выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 10:14   #111 или 25580
omegian
ДНД Колодищи
 
Аватар для omegian
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 625
Репутация: 15
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

wilson, во-первых - только с бойлером достигается постоянная подача горячей воды одной температуры, во-вторых только с ним можно сделать рециркуляцию ГВС, чтобы открыв кран не ждать горячей воды 10 секунд - пока выйлется остывшая в трубе вода и труба заново нагреется.
omegian вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.09.2011, 10:34   #112 или 25582
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня и в квартире такое есть - на одном стояке висит кухня, с посудомойкой и санузел со стиралкой и всем остальным... Даже установленная гребенка не помогает

Касательно рециркуляции ГВС - есть котлы с трехступенчатыми циркуляционными насосами.

Ведь в котле на ГВС стоит приоритет если я не ошибаюсь, да и показатели 14м/мин по ГВС...

Еще услышал мнение, что на лето многие ставят для ГВС электробойлер...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 14:58   #113 или 25609
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

""Касательно рециркуляции ГВС - есть котлы с трехступенчатыми циркуляционными насосами.""
я поставил на насос реле таймер китайское за 51 000 белок.
включает на 10 минут 5-8 раз в сутки.

на лето наверное вполне можно электрический довесок. почему нет
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 17:06   #114 или 25622
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
Электроводонагреватель на выходе котла не эквивалентен бойлеру косвенного нагрева, а БКН простые котлы не поддерживают, как и не имеют внешней шины управления температурой подачи. Это как авто ВАЗ без АБС, электропакета и гидроусилителя.
И про конденсатники зря вы так безаппеляционно, при 50 квт они реально окупаются.
З.Ы. продаваемые сегодня ребрендированные запчасти (например плата и теплообменник) подходят к вашей трехлетке?
По бойлеру конечно это разные вещи кто ж спорит то? Я думаю каждый это сможет понять
Суть в том есть ли смысл переплачивать, что б потом экономить?
Как вы правильно заметили к БКС нужен не простой котел, а он стоит денег.
Вообще тут каждый пусть сам решит, да и может быть в будущем конечно от БКС будет экономия, но...
Моё мнение вложить деньги можно более выгодно, а выложить более тыс уе надо точно.
Так же и с конденсатником вы про какую площадь говорите куда 50квт решили пристроить? Это точно дом, а не дворец
з.ы. вы точно знаете суть слова ребрендинг? Они даже с виду не изменились не говоря про внутренности.
Да и что там менять когда ничего нового в простых котлах давно уже нет?
Да и к чему такой страх в том, что умрет именно плата?
По вашему большинство электроники не в китае делается?
И работает же техника! А тут прошло уже время для брака.
Теперь только если сгорит, но я на стабилизаторе не экономил.
Цитата:
Сообщение от omegian Посмотреть сообщение
wilson, во-первых - только с бойлером достигается постоянная подача горячей воды одной температуры, во-вторых только с ним можно сделать рециркуляцию ГВС, чтобы открыв кран не ждать горячей воды 10 секунд - пока выйлется остывшая в трубе вода и труба заново нагреется.
Вы наверное удивитесь, но ваше "только" не знает видимо, что есть термостатический смеситель.
Ну а делать рециркуляцию воды, что бы не ждать от нескольких секунд до 10-15 горячей воды...
Это не только постоянный расход электроэнергии на насос да и дополнительный расход для второй(третий) трубы.
Короче я мало встречал людей загоняющихся таким образом.
Но бойлер реально нужен т.к. без него ждать воду придется еще больше т.к. котел не сразу включается и не сразу на всю мощность, а потому время ожидания будет уже прилично напрягающее.
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 19:19   #115 или 25633
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Сегодня предложили Аристон 1 контурник 24 кВт. Откуда он мог взяться? Новый с гарантией, цена с трехходовиком и др для управления бойлера около 1к$, брать? Цена нормальная или переплачу?
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 23:08   #116 или 25655
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

AndyGon, у многипх форумчан работает такой комплект

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
По бойлеру \\ есть ли смысл переплачивать, что б потом экономить?
никакой экономии газа БКН не дает по-определению, т.к. он требует около 1 кВтчаса в сутки на поддержание температуры, (а зимой отапливает топочную
зато он дает несравнимо бОльший комфорт, температура ГВС постоянна независимо от напора и расхода, хоть тонкой струйкой, когда 2К даже не включится, хоть на все краны сразу;
применение БКН продляет жизнь настеннику, т.к. ему не надо вспыхивать на каждое открытие крана, а только несколько раз в сутки;
БКН не страдает зарастанием накипью, в отличие от щелевого проточного водонагревателя;
позволяет иметь независимую от отопления работу полотенцесушителя на рециркуляции
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 01:09   #117 или 25667
KTO9I
Карапузо
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 45
Репутация: 10
По умолчанию

santeam, в принципе всех нюансов вы в курсе и говорите верно, но когда бюджет хромает, то выбор 2К + ЭБ не так уж и плох.
(Особенно когда можно вложиться в 1к и дешевле чем 1К+БКН на 1,5-2к)
Частое включение у котла имхо не особо вредит ему он спроектирован с учетом этого нюанса!
Да придётся раз в пол года чистить от накипи ЭБ - факт, а газовый котел вообще раз в год нужно делать осмотр, но я не делал, а кто делает?
Я например ЭБ раз в год разбираю, что б реже было, лишняя накипь тупо отваливается, но конечно идет немного потерь из-за неё но что поделать(Грязь до 1 см - не грязь, а после 1 см сама отвалится так и тут)
Но неужели всем так нужна рециркуляция и полотенцесушитель?
С рециркуляцией всё равно небольшое ожидание нужно, а на полотенчик тоже есть электро.
Все это имхо проще, а зачем усложнять жизнь?
KTO9I вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 10:28   #118 или 25684
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KTO9I Посмотреть сообщение
santeam, в принципе всех нюансов вы в курсе и говорите верно, но когда бюджет хромает, то выбор 2К + ЭБ не так уж и плох.
(Особенно когда можно вложиться в 1к и дешевле чем 1К+БКН на 1,5-2к)
Частое включение у котла имхо не особо вредит ему он спроектирован с учетом этого нюанса!
Да придётся раз в пол года чистить от накипи ЭБ - факт, а газовый котел вообще раз в год нужно делать осмотр, но я не делал, а кто делает?
Я например ЭБ раз в год разбираю, что б реже было, лишняя накипь тупо отваливается, но конечно идет немного потерь из-за неё но что поделать(Грязь до 1 см - не грязь, а после 1 см сама отвалится так и тут)
Но неужели всем так нужна рециркуляция и полотенцесушитель?
С рециркуляцией всё равно небольшое ожидание нужно, а на полотенчик тоже есть электро.
Все это имхо проще, а зачем усложнять жизнь?
Я руководствовался теми-же аргументами и пришел к тому-же выводу: купил двухконтурник и в разводке ГВС запроектировал подключение двух ЭБ (два этажа, два санузла).
Поставлю бойлеры потом.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:28   #119 или 25772
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я советую, прежде чем покупать 2К, хотя бы определить жесткость воды в водопроводе (желательно <5мг.экв/литр при "норме" в 9!) и достаточность давления.

Всё, о чем я пишу, я имею личный опыт строительства двух домов, 7 лет прожил в доме у родителей с проточником, и еще 3 года в своем, где ни секунды не сомневаясь потратился на 1К+БКН. Жена сразу оценила разницу.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 01:15   #120 или 25786
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У нас Иммергаз...довольны..и сервис у них хороший...и гарантия 5 лет..
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна