выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 2 Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 12:11   #1181 или 300661
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Kitty-mitty, и вдоль и поперёк все вроде как сделано, только вот сделано походу не качественно. Разберу на днях этот угол снова. Проблема в том что без ветра может оказаться не возможным определить место продувания, визуально то все красиво.
Lama вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.12.2017, 12:52   #1182 или 300662
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Lama, вата-то продувается, но, по моему, она не должна продуваться на столько, чтобы надувалась пароизоляция, т.е. все разговоры про продуваемость ваты имеют в виду выдувание из неё теплого воздуха и, возможно, лёгкое продувание дальше, например, как у АРА через КББ в местах подрозетников, именно лёгкое. А у вас реально может быть какое-то одно место локально, где есть неплотности и через него может надувать всю пароизоляцию.
Это моя версия, на истину не претендую, т.к. с ватой на мансардах лично дел не имел.
Чтобы это проверить, нужно поприжимать пароизоляцию в разных местах и понаблюдать за остальной плёнкой. Лучше, конечно, это делать во время сильного ветра.
У меня сейчас весь пенопласт на фасаде закрыт пленкой, проклеенной на стыках и прижатой саморезами через площадки (не успел сделать базу до холодов). Так вот есть пара щелок между спаренными кобылками на диагональных ногах, через них надувает всю плёнку.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 03:11   #1183 или 300675
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Приехал сегодня с намерением разобрать это место, но вот не задача, ни капельки не дует, просто тупо разобрать весь скат совсем не хочется. Решил что оставлю этот участок на потом, понаблюдаю пару дней при разных погодных условиях, если в отсутствии сильного ветра никаких продуваний не будет, то и не буду разбирать.
Провел эксперимент (плевался потом в праямом смысле слова) попробовал продуть кусок ваты ... продувается на ура, как и ожидалось
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 03:29   #1184 или 300676
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Еще меня немного обнадеживает и успокаивает ситуация со снегом на моей кровле, он не подтаивает ни в одном месте, что по идее должно говорить о том что утепление сделано нормально. На фото: в доме 21-25 градусов, на улице в этот день -4.

Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 21.12.2017, 04:15   #1185 или 300677
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Ну и пару фоток о продвижении процесса по облагораживанию скатов мансарды и устройстве откосов мансардных окон.

Обход откосов пароизоляцией процесс, прямо скажем, муторный. Насмотревшись поляков и того как делают они, пошел по их стопам, кое-где немного улучшив технологию Поделюсь своим опытом, может кому пригодится.

Покрываем весь скат пароизоляцией, сверху вниз или снизу вверх (везде пишут по разному) для себя сделал выввод что при качетвенной отделке перехлеста, не имеет особого значения сверху идет нахлест или снизу. Особенно если учитывать что швы допускаются и вертикальными.

Я делаю у себя перехлест так:
Ширина перехлеста порядка 20+, проклеиваю две ленты скотча двухстороннего (рекомендую на основе спанбонда, как показала практика, при отдирании бывает разрывает слои самой пленки, очень крепко сцепляет), одну по краю слоя, вторую на расстоянии 20 см от этого края. Потом приклеивается следующий слой, а сам шов (стык) по верху проклеивается специальным скотчем для мембран (его вообще оторвать не реально никак, только разрезать если вдруг приходится разделить слои) Фото как получается в итоге вроде выкладывал ранее.

Окна, попробую показать на фотках.
Сначала заворачиваем "уши" пароизоляции которые получаются в ходе прорезания пленки напротив окна. Они могут быть как боковые, так и вертикальные. Какие лучше делать зависит от размеров окна.


Для удобства работы, можно временно эти ушки фиксировать в пазы окна кусками гипсокартона. Подрезаем пленку таким образом как на фото и проклеиваем двухсторонний скотч по краю.

Потом добавляем верхний и нижний элемент из пленки, как фартуки и последовательно стыкуем на скотч: сначала участок от ската до первого перегиба, потом подрезав фартук в месте перегиба проклеиваем отрезок до самого окна.
(фото этого промежуточного результата похоже не делал, если кому понадобится то сделаю, еще есть такая возможность)

Далее нужно приклеить пленку к раме мансардного окна. В видео у поляков используется специальный геметик. У нас к сожалению я его не нашел, он особенный и в гиперах его нет и не бывает. Все что там есть не подходит, не держит пленку (макрофлекс на битумной основе еще справляется, но есть минусы: долго сохнет и немного "течет" со временем от температуры).
Я нашел для себя очень надежную альтернативу, приклеиваю пленку (так же как и к стенам) при помощи битум-каучуковой ленты, её еще называют К2. Вещь реально надежная и удобная в использовании. Учитывая что у меня она есть шириной 4-3 см, то я разрезаю ее вдоль и проклеиваю сначал в паз рамы окна по периметру:

При этом получаю дополнительный плюс в отличии от использования герметика, лента покрывает как дно этого паза так и одну из стенок, таким образом пленка очень надежно дополнительно фиксируется в последствии самой плитой гипсокартона как в торце так и к боковой части паза.

Еще небольшой совет по подрезке этой пленки. Первое окно я сделал немного не правильно, потом пришлось помучаться с подрезкой.

Дело в том, что если не подрезав пленку заранее вставить гипс, а потом подрезать, то нарушается покрытие гипсокартонной плиты и она может лопнуть по этому шву. Поэтому подрезать пленку нужно до того как вставлять гипс, способы могут быть разные.
Получаем такой итог:

Ну и на финише выглядит все достаточно аккуратно (на фото нет пока горизонтальной проклейки, шва, жду ленту )
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.12.2017, 04:20   #1186 или 300678
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Хвалил я своего работника который мне утепление кровли делал, да походу напрасно
Вчера закрались сомнения по поводу ровности скатных частей кровли (речь о каркасе под гипс на скатах), прикрутил горизонтальный откос, он не вписывается, требуе сделать из себя вместо прямоугольника - трапецию, я насторожился, а сегодня проверил - точно, линия стыка плоскостей по горизонту не совпадает
Хорошо сделано только в тех комнатах где я показывал как вымерять и где я сам переделывал потому как было для них сложно, не хватало штукатурки на одной из стен (нужно было одну плоскость выстраивать виртуально), а там, где после всего этого мне сказали что теперь все Ок, мы научились и все "Зе Бест", все не в линию (((
Вот такая вот ситуация:


... .
А в этом месте и еще в одном пришлось переделывать. Выглядело уже так как на фото вверху, а теперь снова так: Снят каркас, верхний слой утеплителя.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.12.2017, 12:14   #1187 или 300707
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Оффтоп
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 21.12.2017, 14:03   #1188 или 300715
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama, переделываете самостоятельно или заставили бракоделов?
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 17:05   #1189 или 300733
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
@Lama, переделываете самостоятельно или заставили бракоделов?
На удивление заставил, даже сильно не уговаривая, но мне все равно работник остался должен денег. Вопрос как я их получу, но это уже вторично )
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 00:03   #1190 или 300799
Leonardo
Заблокирован
Регистрация: 22.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Всем привет!

Вот пришло время и моей стройки в итоге которой хотелось бы получить это:



Самостоятельно строю впервые, поэтому любые советы, ответы на вопросы будут не лишними
Красивый дом. Все у вас получится.
Leonardo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Строю домик - лажайте! Nick_Shl Моя стройка! 444 01.04.2016 18:07
Стильный дизайн домов. Славка Статьи 18 19.03.2012 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю дом Стильный- 2 Рейтинг:2.50 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна