть ли точечная нагрузка от рамы на эти стены? В частности сможет ли выломать рама зажатый столбик? При точечной нагрузке - да, возможно, при не маленькой А при распределённой? Сильно сомневаюсь.
А теперь обратимся к тому как ставят двери. Их ставят на монтажную пену!



А монтажная пена это 100% распределённая нагрузка! И неужели несущая нагрузка у газосиликата меньше чем у пены? Попробуйте выломать двери стоящие тока на одной пене!
Ну и наконец раз максимальная нагрузка чтоб выломать эту дверь всё же сверху, так давайте посмотрим что там! А там монолитный пояс!!!! Сможет ли дверь упасть, да ещё повалить столбики держась за него? Чтоб это произошло надо повалить или хотя бы сдвинуть этот монолитный пояс!
Поэтому закрепив эту дверь только к нему, для того чтоб завалить дверь, нужно цеплять за трактор. Более того - дверь никак не стыкуется со штукатуркой, на которой могут пойти трещины.

Всё имхо.

Но меня всё же интересуют что это за требования по усилению гс 50 см при установке дверей? Да ещё двойной металлической рамой! Откуда они взялись или кто-то что-то попутал

зы. У меня в квартире перегородки из гипсовых панелей и гс, толщиной 10 см. Стоят и обычные двери и двухстворчатые. Чёт не заметил металлических каркасов.

во настрочил...
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.01.2013, 19:09   #2 или 121728
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ща я тебе распишу горизонтальную нагрузку в цифрах.
грубо округлим вес до 100кг. чтоб легче считать. ширина двери возьмем 1,0м с тех же соображений.
умножим 100кг на плече до центра тяжести двери 0,5м. имеем М=50кг*м енто момент.
далее рассмотрит твою пару. т.е отрыва верхней петли и упора в нижней петле. расстояние между ними скока ? ну пусть 1,8м
рассмотрим равенство сумма моментов относительно любой точки равной нулю.
приводим например к нижней точки : М-N*у=0
итого выделив из уравнения нашу горизонтальную силу N в верхней петле имеем N=50/1.8= неполных 30кг по горизонту.
вот и решайте что и как.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 20.01.2013, 19:13   #3 или 121729
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Славка , во-первых , даю ссылку на подобные вопросы.Только не говори , что это реклама других сайтов ! ))))) Кое-где есть фотки в процессе обсуждения.

Ещё сбрасываю две фотки , где хорошо видно , как усиливают ГС в дверных проёмах.
Если кто-то возразит , что это под металлические двери , то я замечу :
1. дверной проём на фотках Уже , чем предлагает ТС этой темы для обсуждения и
2 . дверь предполагается держать распахнутыми долгое время ( летом , например )

И ещё один момент. Про крепления рамы дверной. Если пол не является связан с общей конструкцией ( например , отдельно сделанный пол по грунту ) , то раскрепив раму в пол и потолок-такое крепление не считается сделанным в одной плоскости в связи с возможным раздельным движением конструкций ( усадка , морозное пучение и т.д. и т.п. ).

Вот фотки ( взяты из интернет версии журнала ИВД за прошлые годы ) . И вот ссылка , например , одна из....
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=87580
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f285.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	11.1 Кб
ID:	31137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f287.jpg
Просмотров: 948
Размер:	9.3 Кб
ID:	31138  

Последний раз редактировалось Oska; 20.01.2013 в 19:23.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:16   #4 или 121730
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Тяжелая метал. дверь 90 см полотно, стены забудова 30 см, коробка анкерами закреплена в перемычку забудова вверху + монолитную перемычку внизу и символически дюбелями в стены.Запенена со всех сторон. Стены давно оштукатурены. После 7-ми лет нормального полеты тоже не прочь увидеть нормативку по усилению стен по 50 см.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:18   #5 или 121731
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Павел , а сечение столба имеет значение ? И плотность самого ГС ?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

НЕ ЗАБУДЬТЕ В СВОИХ РАСЧЁТАХ ПОСТОЯННУЮ МЕХ.НАГРУЗКУ КОЛЕБЛЮЮЩУЮСЯ-ЭТО ХЛОПАНИЕ ДВЕРЯМИ + РАСПАХНУТОСТЬ ИХ.
Дело в том , что обычные металл.двери в домах я не видела , чтоб держали открытыми так долго , как предполагается , например , в беседке.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:22   #6 или 121733
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Павел , а сечение стоба имеет значение ? И плотность самого ГС ?

---------- Сообщение добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

НЕ ЗАБУДЬТЕ В СВОИХ РАСЧЁТАХ ПОСТОЯННУЮ МЕХ.НАГРУЗКУ КОЛЕБЛЮЮЩУЮСЯ-ЭТО ХЛОПАНИЕ ДВЕРЯМИ + РАСПАХНУТОСТЬ ИХ.
Дело в том , что обычные металл.двери в домах я не видела , чтоб держали открытыми так долго , как предполагается , например , в беседке.
на ту величину той силы не влияет сам материал.
А вот если изгибающий момент вызовет в столбе напряжения растяжения над напряжениями от жатия сверху, тогда да. уже надо вести расчет самого столба.
Учитывать мех нагрузку колебания двери и т.п. нет смысла. т.к сила вычисленая при максимальном плече в 0,5м. чем ближе дверь к хлопанью тем меньше сила т.к момент обнуляется из-за отсутствия плеча.
если просто хлопает , то пена демфирует. иногда даже лучще имет меньше жесткости, что погасить усилия и не передавать на стену. да и просто хлопанья думаю не разлюфтуют соединения анкеров со стеной т.к работают на срез а не на +- отрыва
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:27   #7 или 121734
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

так то оно так, но если хорошо хлопнуть дверью, то может все и развалится.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:33   #8 или 121735
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Давайте сначала чётко представим размер столбиков : глубина внутрь -20 см , ширина по фасаду ( судя по фото в другой теме ) -не больше половины блока, то есть максимум см 30.Итак , 20 на 30 см. В размер 20 и будут заходить штыри боковые.
Мне было бы стрёмно ((((( Получается , что несущий размер-всего 20 .
чтоб забить штырь ( монтажник может даже и продрелить аккуратно , но при забивании-это ещё и нагрузка от удара + расширение ) определённой длины-уже можно просто отколоть половину блока.(((
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.01.2013, 19:33   #9 или 121736
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

это на уровне а может и не развалиться. или развалится.
ну допустим придали этим 100 кг ускорение. ито весь практически вес лежит на противоположной стороне.
ну давайте прикинем что жахнули 100кг с учетом все что можно. эти 100кг разложится равномерно на косячекс.
Блин тема конечно. только по пьяни и экспериментировать
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:37   #10 или 121737
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

тема будет горячей

Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 9 , гостей: 10)
Prosto , Aleska , Oska , Pavel_GGS+ , Tiger , voffka , Андрей.80 , Вик , Славка
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DOLBO.BY - резка, сверление, разрушение, усиление, сварка, перепланировка, аренда DOLBO.BY Услуги. Предложение 50 17.07.2017 21:55
DOLBO.BY - устройство, усиление проемов. монтаж несущих металлоконструкций. DOLBO.BY Услуги. Предложение 32 26.06.2012 19:13
Усиление плит ПКЖ alce Перекрытия 37 14.06.2012 23:54
Аварии, дефекты, усиление и восстановление строительных конструкций DOLBO.BY Литература и инструкции 7 11.02.2012 22:34
Усиление фундаментов Pavel_GGS Фундамент 1 07.05.2011 23:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Усиление дверных проёмов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна