выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 19.12.2015, 12:47   #151 или 245564
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дык холодильщики вроде тока паяют.
это же быстрее и проще и надежнее и дешевле.
(напоминает рубку избы топором. всё одним инструментом.)
хотя газовики газобалонщики-у них вальцовка.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.12.2015, 22:22   #152 или 245587
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, спасибо за идею, посмотрю всетаки штроборезы...
Без штроб никак. Зачем лишние 6мм штукатурки пускать по стене??? У меня стены ровные, минимальный маяк 6мм.
Если не класть трубы в штробы то штукатурки будет ровно в два раза больше. Имеет ли смысл?
Да на поворотах только гнуть трубогибом. По опыту людей легко болкаркой делается поглубже штроба да и все!

@Урри, быстроразъемные делать не буду. Ну разумеется кроме сервисных.
Под гайку у народа делающего ТН работает без проблем по 3-5 лет минимум, я сделаю сразу под гайку. Их всего штук 8 будет, со временем, когда схема будет точно рабочая и ничего переделывать ненеадо - смогу спаять , делов то!
Паять нужен азот.... я пока к этому не готов. Да и часто приходится изменять что-либо, дорабатывать первые годы... не вижу смысла парится с азотом сразуже. Чем проще тем лучше в начале.

Тем не менее согласен полностью, что паянное соединения самые лучшие. Вопросов нет.
Испытаю - потом спаяю!

Внутренний - внешний конус это да... Надо помнить..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 22:37   #153 или 245588
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Dobrinia, не заморачивайтесь с азотом. Даже при монтаже гиперов с диаметрами трасс 18-54мм никто не дует. Только при опрессовке азот загоняют для проверки утечек. На ваших 8 стыках окалины не много будет, достаточно дунуть в трубку чтобы с большего избавиться от окалины. Всё равно от мелких частиц не спрятаться, тем более в нужных местах будете ставить фильтры. Наибольший акцент лучше уделить качественному вакуумированию.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.12.2015, 22:49   #154 или 245589
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Андрей.80, учту , на будущее когда буду переделывать гайки на пайки.
Вроде важно именно возле компрессора не закидать его окалиной... а с него выдуть то не получится...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 22:03   #155 или 254211
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

@Dobrinia, вы кстати считали теплоотдачу от медных(смысл почему именно медь не понял) под минимум 6мм слоем штукатурки от трубы, которая заштроблена в блока ГС? посчитайте на досуге думаю, смысл меди в стенах отпадет сам собой, либо просто некуда будет гвоздь вбить.
теплоотдачу от теплых полов считали? ГВС учли?
p.s.: имею опыт эксплуатации ТН воздух-вода
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 22:27   #156 или 254219
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Lobzik,
и таки чем вы хотели поделиться?
..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 23:17   #157 или 254239
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, у человека в доме в наружние стены заложено 6 труб медных.
хватает без проблем, заложено в нижний 1 метр кладки. Все отлично работает. В чем суть вашего поста?
Я медь делать не решаюсь, увы люблю резервинование а в случае меди в стенах его не может быть..
И у меня не ГС. ТРубы будут такие же как и в полах в итоге... .короче 640метров в полы залью и 340 метров примерно в стены наружние в слое штукатурке, т.е. все по технологиию Дом теплый. Все посчитано, с запасом в половину мощности будет работать система отопления. Скриншот расчетов выкладывал в ветке про теплые полы.

Опытом то поделитесь что ли? самодельный?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 00:16   #158 или 254244
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Lobzik,
и таки чем вы хотели поделиться?
..
ну чем мог поделился в принципе. себе СО считал сам, т.к. в расчетах на нашей объятной шарят ток кто дилер и то по таблицам производителей...
где-то год назад сделал тут ветку в отоплении так меня чуть не распяли, после этого тут и не писал. пока ток ветку обновил и ссылки на выкладки дал - думаю подробнее на просторах рунета найти будет тяжело.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Lobzik, у человека в доме в наружние стены заложено 6 труб медных.
хватает без проблем, заложено в нижний 1 метр кладки. Все отлично работает. В чем суть вашего поста?
а сколько t теплоносителя в этих трубах у человека? вам то придется снимать с дельтой всего 10-15 градусов при t когда теплоотдача просто никакая.
вы в доме уже живете или только строитесь?

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Опытом то поделитесь что ли? самодельный?
опытом давно делюсь и периодически отчеты выкладываю.
такими самоделками мне заниматься смысла нет - времени и так нет, да и с комплектующими проблемы. один нормальный компрессор от 500у.е. станет..., а вам нужен еще теплообменик, циркуляционник ооочень мощный т.к. гликоль вязкость увеличивает при низких t и поверьте моему опыту, что чем больше проток, тем больше вероятноть получить хороший СОР(не от теплых полов правда, там выхлоп не такой большой), земляных работ наверно на 400у.е., трубы на 100у.е., коллектор 50у.е..
я кстати прикидывал(в рассчетах) иногда выгоднее не делать водяную систему отопления как таковую, а тупо лучше утеплиться и греться электро конвекторами.

---------- Сообщение добавлено 01.03.2016 в 00:16 ---------- Предыдущее было 29.02.2016 в 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
все по технологиию Дом теплый. Все посчитано, с запасом в половину мощности будет работать система отопления. Скриншот расчетов выкладывал в ветке про теплые полы.
по вашим тема нашел в теплых стенах, а не полах.
оно? http://www.domsovetov.by/showpost.ph...2&postcount=89
если оно, то дом не теплый... почти 7кВт теплопотерь на 100м2 имхо много, очень и почему расчет для -10, а не -24 как положено? 70Вт/м2... капец тут просто поле не паханое для утепления.
у @Сергей 31 с ТС t стен расчетная +40, а у вас?
теплопотери от стен рассчитывали я надеюсь относительно t тнеплоносителя, а не t помещения(у вас кстати теплопотери будут слегка нелинейно увеличиваться при уменьшении уличной t)?
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 11:17   #159 или 254275
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Lobzik, нее это я для Юрия выкладывал график зависимости теплопотерь от утепления, не линейно растут....

У меня при -25 снаружи и +20 внутри вместе с вентиляцией 4квт/час.
При -5 снаружи 2.5 квт/час.

Дальше утеплять не буду, смысла не вижу.

Земляных работ по ТН = 0$ ибо заложен будет вместе с канализацией (она у нас на двоих с соседом). Каналюгу всеравно делать, кину трубу заодно.
Коллектор спаяет хороший друг мой сантехник так что тоже 0.
Трубу понд32 со стенкой 3мм нашел по полбакса метр. Закопать планирую много, около 600 метров. = 300$

Кессона не будет, коллектор станет в гараже (в цоколе)

Буду рад конструктивной критике.

DC-циркуль на гликоль 100$, теплообменники 2х100$ из польши , фреон 50$, две почти новые полупром наружки 100$ с доставкой. Частотник что б запитать компрессор (он на постоянных магнитах, bldc) = 100$.
Я сам электронщик так что контроллер станет баксов в 20$ на ардуино, не более, запчасти все по электронике уже есть, из запасов, а что-то отец принес.

Конечно еще нужны мелочи разные, пусть на 100$ еще.

Итого 300+100+200+50+100+20+100=900$ ну может еще чего не учел, я в 1k$ рассчитываю.

У человека в стенах медь и непосредственная конденсация (фреон там)
Говорить о дельте в этом случае, сами понимаете, глупо.



Система отопленяи будет низкотемпературная, все наружние стены и все полы теплые, поэтому режим ТН будет 0w25 основное время, и только в морозы 0w30.

СОР теплового насоса на bldc компрессоре с таким режимом будет около 6.

+40 в стенах мне не нужно, достаточно +25 не более. В морозы +30 сильные (+25)

Да теплопотери по стенам считал от +25С а не +20С в комнатах, поэтому снаружи будет 15см эффективного утеплителя.

Последний раз редактировалось Dobrinia; 01.03.2016 в 11:33.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:32   #160 или 254285
Lobzik
Пионэр
 
Аватар для Lobzik
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Минский район
Сообщений: 168
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
У меня при -25 снаружи и +20 внутри вместе с вентиляцией 4квт/час.
При -5 снаружи 2.5 квт/час.
Дальше утеплять не буду, смысла не вижу.
так скиньте правильную ссылку, а то не нашел

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Земляных работ по ТН = 0$ ибо заложен будет вместе с канализацией (она у нас на двоих с соседом). Каналюгу всеравно делать, кину трубу заодно.
нельзя канализацию сильно вымораживать - бактерии размножаться перестанут, перестанет разлагаться г..., а соответственно заилиться, пойдет запах 'оригинальный'. На форумхаус.ру уже обсуждали такой вопрос. Если септик, то только со 2-го колодца можно вымораживать, если ЛОС, то делать отдельный слив и его уже эксплуатировать.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
DC-циркуль на гликоль 100$
межете ссылку дать что за он? как-то совсем дешево или с поляндии напрямую?

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
теплообменники 2х100$ из польши
думаете хватит? чем меньше дельта, тем меньше мощность теплообмена...
то что я смотрел в розницу цены от 300у.е. начинались на фреон вода, хотя может в польлше столько и нормальные 'затянут'

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Я сам электронщик так что контроллер станет баксов в 20$ на ардуино, не более, запчасти все по электронике уже есть, из запасов, а что-то отец принес.
там же всего 16МГц и всего пара прерываний... или на Mega что-то?
Может на всякий взять на CortexM3? там можно операционные системы реального времени поставить например ChiBios или FreeRTOS... ну это желательно если будут всякие выводы на экранчик или логирование(AVR тут скорее всего уже хватать не будет)

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Конечно еще нужны мелочи разные, пусть на 100$ еще.
4-х ходовик ставить будете для реверсивной работы?

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Итого 300+100+200+50+100+20+100=900$ ну может еще чего не учел, я в 1k$ рассчитываю.
компрессор насколько понимаю где-то за так выцепили, а так это самая дорогая часть обычно в ТН...
ТОже сначала была мысль сделать, но прикинул стоимость частей... так то на то и выходило. Сейчас ксти готовые ТН можно в районе 3-4к грунтовые на небольшую мощность взять.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia
Система отопленяи будет низкотемпературная, все наружние стены и все полы теплые, поэтому режим ТН будет 0w25 основное время, и только в морозы 0w30.
СОР теплового насоса на bldc компрессоре с таким режимом будет около 6. +40 в стенах мне не нужно, достаточно +25 не более. В морозы +30 сильные (+25)
Да теплопотери по стенам считал от +25С а не +20С в комнатах, поэтому снаружи будет 15см эффективного утеплителя.
0w25 это очень оптимистично... в комнате +20, а отопление от +25 подачи, ну пусть +30 в морозы. Т.е. дельта всего 10 градусов относительно теплоносителя. Такое конечно можно сделать, но...
Теплопотери 4кВт, не знаю что у вас будет теплоносителем в СО, но считаем, что вода, а если не так то результат будет еще хуже.
У меня например дельта между подачей и обраткой в СО где-то 5 градусов и проток ~18л/мин и при этом подача под 35-40 градусов морозы при теплопотерях 6кВт. На вскидку вам нужен будет проток теплоносителя 30+л/мин считать к долго и лень точнее. Сможете такого добиться? Трубы для такого нужны будут огого сразу советую к гребенкам 32+ диаметром вести я вот жалею что магистрали большего диаметра не сделал.
Lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроватка своими руками-2 sanyok Мебель 179 28.05.2019 20:39
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
тепловой насос sergN Отопление 70 05.02.2016 17:31
Электропроводка своими руками Krasty Электрика 4 08.03.2013 21:26
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тепловой Насос своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна